
Originally Posted by
crazy-mike
Есть такая хрень - волынская болотная лихорадка. Вообще-то она даже этазолом лечится и стрептоцидом. Но для тех , кто с ней никогда не сталкивался , она выглядет похуже африканской жёлтой лихорадки ( ну там озноб , кашель , язвочки на коже ). Переносится не то чтобы совсем уж комарами - там на болотах куча всяких насекомых летает. И совсем там не комары критичны.
А с сибирских нефтепромыслов вахтовым методом в Украину умудрились клещевой энцефалит завезти. А дифтерия в Западной Украине является даже как бы "эндемиком". Туберкулёз , кстати , тоже - т.е. как бы в открытой форме не встречается , но носителями является практически всё коренное население.