Ну так евреям «приходилось» любить СССР даже когда Израиль был
Кто ж их туда выпускал? Первый раз в 70-ых разрешили уехать, и то не всем желающим
Многие посидели в отказе
У бабушки отец уехал без разрешения в 28м году - перешёл границу с Польшей, и всё.