Thread: Россия. Что происходит?-2

  1. #3711
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Россия. Что происходит?-2

    Американские эксперты: поддержка президента Путина в России реальна
    Профессор Колумбийского университета выяснил, честно ли россияне отвечают на вопросы про Путина при опросах населения

    В Колумбийском университете состоялась презентация результатов исследования, которое профессор экономики и политологии Тимоти Фрай и его коллеги провели в России в прошлом году. Фрай попытался выяснить – действительно ли поддержка президента Путина в России составляет около 80 процентов? Не лукавят ли россияне, когда в опросах общественного мнения так единодушно выражают приверженность его политике? C автором опроса, профессором Колумбийского университета Тимоти Фраем, побеседовала Виктория Купчинецкая.

    Виктория Купчинецкая: Профессор Фрай, какие методы вы использовали в вашем опросе по популярности президента Путина?

    Тимоти Фрай: Как мы знаем, продолжаются споры о том, насколько опросы общественного мнения в России правдивы и действительно ли рейтинги поддержки президента Путина настолько высоки. В нашем опросе мы пользовались методом, который часто применяется в США при опросах общественного мнения на расовые темы. Ведь некоторые американцы могут неохотно выражать свое настоящее отношение к афро-американцам. Хитрость в том, что респондента спрашивают не о том, какие пункты опросника они поддерживают – а сколько пунктов они поддерживают. Одной группе предлагают список нейтральных вопросов: поддерживаете ли вы повышение налогов? Поддерживаете ли вы меры по защите окружающей среды? Закон о медицинском обеспечении Обамы? А второй группе предлагают те же три вопроса плюс еще один, деликатный, например: поддерживаете ли вы запрет на браки между представителями разных рас? И по разнице ответов двух групп определяют, как в среднем люди относятся к деликатной теме.

    В.К.: И как же вы проводили опрос в России?

    Т.Ф.: Мы предложили одной группе респондентов – 800 человек из разных областей России – список из трех политиков: Зюганова, Жириновского и Миронова. И попросили сказать,скольких из трех они поддерживают. Подчеркиваю – не каких , а скольких. Среднее арифметическое поддержки в этой группе оказалось 1,2. А другой группе, тоже из 800 человек, мы предложили список их тех же трех политиков плюс Путин. И тоже попросили ответить, скольких их четырех они поддерживают. В среднем во второй группе ответ был 2. Разница в ответах между первой и второй группами – 8 десятых. Результат примерно такой же, как если бы вопрос о поддержке Путину задавали напрямую. То есть получается около 80-ти процентов. Из чего мы делаем вывод, что люди отвечают искренне, когда их напрямую спрашивают, поддерживают ли они политику президента Путина.

    В.К.: Но вы ведь не задавались вопросом о том, почему такая широкая поддержка – только реальна ли она?

    Т.Ф.: Совершенно верно, мы не занимались вопросом «почему». Это может быть, в частности, из-за манипуляции общественным мнением при помощи СМИ. Но одним из основных факторов всегда была экономика. Обычно наблюдается тесная связь между ее ростом и поддержкой президенту. Так было при Ельцине, при Медведеве и при Путине. Однако последние два года российская экономика не росла, а, скорее, сокращалась, а Путин продолжает пользоваться поддержкой населения. Это, вероятно, связано с ростом патриотических настроений в результате аннексии Крыма. Мы такое видели и в США – во время правления президента Буша и иракской войны, рейтинги Буша тогда достигали 90 процентов. Важный вопрос – что произойдет, если экономика России будет продолжать сокращаться и патриотический запал, связанный в Крымом, будет сходить на нет?

    В.К.: И как вам кажется – что произойдет?

    Т.Ф.: Мне кажется, мы услышим много критики в адрес официальных лиц в окружении президента, прежде, чем мы услышим от россиян критику в адрес самого Путина. Поддержка премьер-министра Медведева снизится, поддержка правительства снизится. Но рейтинги Путина будут оставаться на высоком уровне еще какое-то время, прежде чем начнут снижаться. Наш опрос был проведен в прошлом году, ситуация в России с тех пор изменилась. Интересно было бы опять провести его. Кстати, нам в проведении опроса помогал «Левада-центр», я полностью доверяю их работе.

    В.К.: Профессор Фрай, вот мне интересно – а может ли повлиять недавнее поведение Рамзана Кадырова на популярность Путина?То, что несколько дней назад Кадыров опубликовал в своем аккаунте в «Инстаграм» фото российских оппозиционеров – Михаила Касьянова и Владимира Кара-Мурзы – в прицеле винтовки, а Кремль на это никак не прореагировал? Ведь Кадыров все-таки глава субьекта федерации…

    Т.Ф.: Трудно сказать, повлияет ли это на рейтинги Путина. Мне кажется, россияне могут и побояться честно ответить на этот вопрос и прокомментировать этот инцидент – с учетом самого этого вызывающего месседжа Кадырова в «Инстаграм». Интересно было бы провести опрос на эту тему. И, я думаю, пришлось бы прибегать к такому же методу при опросе, к котрому мы прибегли сейчас – когда вопрос респондентам задается не напрямую, а косвенно, чтобы они чувствовали себя более комфортно, не боялись отвечать.

  2. #3712
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Россия. Что происходит?-2

    Из пунктов временного размещения, где последние месяцы жили беженцы из Донбасса, начали выселять жильцов. В Тульской области, как выяснила «Газета.Ru», без крыши над головой могут остаться даже одинокие мамы с детьми-инвалидами. Родственников в России у них нет, возвращаться на Украину тоже некуда — дома их разбомбили, и они непригодны для жилья. О медицинской помощи для детей, которую они получали в России, им останется только мечтать.

    Оксане Воробьевой 29 лет, она мать-одиночка с двумя маленькими детьми: Насте еще и двух нет, Вите пять лет, у него синдром Дауна, эпилепсия и еще куча заболеваний. Жили они в Светлодарске, это в 17 км от Дебальцева, где в январе — феврале 2015 года шли кровопролитные бои.

    По данным представителя США в ООН Саманты Пауэр, в Дебальцеве Донецкой области было найдено 500 тел мирных жителей, которые погибли в результате обстрелов, точных данных о погибших военных с обеих сторон нет до сих пор.
    Подробнее:
    Рамзан Кадыров взял Михаила Касьянова и Владимира Кара-Мурзу под прицел

    «Когда начался полный ужас, я уехала с детьми на такси в Белгород: Витя задыхался, «скорая» не ехала к нам 1,5 часа, — вспоминает Оксана. — Пришлось самой колоть уколы, чтобы хоть как-то ему помочь. Люди шли вдоль дороги толпами, пешком. Из Белгорода мы уехали в Краснодарский край. А уже потом в Тульскую область — здесь у меня одноклассница была». В пункте временного размещения (ПВР) на базе ООО «Семь столиц» Щекинского района кроме Оксаны с детьми живут еще около 100 человек.
    Оксана Воробьева с детьми
    Оксана Воробьева с детьми

    Переехав в Россию, она показала Витю лучшим специалистам. «Раньше в Дебальцеве, где находится ближайшая к нам районная больница, он был в реанимации шесть раз за год, просто внезапно начинал задыхаться и синеть, — рассказывает Оксана. — Тут уже нам подобрали препараты, Витя на ингаляторе, приступов нет. В ноябре Витя пошел в специализированный детский сад, Настя тоже ходит в садик, я стою на бирже труда, мечтаю куда-нибудь устроиться».

    Казалось бы, жизнь начала налаживаться. Но в конце года большинству жителей ПВР раздали бумажки-предупреждения. В них говорилось, что в начале февраля им придется съехать из своих комнат, потому что населенные пункты на Украине, откуда они бежали, не попали в новый список ФМС (письмо ЕЕ-1/6-15159 от 26 ноября 2015 года), в котором перечислены города и села, чьи жители могут и дальше оставаться в России.

    Светлодарска в этом списке не оказалось, и Оксане с детьми предложили или вернуться назад в Донбасс, или поискать себе жилье за деньги.

    Оксана поехала домой, к младшей сестре, и поняла, что возвращаться ей некуда: стекла в их квартире выбиты, внутри ничего не осталось, жить там невозможно. И сестра, и другие знакомые едва сводят концы с концами, разбитая дебальцевская больница хотя и принимает пациентов, но нужных ребенку лекарств там нет, впрочем, как и необходимых специалистов. Оксана говорит, что и рада бы жить отдельно, не в ПВР, но пока ей даже не на что снять комнату, не то что квартиру.

    По данным ФМС России, в 2014–2015 годах на социально-бытовое обустройство беженцев с Украины было выделено около 13,5 млрд руб. Из них 8,5 млрд руб. направлено на обеспечение ПВР. Всего было развернуто 600 пунктов временного размещения, на конец 2015 года в них оставались 13 тыс. человек. В конце года прошла информация, что по распоряжению правительства до 31 декабря должны быть закрыты все ПВР, однако потом ФМС попросила продлить госпрограмму помощи беженцам. Сейчас ПВР остались в 54 субъектах РФ, всего их 224 пункта. Максимально день пребывания на человека (проживание и питание) оценивается в 800 руб.

    Всего в России находятся 2,6 млн граждан Украины, из них более 1 млн человек — с востока страны.

    По данным Комитета гражданских инициатив, статус беженца получили 317 тыс. переселенцев, временное убежище — 378 тыс. человек, и 40 тыс. бежавших от войны на Украине стали участниками госпрограммы переселения. Оксана Воробьева уже давно подала заявление на получение статуса беженца, но ответа пока не получила. Также она обратилась в прокуратуру с просьбой не выселять ее на улицу с ребенком-инвалидом, этот статус Вите дали уже в России, и некоторые лекарства благодаря врачам они получают бесплатно.

    «Без медицинской помощи и реабилитации, которую получает Витя, нам не прожить, опять все наши успехи откатятся назад, — чуть не плачет Оксана. — Я не знаю, как быть и что теперь делать».
    Подробнее:
    Ополченцы Донбасса просят дать им статус участника боевых действий

    Инна Алещенкова, которая живет в том же ПВР и тоже получила бумажку о выселении, в полном отчаянии. У нее на руках трое детей, Ярославу, у которого синдром Дауна, три года, Яне — два, Богдану будет на днях два месяца. Сначала они были в Крыму, оттуда их распределили в Тульскую область.

    «Если нас выселят, идти нам некуда», — едва не плачет Инна и угрожает наложить на себя руки. У Инны есть муж, он только недавно устроился на работу на металлургический завод, разливает металл за 10 тыс. руб. в месяц, Ярослав ходит в садик. «Он спокойный мальчишка, танцевать любит, — говорит 27-летняя беженка из Луганска. — У нас был дом, его разбомбили, куда возвращаться? Да и боюсь я: у Ярослава кроме синдрома Дауна еще порок сердца, мы тут были у врачей, сказали, что операцию пока делать рано, но надо регулярно наблюдаться, а кому мы там будем нужны?»
    Инна Алещенкова с семьей
    Инна Алещенкова с семьей

    А в начале февраля и муж, и дети с гриппом свалились. «Да мы сами уйдем, дайте нам на ноги чуток встать, денег немножко поднакопить, чтобы было на что снять квартиру. К маю, надеюсь, мы уже окрепнем и справимся сами. Все, кто хоть как-то пристроился, уже ушли из ПВР», — говорит Инна. Она тоже обратилась в прокуратуру и суд с официальными заявлениями, чтобы их семью с грудным ребенком все-таки не выкидывали на улицу. В самом ПВР, услышав вопрос «Газеты.Ru», бросили трубку и больше на звонки не отвечали. Оксане выдали пока питание на детей на пять дней и сказали «ждите». Инне, после того, как их заявлениями заинтересовалась прокуратура, сказали, что они могут остаться в центре. Насколько — неизвестно.

    По данным комитета «Гражданское содействие», который занимается помощью беженцам, ПВР закрываются, поскольку принято решение об их расформировании. Сначала, по данным комитета, закрыли лагеря на границе с Украиной, постепенно освобождая все предоставленные беженцам помещения. В конце прошлого года было две громких скандальных истории — в Подмосковье и Тверской области. В последней — в Осташковском районе — беженцам предложили уехать куда-нибудь в другую область, тех же, кто не захотел, погрузили в автобусы и высадили на железнодорожном вокзале, ни билетов, ни денег им не дали.
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  3. #3713
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Россия. Что происходит?-2

    When a group of 51 refugees were expelled from Norway for “bad behavior,” they decided to make their way to Russia. What they didn’t know is that the Russian system of justice is seemingly far less tolerant and far more painful than that of their European neighbors.

    Advertisement - story continues below

    After groping and harassing several women at a nightclub in Murmansk, the group of refugees was taken aside by a few Russian men and informed that “Cologne is 2,500 kilometers south of here.” But the lesson didn’t stop with the not so subtle jab against the Germans.

    Before the refugees had a chance to flee, the Russian men took them out to the street and gave them the beating some might say they deserved. Although police arrived to break up the fight, local reports claim that the officers threw a few punches of their own.

    In total, 33 refugees were arrested, but 18 were in such bad condition they had to be taken to a hospital for treatment. To add insult to injury, no charges were filed against the Russians who inflicted the beating.
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  4. #3714
    Шаланды, полные кефали Экспортёр's Avatar
    Join Date
    Feb 2005
    Location
    В порту
    Posts
    56,837

    Default Re: Россия. Что происходит?-2

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    When a group of 51 refugees were expelled from Norway for “bad behavior,” they decided to make their way to Russia. What they didn’t know is that the Russian system of justice is seemingly far less tolerant and far more painful than that of their European neighbors.

    Advertisement - story continues below

    After groping and harassing several women at a nightclub in Murmansk, the group of refugees was taken aside by a few Russian men and informed that “Cologne is 2,500 kilometers south of here.” But the lesson didn’t stop with the not so subtle jab against the Germans.

    Before the refugees had a chance to flee, the Russian men took them out to the street and gave them the beating some might say they deserved. Although police arrived to break up the fight, local reports claim that the officers threw a few punches of their own.

    In total, 33 refugees were arrested, but 18 were in such bad condition they had to be taken to a hospital for treatment. To add insult to injury, no charges were filed against the Russians who inflicted the beating.
    Ай! МалаЦЦы мурманчане!

    Шо это за беженцы, что по ночным клубам шляюЦЦо?! А? В глаза смотреть, Интухай!

  5. #3715
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    111,508

    Default Re: Россия. Что происходит?-2

    Вообще я считаю, что юзерам, никгода не жившим в России, нужно запретить писать на эту тему.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  6. #3716
    Шаланды, полные кефали Экспортёр's Avatar
    Join Date
    Feb 2005
    Location
    В порту
    Posts
    56,837

    Default Re: Россия. Что происходит?-2

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Вообще я считаю, что юзерам, никгода не жившим в России, нужно запретить писать на эту тему.
    Я где то в ваших интернетах чЕтал, шо там жену одного мурманчанина загропили в Германии. Так он с друзьями полетел туда "беженцев" озвиздюлять... Зачётненько так получилось. Даже вроде видео есть...

  7. #3717
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Россия. Что происходит?-2

    Quote Originally Posted by Экспортёр View Post
    Ай! МалаЦЦы мурманчане!

    Шо это за беженцы, что по ночным клубам шляюЦЦо?! А? В глаза смотреть, Интухай!
    Беженцы-говнеженцы. Как бы им за Басаева не ответить.
    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Вообще я считаю, что юзерам, никгода не жившим в России, нужно запретить писать на эту тему.
    Какую -эту?
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  8. #3718
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Россия. Что происходит?-2

    Quote Originally Posted by Экспортёр View Post
    Я где то в ваших интернетах чЕтал, шо там жену одного мурманчанина загропили в Германии. Так он с друзьями полетел туда "беженцев" озвиздюлять... Зачётненько так получилось. Даже вроде видео есть...
    Дурак, в Москву ближе.
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  9. #3719
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Россия. Что происходит?-2

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    When a group of 51 refugees were expelled from Norway for “bad behavior,” they decided to make their way to Russia. What they didn’t know is that the Russian system of justice is seemingly far less tolerant and far more painful than that of their European neighbors.

    Advertisement - story continues below

    After groping and harassing several women at a nightclub in Murmansk, the group of refugees was taken aside by a few Russian men and informed that “Cologne is 2,500 kilometers south of here.” But the lesson didn’t stop with the not so subtle jab against the Germans.

    Before the refugees had a chance to flee, the Russian men took them out to the street and gave them the beating some might say they deserved. Although police arrived to break up the fight, local reports claim that the officers threw a few punches of their own.

    In total, 33 refugees were arrested, but 18 were in such bad condition they had to be taken to a hospital for treatment. To add insult to injury, no charges were filed against the Russians who inflicted the beating.
    какая-то очередная туфта из фэйсбука. могу себе представить, если бы в ночной клуб в любом городе РФ зашли 50 человек с ближневосточной внешностью.

    на самом деле всё было так:

    Несколько беженцев из арабских стран избиты в ночь на субботу в городе Полярные Зори (Мурманская область), сообщил FlashNord источник в правоохранительных органах региона.

    Инцидент произошел в ночном клубе «Гандвик».

    «По предварительным данным, до пяти беженцев были избиты в увеселительном учреждении. По словам очевидцев, они вели себя нагло и приставали к местным девушкам», — сказал собеседник агентства.

    FlashNord не располагает официальным подтверждением данной информации.
    и то если было.

    Сотрудники полиции провели проверку информации о драке местных жителей с беженцами в Полярных Зорях (Мурманская область), эта информация не подтверждается, сообщили FlashNord в пресс-службе регионального управления МВД.

    «Полицейскими опрошены работники заведения, изучены записи с камер внутреннего видеонаблюдения, а также записи с камер видеонаблюдения системы „Безопасный город“. В результате комплекса мероприятий информация не нашла своего подтверждения», — говорится в сообщении.

  10. #3720
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия. Что происходит?-2

    Quote Originally Posted by XCNY View Post
    Патриотизм,что это такое
    mental disorder вообще-то ( болеют душой за державу и скипетр - сиречь душевнобольные согласно их собственному признанию , пусть даже и лицемерно-циничному ).
    Похожее проявление - парламентский кретинизм , например.
    Самое странное , когда они вопят о том как сладостно и почётно умереть за Отечество , но при этом предпочитают , чтобы это делали совсем не они , а кто-то другой. Это как бы проявление "multiple personality".

    P.S. Ничего там нового - обо всём ещё Ярослав Гашек писал в своём романе о бравом солдате Швейке.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 372 of 1292 FirstFirst ... 272322362363364365366367368369370371372373374375376377378379380381382422472872 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru