Утро - rano (польский), ранок (украинский)
Опять же от русского понятия - вставать РАНО![]()
Утро - rano (польский), ранок (украинский)
Опять же от русского понятия - вставать РАНО![]()
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
Конечно есть технический украинский. Но для вас это недоступно. Вы и русский с трудом используете. Пополам с матерным, разве что. "Мамки" - это в России. В Украине у нас "мамы". Вся семья говорила и говорит на украинском. Даже невестка стала украинскоязычной. А после российского "освобождения" они освободили и большую часть русскоязычных украинцев от русского языка. Настолько они вас возненавидели, что даже перешли на украинский.
We will survive!
Ночь - ніч (украинский)
Свой у них язык![]()
![]()
![]()
Самое прикольное , что технический украинский как раз есть. Я математику и физику на русском , украинском и английском. По математической физике у нас все лекции были на украинском. По теории вероятностей на русском. По математической анализу и теории функции комплексной переменной - на украинском. Математическая логика , теория формальных языков и формальных грамматик - на украинском. Нас ещё переводами с английского на украинский по математике и AI в группе с углублённым изучением английского языка грузили. Всё ещё в СССР. Республиканский семинар по теории систем - всё на украинском.
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
Калмыки отделяться, и все разбегутся
Конгресс ойрат-калмыцкого народа опубликовал декларацию о независимости Калмыкии
30.10.2022, 16:53
Национальные активисты ссылаются на право народов на самоопределение.
В сети появился текст документа декларации «О государственной независимости Республики Калмыкия». Декларацию независимости Калмыкии составили и подписали члены Конгресса ойрат-калмыцкого народа, сообщает «Ideal.Реалии».
Среди авторов и подписантов — экс-директор Центра по развитию калмыцкого языка Арсланг Санджиев, лидер регионального отделения партии «Яблоко» Батыр Боромангнаев, этноязыковые и политические активисты Владимир Довданов, Эренцен Доляев, Альберт Шарапов и другие.
Текст документа отсылает к другой декларации, принятой Верховным Советом Калмыцкой АССР в 1990 году. Тогда народные депутаты провозгласили суверенитет демократического и правового калмыцкого государства, основываясь на праве народов на самоопределение.
По мнению авторов декларации 2022 года, принципы, заложенные первой декларацией в период распада СССР, не были реализованы на практике из-за действий первого президента республики Кирсана Илюмжинова и давления Москвы, особенно усилившегося с началом правления Владимира Путина.
В декларации Конгресса перечисляются основные претензии к действующему российскому режиму, побудившие авторов документа провозгласить начало борьбы за независимость. Среди них — «безумная централизация и милитаризация страны», «тотальное наступление Кремля на культуры и языки завоеванных Россией нерусских народов», «совершение международных преступлений» и еще пять пунктов, отсылающих к авторитарному и империалистическому характеру российской политики.
Авторы декларации отдельно отмечают игнорирование прав репрессированных граждан — жертв депортации калмыков и проблему «незаконно отторгнутых земель» — территориальных споров, возникших между Астраханской областью и Калмыкией в результате упразднения последней сталинским указом 1943 года. Ранее один из членов Конгресса Доляев утверждал, что в состав независимой Калмыкии должна войти вся территория Астраханской области как исторический ареал расселения калмыков.
Выражая несогласие с проводимой Кремлем политикой, Конгресс ойрат-калмыцкого народа «заявляет о необходимости полного освобождения ойрат-калмыцкого народа из-под колониальной зависимости от России» и «объявляет о своей решимости добиваться выхода Республики Калмыкия из состава Российской Федерации, провозглашения и создания суверенного независимого государства».
По мнению авторов документа, независимость Калмыкии — важнейшее и единственное условие сохранения языка, культуры, традиций и самого существования калмыцкого народа. Текст декларации завершается призывом к правительствам других стран признать необходимость освобождения Калмыкии и словами «Да восторжествует справедливость».
Меня деньги не волнуют. Они меня успокаивают.
There are currently 16 users browsing this thread. (1 members and 15 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|