По уровню глупости точно такое же утверждение как "Якутия = якутская земля" просто на основании совпадения корней слов "Якутия" и "якуты". Даже не взирая на то, что 180-200 тысячный народ по определению был не в силах заселять столь масштабные земли, т.е. обычное словообразование обмануло подсознание масс. Назови царь эту землю "Северная область" и тогда наоборот точно таких же как русские коренных якутов нужно было бы выгнать из "Северной области" (Якутии)?
Здесь ровно та же самая ситуация, загвоздка всего лишь в словах и причинах их употребления.
Ясен пень, что ученикам было удобно называть Иисуса так, как они привыкли. Свидетели Иеговы почему-то делают сильный акцент на том, что Иисуса много раз назвали Иегова... ну и что? Мало ли кто как и по каким причинам в те времена выражался. Есть свидетельства, что Иисус лично прямо-таки просил и настаивал называть его раввином или Иегова? Теоретически (!) могу допустить, что несколько раз он сам употребил эти слова в присутствии тех, кому они были понятны. Если такое было, дело всего лишь в коммуникабельности, а не в его настойчивом желании называцца раввином или Иеговой.
https://www.youtube.com/watch?v=0tRV6uI4EA0&t=214s
![]()





Reply With Quote
