Page 2 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 11 to 20 of 45

Thread: Is Russia a Block of Ice Floating Back Into the 16th Century?

  1. #11
    ספרא וסייפא Alex5448's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    ישראל בנשמה
    Posts
    63,911

    Default Re: Is Russia a Block of Ice Floating Back Into the 16th Century?

    Quote Originally Posted by Izold View Post
    idite v zhopu, predstavitel' trudovogo krest'janstva
    Вот хамло
    המעז מנצח
    كل كلب وله يومه

  2. #12
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Default Re: Is Russia a Block of Ice Floating Back Into the 16th Century?

    Quote Originally Posted by Alex5448 View Post
    Вот хамло
    Стандартный люмпен. Ничего особенного.

  3. #13
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Is Russia a Block of Ice Floating Back Into the 16th Century?

    Quote Originally Posted by Экспортёр View Post
    Потому как у свидомых совсем плохо с историей!
    16й век как раз довольно неудачно всё складывалось ( да и дело близилось к 1612му году ).
    Ну а 17й - хоть что-то интересненькое.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #14
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Cool Ну не надо в 16й век!

    Quote Originally Posted by Sixteen View Post
    патамушто иван грозный
    царствовал таки в 1500-тых годах, што для бальшинства людев все таки означает 16-ый век
    Ливонская война в особенности. Там такие прикольные пищали в болотах застряли.

    http://www.hrono.ru/sobyt/1500sob/livonskaya.php

    Непосредственным же поводом к началу Ливонской войны послужил вопрос о "юрьевской дани" (Юрьев, впоследствии названный Дерпт (Тарту), основал еще Ярослав Мудрый). Согласно договору 1503 г. за него и прилегающую территорию должна была уплачиваться ежегодная дань, что, однако, не делалось. К тому же Орден заключил в 1557 г. военный союз с литовско-польским королем. В январе 1558 г. Иван IV двинул свои войска в Ливонию. Начало воины принесло ему победы: были взяты Нарва и Юрьев. Летом и осенью 1558 г. и в начале 1559 г. русские войска прошли всю Ливонию (до Ревеля и Риги) и продвинулись в Курляндии до границ Восточной Пруссии и Литвы.

    Угроза полного разгрома заставила ливонцев просить перемирия. В марте 1559 г. оно было заключено сроком на полгода. Начавшиеся в 1560 г. военные действия принесли Ордену новые поражения: были взяты крупные крепости Мариенбург и Феллин, в плен попал сам магистр Ордена Фюрстенберг. Результатом компании 1560 г. стал фактический разгром Ливонского ордена как государства. Однако земли его перешли под власть Польши, Дании и Швеции, а последний его магистр - Кетлер - получил лишь Курляндию, да и то находившуюся в зависимости от Польши.

    Таким образом, вместо слабой Ливонии у России оказалось теперь три сильных противника. Правда, пока Швеция и Дания воевали друг с другом, Иван IV вел успешные действия против Сигизмунда II Августа. В феврале 1563 г. он взял Полоцк. Но уже в начале следующего года русские войска потерпели ряд поражений (битвы на р.Уле и под Оршей).

    Тогда Иван IV попытался восстановить Ливонский орден, но под протекторатом России, а с Польшей повел переговоры. Условия мира царь обнародовал на Земском соборе 1566 г. Они оказались неприемлемыми, и собор высказался за продолжение войны: "Государю нашему тех городов Ливонских, которые взял король во обереганье, отступиться непригоже, а пригоже государю за те городы стояти". В решении собора также подчеркивалось, что отказ от Ливонии повредит торговым интересам.

    В 1568-1569 гг. война принимает затяжной характер. А в 1569 г. на сейме в Люблине состоялось объединение Литвы и Польши в единое государство - Речь Посполитую, с которой в 1570 г. удалось заключить перемирие на три года. В мае того же года Иван IV наконец-то создает в Ливонии государство под покровительством России во главе с братом датского короля Магнусом.

    Тем временем, в 1575 г. в Речи Посполитой закончился период "бескоролевья" (1572-1575 гг.). Королем был избран (а претендовал на польский престол и Иван Грозный) Стефан Баторий. Его избрание означало возобновление войны с Польшей. Однако еще в 1577 г. русские войска занимали почти всю Ливонию, кроме Риги и Ревеля, который осаждали в 1576-1577 гг. Но этот год был последним годом успехов России в Ливонской войне. В 1579 г. возобновила военные действия Швеция, а Баторий возвратил Полоцк и взял Великие Луки. В августе 1581 г. началась осада Баторием Пскова. Псковичи поклялись "за Псков град битися с Литвою до смерти безо всякие хитрости". Клятву они сдержали, отбив 31 приступ. После пяти месяцев безуспешных попыток поляки вынуждены были снять осаду Пскова. Но шведами в это же время была захвачена Нарва.

    В январе 1582 г. в Яме-Запольском (недалеко от Пскова) было заключено 10-летнее перемирие с Речью Посполитой. Россия отказывалась от Ливонии и белорусских земель, но ей возвращались некоторые пограничные русские земли. В мае 1583 г. заключается 3-летнее Плюсское перемирие со Швецией, по которому уступались Копорье, Ям, Ивангород и прилегающая к ним территория южного побережья Финского залива. Русское государство вновь оказалось отрезанным от моря.
    Last edited by crazy-mike; 09-10-2014 at 02:00 AM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #15
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Is Russia a Block of Ice Floating Back Into the 16th Century?

    Quote Originally Posted by Экспортёр View Post
    Потому как у свидомых совсем плохо с историей!
    Я там уже популярно объяснил - 16й век ведь является веком , когда "государство российское" чуть вообще с глобуса не стёрли благодаря Ване Грозному ( хоть Грозный в Чечне не в память об этом позоре назвали ).
    Они тогда ливонскую войну умудрились полностью "просрать".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #16
    Forum Hero Eric007's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Сочи
    Posts
    35,159

    Default Re: Is Russia a Block of Ice Floating Back Into the 16th Century?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Я там уже популярно объяснил - 16й век ведь является веком , когда "государство российское" чуть вообще с глобуса не стёрли благодаря Ване Грозному ( хоть Грозный в Чечне не в память об этом позоре назвали ).
    Они тогда ливонскую войну умудрились полностью "просрать".
    Редкий правитель не просирал чего либо, но судить нужно по конечному результату, а он таков:" Во время правления Ивана Грозного, территория России увеличилась более чем в 6 раз..."

  7. #17
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Is Russia a Block of Ice Floating Back Into the 16th Century?

    Quote Originally Posted by Alex5448 View Post
    Поставь уже фонетическую расскладку, интеллигент...
    такыть для этого ж нужен моск...

  8. #18
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Is Russia a Block of Ice Floating Back Into the 16th Century?

    Quote Originally Posted by Eric007 View Post
    Редкий правитель не просирал чего либо, но судить нужно по конечному результату, а он таков:" Во время правления Ивана Грозного, территория России увеличилась более чем в 6 раз..."
    Поищи чем Ливонская война для Вани закончилась - для Лапули всё может закончиться аналогично. Останетесь не только без Питера но и без Туапсе , и без Сочи.
    И даже без Ханты-Мансийска! Не только без Мурманска , Тикси , Игарки и т.д.
    Кстати , рекомендую вспомнить , что случилось с "русскими городами" во время опричнины. Да и 1612й год ведь не просто так наступил.
    А по поводу "увеличения территории" - это очень спекулятивно. Ермака ведь Кучум всё равно грохнул. И казаки этому самому "государю" особо сильно не подчинялись. И налоги в Сибири тогда собрать было просто невозможно. Поэтому никакое это не было "увеличение". Просто подданные бежали куда подальше от государева гнева - хоть за Камень , хоть за три моря.
    Last edited by crazy-mike; 09-10-2014 at 07:14 AM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #19

    Default Re: Is Russia a Block of Ice Floating Back Into the 16th Century?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Поищи чем Ливонская война для Вани закончилась - для Лапули всё может закончиться аналогично. Останетесь не только без Питера но и без Туапсе , и без Сочи.
    ты женился?

  10. #20
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Is Russia a Block of Ice Floating Back Into the 16th Century?

    Quote Originally Posted by nat123 View Post
    ты женился?
    А зачем? Всё равно жить нормально нельзя.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 2 of 5 FirstFirst 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru