эх обидно за державу.
http://newsru.com/russia/28dec2015/vitya.html
Российский блоггер Андрей Мальгин рассказал продолжение истории о мальчике Вите из Кемеровской области, которому суждено было стать последним ребенком в Кузбассе, усыновленным иностранцами. Семья из Италии фактически спасла сироте жизнь. Мальчик заговорил, пошел в школу, у него появились друзья и увлечения, хотя в детдоме его считали безнадежным.
Семья итальянских пекарей усыновила Витю в августе 2013 года. Спустя месяц Кемеровская область, по решению местных депутатов, стала первым регионом в России, где полностью запретили иностранное усыновление.
Мальгин случайно познакомился с приемной семьей Вити в Италии в феврале 2014 года. Тогда пятилетний мальчик еще не разговаривал ни по-русски, ни по-итальянски. Побывав в гостях у Витиной семьи на Рождество (25 декабря 2015 года), блоггер сообщил о разительных переменах, которые произошли с мальчиком. Рассказ о жизни Вити в Италии опубликован в обзоре блогов NEWSru.com.
В России Витю считали безнадежно больным
Как пишет Мальгин, для усыновления мальчика из Кемеровской области его новой семье пришлось три раза летать в Сибирь и жить там. Витя стал последним ребенком в регионе, которого могли усыновить иностранцы. "Около 70 детей, уже познакомившихся с будущими родителями-иностранцами, остались в детдомах и домах ребенка", - отмечает блоггер.
При этом кемеровские органы опеки подобрали итальянцам именно Витю, потому что были уверены, что он умственно отсталый и болен безнадежно. "В четыре с половиной года он не говорил, не реагировал на речь, он не мог ходить по прямой, заваливался на бок. Глаза не могли сфокусироваться на собеседнике. Поэтому четырехлетнего его держали в детском манеже, и щедро кололи транквилизаторы. Когда действие укола заканчивалось, он орал и тут же получал новую дозу", - повествует Мальгин.
Итальянцы были шокированы, впервые увидев ребенка. "Но им сказали: или этот, или вы улетаете обратно и начинаете процесс сначала (мучительный процесс сбора справок продолжался год и обошелся в десятки тысяч евро)", - поясняет блоггер.
В результате иностранцы решили, что примут ребенка в свою семью. "Где-то глубоко сидела мысль: а вдруг удастся его вылечить?" - пишет Мальгин.
Пока вопрос об усыновлении решался в судебном порядке, секретарь суда спросила итальянцев: "Скажите, вы ведь вывозите его на органы?" Иностранцы отреагировали на вопрос с недоумением. "Судебная девочка прочла в газете, что все итальянцы (именно итальянцы) усыновляют в России детей, чтобы там у себя в Италии в подвале разобрать на органы и потом эти органы продать поштучно", - поясняет блоггер. Как только суд одобрил усыновление, приемная семья вместе с Витей вылетела в Москву, а оттуда - в Италию.



Reply With Quote
