тупоголовые, аха, аха.......чисто для исторической справки, как умные просирали свои земли
На закате IV века, когда император Константин уже принял христианство (313 год) и была основана Византийская империя, Земля Израиля стала главным образом христианской страной. В святых для христианства местах в Иерусалиме, Вифлееме и Галилее были построены церкви, а в разных уголках страны открыли свои двери монастыри. Евреи лишились своей относительной автономии и права занимать общественные должности. Им было запрещено посещать Иерусалим за исключением одного дня в году (Тиша бе-Ав, девятый день месяца Ава), когда разрешалось оплакать разрушение Храма.
В 614 году Земля Израиля была захвачена персами - не без помощи евреев, которые лелеяли в себе мессианские надежды на избавление. В качестве благодарности за оказанную помощь евреям было даровано право управления Иерусалимом. Эта передышка длилась около трех лет, после чего византийская армия вновь овладела городом (629 год) и изгнала из него еврейских жителей.
Арабы пришли в Эрец Исраэль через четыре года после смерти пророка Мухаммеда (632 год) и господствовали на этой земле более четырех веков. Вначале калифы правили ею из Дамаска, а затем – из Багдада и Египта. На заре их правления евреи вновь поселились в Иерусалиме и еврейской общине был дарован принятый тогда статус "зимми" (немусульманское население, находящееся под защитой). Жизнь, имущество и религиозные свободы еврейского населения были защищены в обмен на уплату подушной подати и налога на землю.
Однако впоследствии на немусульман были наложены разного рода ограничения (717 год), которые повлияли на положение евреев в обществе, соблюдение ими религиозных обрядов и их юридический статус. Были введены непосильные налоги на сельскохозяйственные угодья, вынудившие сельских жителей перебраться в город. Жизнь их при этом вряд ли улучшилась, зато сильно возросла социальная и экономическая дискриминация, которая заставила немалую часть населения покинуть свою родину навсегда.
К концу 11- го столетия еврейская община на Земле Израиля резко уменьшилась и потеряла свою былую организационную и религиозную сплоченность.




