Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 21

Thread: Так что, Бандера не сотрудничал с фашистами?

  1. #11

    Default Re: Так что, Бандера не сотрудничал с фашистами?

    Quote Originally Posted by Skylight View Post
    Он сидел в немецком концлагере с 1940 по 1944 за идеи вильной Украины. Само по себе это говорит о том что кремлевская пропаганда очень выхолащивает историю его борьбы.
    Хотя данные о действиях его хлопцев в отсутствие вожака очень противоречивы. Они то участвовали в истреблении евреев то спасали их от немцев. То воевали с партизанами, то вместе с партизанами воевали против немцев.
    Однозначно что после 1944го он воевал с НКВД.
    какая-то совершенно левая инфа о бандере ходит по интернету. Типа: "Как он мог быть террорисом если сажал каноплю в Ереване?"

    "В апреле 1941 года Революционный Провод созвал так называемый Большой Сбор ОУН (укр.)русск., единогласно избравший Степана Бандеру проводником ОУН(б). Ещё в 1940 году прогнозировавший скорый военный конфликт между СССР и нацистской Германией, Бандера начал подготовку к вооружённой борьбе украинских националистов против «Москвы»."

  2. #12

    Default Re: Так что, Бандера не сотрудничал с фашистами?

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    вот почитаешь таких лоров и яправов и задумываешься, а надо- ли было Советской Армии освобождать Освенцим, чтоб потом такие Лоры открывали бы таие темы?
    изольда, я знаю что ты любишь стебаться. Всех моих родственников на украине убили фашисты. По бабушкиной линии жили в поселке Сатанов Хмельнитской области. Их было 8 детей. Младшей дочке было 4 года. Фашисты приказали собраться в центре города, отвели евреев на рынок. Там были большие погреба. Их заперли в погребе и завалили землей. Они умирали две недели.

    Так вот, когда я говорю что это фашисты сделали я не имею ввиду немцев. Палачами были именно украинцы. Конкретно нехтигаль под командованием героя украины Шушкевича.

  3. #13
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    111,508

    Default Re: Так что, Бандера не сотрудничал с фашистами?

    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  4. #14
    Добрая Славянка Izolda's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    83,250

    Default Re: Так что, Бандера не сотрудничал с фашистами?

    Quote Originally Posted by Яправ View Post
    изольда, я знаю что ты любишь стебаться. Всех моих родственников на украине убили фашисты. По бабушкиной линии жили в поселке Сатанов Хмельнитской области. Их было 8 детей. Младшей дочке было 4 года. Фашисты приказали собраться в центре города, отвели евреев на рынок. Там были большие погреба. Их заперли в погребе и завалили землей. Они умирали две недели.

    Так вот, когда я говорю что это фашисты сделали я не имею ввиду немцев. Палачами были именно украинцы. Конкретно нехтигаль под командованием героя украины Шушкевича.
    Марик, извини, что я тебя приписала к Лору.
    Ужас, что ты рассказал.
    Нормальные мужские эмоции в США - уголовно наказуемы. (c) Peterburger.

  5. #15
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Так что, Бандера не сотрудничал с фашистами?

    Минобороны рассекретило документы о преступлениях бандеровцев в годы войны

    Министерство обороны России сняло гриф секретности и опубликовало на своем сайте документы о деятельности украинских националистов на западе Украины в годы Великой Отечественной войны.

    В предлагаемой Минобороны серии собраны подлинники исторических документов до настоящего момента, доселе остававшиеся секретными и доступными только узкому кругу специалистов. Среди них донесения военнослужащих Красной Армии и лидеров украинских партизан, раскрывающие зарождение и развитие националистического движения на Украине, его партнерства с нацистами и участия в вооруженных формированиях.

    На сайте Минобороны России также отмечается, что в документах можно прочесть о тактике вооруженной борьбы националистов с Красной Армией и случаях репрессий, устраиваемых бандеровцами против мирного населения.

    Особый интерес, как отмечает ИТАР-ТАСС, для исследователей представляет сообщение наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии начальнику Главного политуправления Красной Армии Льву Мехлису от 19 января 1942 года «о попытках германского командования создать на территории Украины «украинскую армию» и формировании карательных отрядов из лиц украинской национальности и дезертиров».

    Отметим, что в начале марта МИД России опубликовал серию документов Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР за 1942–1945 годы, относящихся к деятельности украинских националистов в период Великой Отечественной войны.

    В документе представлены свидетельские показания, в которых идет речь о сотрудничестве членов ОУН-УПА (Организация украинских националистов – Украинская повстанческая армия) с немецко-фашистскими захватчиками, а также об их участии в массовых казнях мирного населения. Документы были рассекречены в 2008 году.

    Напомним, что на Украине сегодня нет однозначной оценки деятельности УПА. Часть общества, преимущественно на западе страны, считает ее представителей патриотами Украины и борцами за независимость, однако для большинства населения на востоке и юге Украины они – пособники фашистов.

    Между тем 4 марта постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что СССР на Нюрнбергском процессе сфальсифицировал обвинения против бандеровцев. В МИД России возмутились заявлениями Сергеева, назвав их «кощунственными». В ведомстве напомнили, что доказательства их жестоких преступлений известны, и Россия готова «ознакомить с ними господина Сергеева».

    http://vz.ru/news/2014/4/3/680311.html

  6. #16

    Default Re: Так что, Бандера не сотрудничал с фашистами?

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    Марик, извини, что я тебя приписала к Лору.
    Ужас, что ты рассказал.
    После войны моя семья пыталась разискать родственников и повезло найти очевидцев которые хоть рассказали. Теперь когда я написал об этом на фейсбуке мне сказали что это совдеповская пропаганда. Особенно на Украине никто в такую правду не верит.

  7. #17
    Добрая Славянка Izolda's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    83,250

    Default Re: Так что, Бандера не сотрудничал с фашистами?

    Quote Originally Posted by Яправ View Post
    После войны моя семья пыталась разискать родственников и повезло найти очевидцев которые хоть рассказали. Теперь когда я написал об этом на фейсбуке мне сказали что это совдеповская пропаганда. Особенно на Украине никто в такую правду не верит.
    там ОУН- УПА приписали к героям.
    Нормальные мужские эмоции в США - уголовно наказуемы. (c) Peterburger.

  8. #18
    Forum Hero Lor's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    Колорадчина
    Posts
    8,886

    Default Re: Так что, Бандера не сотрудничал с фашистами?

    У меня вопрос: по какой причине топик перенесли в "крышу"?


    Quote Originally Posted by Яправ View Post
    Так вот, когда я говорю что это фашисты сделали я не имею ввиду немцев. Палачами были именно украинцы. Конкретно нехтигаль под командованием героя украины Шушкевича.
    Марик, а откуда ты знаешь, кто был палачами?
    Жил по совести, но себя не забывал.

  9. #19

    Default Re: Так что, Бандера не сотрудничал с фашистами?

    Quote Originally Posted by Lor View Post
    Марик, а откуда ты знаешь, кто был палачами?
    я предпологаю что мне в очередной раз скажут что это враки, но отвечу.

    После войны уже в 70х мой отец ездил в деревню хоть какую-то информацию найти. Нам повезло что мы встретили местных еще помнивших мою бабушку, даже встретили ее подругу которая нам рассказала подробно про события.

  10. #20
    белая и пушистая Aurbo's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Posts
    80,149

    Default Re: Так что, Бандера не сотрудничал с фашистами?

    U menja tozhe rodstvenniki pogibli - ot ruk svoih zhe sootechestvennniov. Evreev ubivali v osnovnom ukraincy I belorussy,nemcy vsego lish' sposobstvovali.
    НЕТ ВОЙНЕ!

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru