
Originally Posted by
Skylight
«Кремль сражался на стороне национал-социалистического режима»
Наконец, очень симптоматичная статья появилась на сайте немецкой (что особенно важно) газеты Дие Щелт. В ней говорится о манипуляциях историей Второй мировой войны со стороны России, к которым Запад оказался весьма чувствителен. Автор статьи отмечает, что когда в Европе речь идет о страшных потерях, которые понес в этой войне СССР, подразумеваются всегда потери России. При этом Украину в этом контексте, с мощной подачи Кремля, рассматривают преимущественно как территорию с мощным коллаборационистским движением. Это неверно, говорится в статье немецкого издания. Во время Второй мировой войны нацистская Германия полностью оккупировала территории Украины и Беларуси, в то время как доля захваченной Третьим Рейхом России составляла всего 10 процентов. Помимо сотен тысяч украинских коллаборационистов, были три миллиона украинских солдат Красной армии, кроме того, около 250 тысяч украинцев воевало в армиях западных государств-союзников СССР, подчеркивается в статье Дие Щелт.
При всем этом, выставляя украинцев пособниками фашистов, российская пропаганда пытается скрыть тот факт, что на стороне фашистов воевало огромное количество русских. «На западе России, около поселка Локоть, поздней осенью 1941 года немецкие оккупационные власти разрешили создать «округ самоуправления» под самостоятельным российским управлением и собственной российской полицией», - отмечает автор статьи. Этот округ, включавший 1,7 млн человек, просуществовал до осени 1943 года под руководством коллаборациониста Бронислава Каминского. После того, как Красная армия оттеснила немцев, его сформированная из русских «милиция самообороны» бушевала в Беларуси, под видом борьбы с партизанами уничтожая мирное население. Затем «Бригада Каминского» участвовала в подавлении польского восстания 1944 года. При этом люди Каминского настолько безжалостно грабили и расправлялись с местным мирным населением, что неприятно удивлены были даже немецкие чиновники.
После казни немцами Каминского остатки его бригады перешли под командование другого российского коллаборациониста - Андрея Власова. Тот начал сотрудничать с нацистами, попав в плен в 1942 году под Ленинградом. Свою Русскую освободительную армию бывший фаворит Иосифа Сталина набирал среди таких же российских военнопленных, а также мирного населения на оккупированных территориях.
Сотрудничали с немецкими захватчиками также высокопоставленные представители Русской православной церкви, организовавшие на оккупированных территориях антикоммунистическую пронемецкую пропаганду. В Пскове, «например, митрополит Сергий опубликовал свое моление: «Молимся Всемогущему, чтобы он и дальше давал силы Адольфу Гитлеру для окончательной победы над большевизмом».
Однако самым далекоидущим российским коллаборационизмом занимался сам советский режим, неполных два года бывший союзником Третьего рейха, пишет Дие Щелт. Согласно секретному дополнительному протоколу к пакту Молотова-Риббентропа, советская армия вступала в Польшу вслед за Вермахтом. «22 сентября (1939 года. - «ОстроВ») две оккупационных армии провели в Брест-Литовске совместный парад победы». Совместно с немцами советский режим занимался убийствами польских военных, а также передавал в руки немецким оккупационным властям евреев, пытавшихся бежать от расправы в СССР. Еврейские религия и культура уничтожались на новоприобретенных советских территориях.
Вплоть до нападения Третьего Рейха на Советский Союз Сталин продолжал снабжать Гитлера продовольствием.
«Идеологически Кремль также сражался на стороне национал-социалистического режима, - напоминает автор статьи в немецком издании. - Пропаганда против «гитлеровского фашизма» была прекращена, а ответственными за войну делались западные государства. Как пояснил 31 октября 1939 года в выступлении перед Верховным Советом министр иностранных дел Молотов, обращаясь в адрес Англии и Франции, «не только бессмысленно, но и преступно вести войну для «уничтожения гитлеризма», выдаваемую за войну за демократию». Организованные в Коминтерн коммунистические партии на Западе должны были по приказанию Сталина также следовать этому резко изменившемуся курсу. Сотни немецких и австрийских коммунистов, искавших убежища в Советском Союзе, выдавались нацистам. С победой над Францией Сталин душевно поздравлял немецкое руководство лично».
Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»