Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 21

Thread: Шпицберген наш! ( и ризеншнауцеры тоже )

  1. #11
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Шпицберген наш! ( и ризеншнауцеры тоже )

    http://www.bestpravo.ru/sssr/eh-pravila/t5k.htm

    Постановление Совмина СССР от 29.08.1946 N 1951

    О восстановлении советских угольных рудников на острове Шпицберген

    Для обеспечения углем Северного морского флота, промышленных предприятий и бытовых нужд Мурманской, Архангельской областей и района Печенги (Петсамо) Совет Министров Союза ССР постановляет:


    По восстановлению и строительству шахт и обеспечению их электроэнергией

    1. Обязать Министерство угольной промышленности западных районов СССР (т. Оника):
    а) приступить в IV квартале 1946 года на острове Шпицберген к восстановлению рудника Баренцбург, восстановлению и реконструкции рудника Грумант-Сити и во II квартале 1947 года - к строительству рудника Гора Пирамида с проектной добычей 500 тонн угля в сутки;
    б) построить в 1946 - 1947 гг. 25,0 тыс. кв. метров жилых и культурно-бытовых зданий, в том числе в 1946 году - 5,0 тыс. кв. метров и в 1947 году - 20,0 тыс. кв. метров, из них по рудникам:

    ..........

    49. Поручить Министерству угольной промышленности западных районов СССР (т. Оника) в 2-месячный срок представить в Бюро Совета Министров СССР предложения о сроках восстановления отдельных шахт и об обеспечении попутной добычи угля на рудниках треста "Арктикуголь".


    Председатель
    Совета Министров Союза ССР
    И.СТАЛИН

    Управляющий Делами
    Совета Министров СССР
    Я.ЧАДАЕВ
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #12
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Шпицберген наш! ( и ризеншнауцеры тоже )

    http://www.contrtv.ru/print/1419/

    У России есть права на Шпицберген

    Парижский договор содержал и содержит один пункт, о котором все, включая Норвегию, почему-то забыли: договор полностью запрещает любую (в том числе, норвежскую) военную активность на архипелаге. СССР в Париж не позвали и к участию в договоре не пригласили. Но Советский Союз сам присоединился к договору в 1925 году.

    Карта островов Шпицбергена.После захвата Германией Норвегии в 1940 году у Москвы были все возможности присоединить Шпицберген. Берлин не возражал. Но СССР не стал нарушать Парижский договор. А вот Норвегия, вступив в НАТО в 1949 году, его нарушила. На Шпицбергене появилась военная инфрастуктура блока, остающаяся там и по сей день. СССР заявил протест, и до распада Советского Союза Норвегия пунтуально согласовывала с СССР все вопросы развития островов (например, без согласия СССР норвежцы даже не строили на Шпицбергене аэродром). СССР был единственным государством, имевшем на Шпицбергене консульство. Советских людей там жило гораздо больше чем норвежцев, так как СССР добывал на островах 500 тысяч тонн угля.

    Все изменилось с распадом Советского Союза. Угледобыча сократилась, как и сократился некогда могучий Северный флот. Норвегия тут же ввела вокруг Шпицбергена 200-мильную экономическую зону, которую никто в мире (включая Россию) не признал. Ведь именно мировое сообщество подарило Норвегии Шпицберген в 1920 году и без согласия государств-участников Парижского соглашения, Осло не имеет никакого права что-либо менять в статусе архипелага. Заявления норвежцев об охране рыбных ресурсов звучат просто издевательски. Ведь Норвегия остается единственной страной на планете, ведущей промысел китов, хотя это строжайше запрещено международной конвенцией. Да и российские рыбаки всю добытую в районе Шпицбергена рыбу продают в Норвегию. Тем самым тамошние дельцы руками русских уходят от высоких норвежских налогов. А русских еще и штрафануть можно. Шпицбергенская рыба уже с клеймом "произведено в Норвегии" продается потом на московских рынках.

    Какой же вывод? Давно пора напомнить Норвегии о Парижском договоре и провести ревизию его соблюдения потомками викингов (как известно заядлых морских пиратов). Думается, что не только у китов и русских накопились вопросы.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #13
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Шпицберген наш! ( и ризеншнауцеры тоже )

    http://www.gazeta.ru/politics/news/2..._7129569.shtml

    Норвегия изменит законы, чтобы на Шпицберген не приезжали подпавшие под санкции
    21.04.2015, 18:58

    Норвежские власти собираются внести изменения в законодательство страны, чтобы те, против кого введены санкции, не могли легально находиться на территории архипелага Шпицберген, передает РИА «Новости» со ссылкой на Sputnik.

    Об этом заявил официальный представитель норвежского МИДа Фроде Андерсен.

    «Сейчас мы намерены внести необходимые изменения в норвежское законодательство с тем, чтобы люди, внесенные в санкционные списки, не могли на законных основаниях находиться на Свальбарде. Это будет применяться к лицам из любых стран, в отношении которых Норвегия ввела санкции на основании международных правил», — отметил он.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #14
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Шпицберген наш! ( и ризеншнауцеры тоже )

    http://www.ntv.ru/novosti/1396477/

    Визит Рогозина на Шпицберген довел европейцев до истерики

    Дмитрий Рогозин, вице-премьер правительства РФ: «Сейчас акценты расставлены таким образом, чтобы прийти в Арктику навсегда. И сделать ее своей, по крайней мере ту часть, которая находиться в пределах нашей ответственности».

    Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1396477/#ixzz3XyLZiKpi
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #15
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Шпицберген наш! ( и ризеншнауцеры тоже )

    УФА, 17 апр 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/.

    В Арктике развернут флаг Уфы. Как сообщает пресс-служба администрации города, это сделали участники Международной высокоширотной полярной экспедиции на Шпицберген, которая проходит в рамках проекта «Арктика 2015».

    Экспедиция в составе 72 человек из более чем 30 регионов России отправилась в самый северный российский поселок Баренцбург на архипелаге Шпицберген. В честь юбилея Великой Победы путешественники привезли лампаду, зажженную от Вечного огня в Парке Победы на Поклонной горе. От лампады были зажжены и установлены на знаковых местах, напоминающих о Второй мировой войне, еще несколько свечей. В частности, на мысе Хеер, где находится норвежская корабельная пушка, отразившая атаку немецкого линкора «Тирпиц», одного из двух самых грозных кораблей немецкой кингсмарины, и на месте гибели двух кораблей норвежского десанта.

    Читать полностью: http://www.bashinform.ru/news/720828...#ixzz3XyTCvShO
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #16
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Шпицберген наш! ( и ризеншнауцеры тоже )

    совковых никуда не впускают вот они повадились в Арктику, пора и эту лавочку прикрыть.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  7. #17
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Шпицберген наш! ( и ризеншнауцеры тоже )

    Quote Originally Posted by смешно View Post
    совковых никуда не впускают вот они повадились в Арктику, пора и эту лавочку прикрыть.
    Они не только в Акртику но и в Антарктику повадились.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #18
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Red face Re: Шпицберген наш! ( и ризеншнауцеры тоже )

    Шпицберген наш! ( и ризеншнауцеры тоже )...
    А шо он ваш, что-ли?>? Помечтайте, голодранцы!
    Last edited by Serge7; 04-22-2015 at 01:03 AM.

  9. #19
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Шпицберген наш! ( и ризеншнауцеры тоже )

    http://mediaryazan.ru/news/detail/288812.html

    25.04.2015 13:40

    Рязанская библиотека имени Горького приглашает на Шпицберген, в Груманд и Свальбард

    В Рязанской библиотеке имени Горького работает персональная выставка Максимильяна Преснякова «Шпицберген. Груманд. Свальбард». В экспозиции представлено около полусотни работ, акварельных листов и живописных полотен маслом, сделанных в ходе экспедиции на полуостров Шпицберген, а также сразу по возвращению из неё. Экспедиция, организованная знаменитым рязанским полярником Михаилом Малаховым, состоялась в августе 2014 года и прошла по маршрутам северного путешествия русских исследователей 1899-1900 годов. Впервые в подобную поездку был взят художник, которым и стал популярный график и живописец Максимильян Пресняков. У мастера появилась замечательная возможность своими глазами взглянуть на суровую красоту северного края и сделать зарисовки непосредственно на местности. Работа над материалом продолжилась и в Рязани, уже по материалам и впечатлениям — так получилась огромная серия работ, в коей нашлось место, как изображению бытовых аспектов путешествия, так и удивительным пейзажам заповедного края.

    Часть работ Пресняков уже показывал в начале весны в Рязанском музее путешественников в рамках выставки «Палитра полярного меридиана». На этот раз мастер изменил состав экспозиции, добавив ранее не представленные рисунки, а также снабдил коллекцию богатыми научными и архивными данными об аналогичной экспедиции конца XIX века. В частности, зрители смогут сопоставить иллюстрации из книги 1915 года, написанной по материалам путешествия, и зарисовки Максимильяна Преснякова, сделанные в аналогичных координатах Шпицбергена.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #20
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Шпицберген наш! ( и ризеншнауцеры тоже )

    Тревожные времена в экономике Монголии

    В начале октября 2014 г. монгольское коалиционное правительство демократов, из-за своей политики получившие название «Иреформаторское», по инициативе премьер-министра Н. Алтанхуяга выступило с предложением реформировать правительство: сократить путем слияния число министерств с 16 до 13, обновить их состав и т.д.

    Необходимость этих перемен Н. Алтанхуяг обосновал в письме президенту Ц. Элбэгдоржу ситуацией в экономике, стремлением уменьшить бюрократизм, сократить расходы на административный аппарат.

    Однако, несмотря на принципиальное согласие президента, предложение правительства встретило упорное сопротивление в монгольском парламенте - Великом Государственном Хурале (ВГХ), прежде всего со стороны депутатов - членов Монгольской Народной партии.

    МНП давно вела атаку на премьера, председателя Демократической партии Н. Алтанхуяга. И вот 19 октября 2014 г. все 26 членов фракции МНП в ВГХ плюс два независимых депутата подали спикеру парламента З. Энхболду требование об отставке Н. Алтанхуяга, обвинив его во всех смертных грехах: развале консолидированного бюджета на 2015 г., сведении бюджетов 2013-2014 гг. с большим дефицитом, провале программы «100 дней активизации экономического развития», падении национальной валюты - тугрика, кумовстве при назначении советников и т.п.

    На наш взгляд, большинство из этих обвинений притянуты за уши, ибо Н. Алтанхуяг был одним из самых успешных премьеров Монголии, много сделавшим за два года своего руководства правительством для блага народа и страны, для продвижения демократических принципов управления. А пал он благодаря интригам и давлению МНП.

    Как бы там ни было, но 5 ноября 2014 г. на пленарном заседании ВГХ по рекомендации постоянного парламентского комитета по госстроительству 36 голосами против 30 депутаты парламента проголосовали за отставку премьер-министра и, следовательно, всего действительно реформаторского правительства.

    Возник, можно сказать, межправительственный кризис, однако он был преодолен уже к 19 ноября, когда ВГХ голосами 72 депутатов из 76 членов парламента (но 95,5% присутствовали на заседании) против 2 и при полном отсутствии фракции МНП в 26 человек избрал новым премьер-министром члена ДП, бывшего управляющего делами правительства, 45-летнего историка и юриста по образованию Чимэдийн Сайханбилига, создавшего коалиционное правительство с участием практически всех политических партий. Причем более половины министров в отличие от предыдущего правительства не являются депутатами ВГХ, что должно радовать президента Ц. Элбэгдоржа - противника «двойных одежд», т.е. совмещения одним человеком членства в ВГХ и в правительстве.

    Таким образом, в Монголии впервые возникла парадоксальная ситуация, когда в парламенте фактически нет оппозиции, если не считать голосов трех независимых депутатов, настроенных, как правило, критически к политике любого кабинета, но они погоду не делают и потому правительство может консолидировано с парламентом приступить к решению накопившихся острых проблем, прежде всего и главным образом в экономике, переживающей не лучшие времена.

    Дело в том, что 2014 г. обозначил падение важных экономических показателей. Так, темпы роста ВВП сократились с 17,3% в 2011 г. до 7,2-5% в 2014 г. На 2015 г. прогнозируют тоже 5% роста. Конечно, 7,2% и даже 5% роста это еще не кризис, но на лицо резкое замедление экономического развития, вызванное как объективными, так и субъективными причинами.

    Экономика Монголии питается, во многом, иностранными инвестициями. А их приток в 2014 г. сократился в 7,5 раза с 4,5 млрд долл. в 2011-12 гг. до 600-845 млн долл. Соответственно курс национальной валюты - тугрика упал с 1320 тугриков за один долл. в начале 2014 г. до 1995 тугриков в конце года, т.е. более чем на 40%.

    Очень нестабильно финансовое положение. Валютных запасов Монголбанка хватит на удовлетворение потребностей страны только в течение 18 недель. Монголия, можно сказать, погрязла в долгах: по состоянию на октябрь 2014 г. сумма непогашенных кредитов выросла в 3,4 раза и составила 550 млрд. тугриков. Велика внешнеэкономическая задолженность - 19,8 млрд долл. и эти суммы подлежат возврату. Так, Монголия уже к марту 2017 г. должна выплатить иностранным кредиторам 580 млн долл. Подсчитано, что для полного погашения иностранных займов стране придется в течение 16 лет отдавать на это не менее 10% бюджетных доходов ежегодно.

    Высокая инфляция - 11,5% в 2015 г. вместо запланированных 6-8%, рост цен на товары широкого потребления, в среднем от 10,6% до 177%, прекращение деятельности более половины (54,1%) хозяйственных единиц к середине 2014 г. - все это свидетельствует об очень больших трудностях и кризисных явлениях в экономике Монголии.

    Конечно, главной причиной этих негативных явлений является воздействие мирового экономического кризиса, вызвавшего резкое падение цен на основные статьи монгольского экспорта - медь, уголь, железную руду, кашемир, в результате чего бюджет 2014 г. не досчитался 800 млн долл. Но во многом эти трудности являются рукотворными. Как признал новый премьер Ч. Сайханбилиг в обращении к парламентариям, «Мы сами создали кризис. Несмотря на усилия, расширить производство не удалось, а своими законами мы разогнали инвесторов».

    Одной из субъективных причин возникших трудностей является нерациональная трата предыдущим правительством бюджетных средств, а особенно, 2,3 млрд долл., полученных на мировых биржах за выпущенные т.н. «Чингисхан бонды» и «Самурай бонды».

    Часть из этих внебюджетных доходов была просто роздана наличными, в том числе на различного рода дотации: стипендии студентам вне зависимости от их успеваемости, высокие выходные пособия выходящим на пенсию госчиновникам, пособия многодетным матерям, имеющим орден «Материнская слава», ежемесячные выплаты по 20 тысяч тугриков всем детям до 18 лет и т.д. Все это позволило обозревателю «Утренней газеты» Д. Энятувшину назвать Монголию «дотационным государством» в статье «Реальная ситуация» в январе с.г.

    Одним из примеров нерационально щедрого расходования средств, на которые указал премьер-министр в своем первом большом интервью на телевидении 28 января 2015 г., было строительство в 2014 г. 29 дворцов культуры в центрах сомонов с населением до 1 тысячи человек и двухэтажных школ там, где число школьников составляло всего 100 человек.

    Из всего вышесказанного ясно, почему Ч. Сайханбилиг в том же интервью на вопрос о приоритетных направлениях деятельности правительства трижды повторил «экономика, экономика и еще раз экономика». Премьер считает, что возникшие экономические трудности носят временный характер, что их можно преодолеть, опираясь на частный сектор, что для этого существуют два пути: «1) привести в движение крупные проекты и привлечь инвестиции и 2) снизить расходы и стать экономически дисциплинированными».

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru