Page 4 of 14 FirstFirst 12345678910111213 ... LastLast
Results 31 to 40 of 132

Thread: Здесь будет поэзия

  1. #31
    VIP CrazyDiamond's Avatar
    Join Date
    Feb 2005
    Location
    USA
    Posts
    1,423

    Default Re: Здесь будет поэзия

    Густаво Адольфо Бекер

    ***
    Вздохи - всего лишь ветер и с ветром по свету бродят,
    Слезы стекают в море, ибо слезы - вода.
    Открой мне, женщина, тайну: если любовь уходит, -
    Не знаешь ли ты, куда?

    ***
    Из жизни, что мне остается,
    я отдал бы лучшие годы:
    узнать бы что ты говорила
    другим про меня в стороне.

    Жизнь эту и ту, что дается
    за гробом, - я отдал бы обе,
    чтоб только узнать, как судила,
    что думала ты обо мне.

    ***
    Взгляд ее был неотступен и слезен,
    а мои губы взмолиться готовы,
    но не дала ей заплакать гордыня,
    и не сумел я промолвить ни слова.

    Порознь идем; но, быть может однажды
    вспомнит, что сердце рванулось и сжалось,
    и, как твержу себе: "Что же молчал я?" -
    скажет: "Зачем я от слез удержалась?"
    Have a nice day and fuck somebody.
    Bumper sticker

  2. #32
    VIP Марфа's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    среди озёр студёных....
    Posts
    1,306

    Default Re: Здесь будет поэзия

    А вот. Из любимого. Из незабываемого. И душу тревожащего.

    ЮННА МОРИЦ.

    ***

    СУМЕРКИ В ЯБЛОНЕВОМ САДУ

    Тени грустные и нежные
    В этих сумерках витают
    И черты живые, прежние
    В моем сердце обретают.

    Словно зеркало бездонное,
    Наделенное душою,
    Моя память многостонная
    Вглубь становится большою...

    Там приходит свет в движение,
    Чтобы тени бестелесные
    Раскаляло напряжение,
    Как созвездия небесные.

    Высоко забвенье синее,
    Поглотительное чудо!
    Наша грудь пред ним бессильнее
    Тени, выплывшей оттуда.

    Эта тень была безликою,
    С того берега бросаясь.
    Даже мысль казалась дикою,
    Чтобы жить, ее касаясь.

    А теперь я ближе близкого
    С ней объятия свиваю,
    От высокого до низкого --
    Все плоды с ветвей срываю!

    ***

    ПО ЭТОМУ ПОВОДУ

    Я скулить бы не стала по этому поводу, --
    Я ушла б... со скулящими ведрами по воду,
    Полный чайник на пламени стал бы скулить.
    Я не стала бы слезы по скулам размазывать,
    Петь я стала бы, сказку ребенку рассказывать,
    Очень вкусную шутку солить.

    Ни за что бы не стала я плакать и маяться.
    Поднялась бы над этим, как мать поднимается
    Над разбитой любовью, судьбой, --
    И отсутствует взором, но сердцем присутствует,
    Грудью кормит, словами хранит и напутствует,
    Оставаясь прозрачною и голубой.

    Ни за что бы не стала я боль эту жгучую
    Заставлять улыбаться по всякому случаю,
    Корчить маску счастливее всех,
    Делать вид, впечатленье такое чудесное,
    Будто сыплется сверху, как манна небесная,
    На избранницу божью успех.

    Нет, подняться над болью, как мать поднимается
    И ребенку поет, и в хрусталик сжимается,
    Оставаясь прозрачною и голубой.
    Петь! Как предки мои, скрипачи и сапожники,
    Столяры и портные, врачи и художники,
    Океаны, туманы, ручьи, пастухи,
    Звездочеты, матросы, черемухи, птицы...

    ***

    Не бывает напрасным прекрасное.
    Не растут даже в черном году
    Клен напрасный, и верба напрасная,
    И напрасный цветок на пруду.

    Невзирая на нечто ужасное,
    Не текут даже в черной тени --
    Волны, пенье, сиянье напрасное
    И напрасные слезы и дни.

    Выпадало нам самое разное,
    Но ни разу и в черных веках --
    Рожь напрасная, вечность напрасная
    И напрасное млеко в сосках.

    Дело ясное, ясное, ясное --
    Здесь и больше нигде, никогда
    Не бывает напрасным прекрасное!
    Не с того ли так тянет сюда

    Сила тайная, магия властная,
    Звездный зов с берегов, с облаков --
    Не бывает напрасным прекрасное! --
    Ныне, присно, во веки веков...

    ***

    МОЙ КРУГОЗОР

    Я не владею испанским, немецким, французским.
    Мой кругозор остается достаточно узким --
    Только любовь, только воздух, и суша, и море,
    Только цветы и деревья в моем кругозоре.

    Я не владею английским, турецким и шведским.
    Мой кругозор остается достаточно детским --
    Только летучие радости, жгучее горе,
    Только надежды и страхи в моем кругозоре.

    Греческим я не владею, латынью, санскритом.
    Мой кругозор допотопен, как прялка с корытом, --
    Только рожденье и смерть, только звезды и зерна
    В мой кругозор проникают и дышат просторно.

    Я не владею персидским, китайским, японским.
    Мой кругозор остается коровьим и конским,
    Птичьим, кошачьим, собачьим, убогим и смертным,
    Темным и скромным весьма, но всегда милосердным.

    Я не владею морским, деревенским, спортивным.
    Мой кругозор остается почти примитивным, --
    Только мое и твое сокровенное дело,
    Чтобы земля с человечеством вечно летела.

    Только любовь, только воздух, и суша, и море
    В мой кругозор проникают и дышат просторно.
    Только надежды и страхи в моем кругозоре,
    Только рожденье и смерть, только звезды и зерна.

    ***
    Мне задуть бы свечку да с дурачком--на печку.

  3. #33
    VIP Марфа's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    среди озёр студёных....
    Posts
    1,306

    Default Re: Здесь будет поэзия

    Всё та же автор- Юнна Мориц.
    Ах, не хочется докучать, но больно стихи хороши.
    Ещё--несколько строк...

    ***

    Я -- хуже, чем ты говоришь.
    Но есть молчаливая тайна:
    Ты пламенем синим горишь,
    Когда меня видишь случайно.

    Ты в синем-пресинем огне
    Живучей влюбленности пылкой
    Ворочаешь с горькой ухмылкой
    Плохие слова обо мне.

    Я -- хуже, чем ты говоришь.
    Но есть молчаливая тайна:
    Ты пламенем синим горишь,
    Когда меня видишь случайно.

    И этот костер голубой
    Не я ли тебе подарила,
    Чтоб свет не померк над тобой,
    Когда я тебя разлюбила?

    Я -- хуже, чем ты говоришь.
    Но есть молчаливая тайна:
    Ты пламенем синим горишь,
    Когда меня видишь случайно.

    Но жгучую эту лазурь
    Не я ль разводить мастерица,
    Чтоб синие искры в глазу
    Цвели на лице твоем, рыцарь?

    Я -- хуже, чем ты говоришь.
    Но есть молчаливая тайна:
    Ты пламенем синим горишь,
    Когда меня видишь случайно

    Так радуйся, радуйся мне!
    Не бойся в слезах захлебнуться,
    Дай волю душе улыбнуться,
    Когда я в дверях и в окне.

    Я -- хуже, чем ты говоришь.
    Но есть молчаливая тайна:
    Ты пламенем синим горишь,
    Когда меня видишь случайно.

    ***

    Я думаю о будущем не так,
    Как думают о выручке воскресной,

    А как моряк, смотрящий в зодиак,
    О бурях думает, взывая к силе крестной.

    Крылатый бриг несется по волнам
    Под океанский шелест этой книги,

    Где меж страниц лежат на память нам
    Все щепки, все потопленные бриги.

    Я думаю о будущем своем
    Не как пирующий купец венецианский.

    Над океанской бездной мы живем
    И счастья ждем от бездны океанской.

    Над ней клокочет наш волнистый путь,
    Трещат под ветром дрогнувшие снасти.

    Над этой бездной- а не где-нибудь! -
    О будущем подумать в нашей власти,

    О будущем подумать, глядя вдаль,
    И вглубь, и ввысь, в глаза планет далеких.

    Поэзия - дешевка, лгунья, шваль1 -
    Без этих взглядов, дальних и высоких.

    Я думаю о будущем не так,
    Как думают о выручке воскресной.

    Я думаю о нем, как белый маг
    О тайнописи думает небесной.

    Я думаю: покуда не остыл
    Трилистник сердца, отводящий гибель,

    Раздастся трубный голоc добрых сил -
    И свет, и воздух будет наша прибыль.

    ***
    Мне задуть бы свечку да с дурачком--на печку.

  4. #34
    Forum Master Doctor03's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Los Angeles
    Posts
    306

    Default Re: Здесь будет поэзия

    БАЛЛАДА О ПРОКУРЕННОМ ВАГОНЕ

    - Как больно, милая, как странно,
    Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
    Как больно, милая, как странно
    Раздваиваться под пилой.
    Не зарастет на сердце рана,
    Прольется чистыми слезами,
    Не зарастет на сердце рана -
    Прольется пламенной смолой.

    - Пока жива, с тобой я буду -
    Душа и кровь нераздвоимы,-
    Пока жива, с тобой я буду -
    Любовь и смерть всегда вдвоем.
    Ты понесешь с собой повсюду -
    Ты понесешь с собой, любимый,-
    Ты понесешь с собой повсюду
    Родную землю, милый дом.

    - Но если мне укрыться нечем
    От жалости неисцелимой,
    Но если мне укрыться нечем
    От холода и темноты?
    - За расставаньем будет встреча,
    Не забывай меня, любимый,
    За расставаньем будет встреча,
    Вернемся оба - я и ты.

    - Но если я безвестно кану -
    Короткий свет луча дневного,-
    Но если я безвестно кану
    За звездный пояс, в млечный дым?
    - Я за тебя молиться стану,
    Чтоб не забыл пути земного,
    Я за тебя молиться стану,
    Чтоб ты вернулся невредим.

    Трясясь в прокуренном вагоне,
    Он стал бездомным и смиренным,
    Трясясь в прокуренном вагоне,
    Он полуплакал, полуспал,
    Когда состав на скользком склоне
    Вдруг изогнулся страшным креном,
    Когда состав на скользком склоне
    От рельс колеса оторвал.

    Нечеловеческая сила,
    В одной давильне всех калеча,
    Нечеловеческая сила
    Земное сбросила с земли.
    И никого не защитила
    Вдали обещанная встреча,
    И никого не защитила
    Рука, зовущая вдали.

    С любимыми не расставайтесь!
    С любимыми не расставайтесь!
    С любимыми не расставайтесь!
    Всей кровью прорастайте в них,-
    И каждый раз навек прощайтесь!
    И каждый раз навек прощайтесь!
    И каждый раз навек прощайтесь!
    Когда уходите на миг!

    Очень интересна история этого стихотворения.

  5. #35
    VIP Марфа's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    среди озёр студёных....
    Posts
    1,306

    Default Re: Здесь будет поэзия

    Quote Originally Posted by Doctor03
    БАЛЛАДА О ПРОКУРЕННОМ ВАГОНЕ
    А имя автора ты забыл указать

    ***

    Александр Кочетков .
    Мне задуть бы свечку да с дурачком--на печку.

  6. #36
    VIP Марфа's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    среди озёр студёных....
    Posts
    1,306

    Default Re: Здесь будет поэзия

    * * *

    Тебя ль изобразить и ты ль изобразима?
    Вчера задумчива, я помню, ты была,
    Сегодня ветрена, забавна. Весела,
    Понятна сердцу ты, уму непостижима.
    Не все ль противности в характере твоем?
    В тебе чувствительность с холодностью совместна,
    Непостоянна ты во всем,
    И постоянно ты прелестна.

    (Евгений Баратынский)
    Мне задуть бы свечку да с дурачком--на печку.

  7. #37

    Default Re: Здесь будет поэзия

    Марина Цветаева
    Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес... (1916)




    Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес,
    Оттого что лес - моя колыбель, и могила - лес,
    Оттого что я на земле стою - лишь одной ногой,
    Оттого что я тебе спою - как никто другой.

    Я тебя отвоюю у всех времен, у всех ночей,
    У всех золотых знамен, у всех мечей,
    Я ключи закину и псов прогоню с крыльца -
    Оттого что в земной ночи я вернее пса.

    Я тебя отвоюю у всех других - у той, одной,
    Ты не будешь ничей жених, я - ничьей женой,
    И в последнем споре возьму тебя - замолчи! -
    У того, с которым Иаков стоял в ночи.

    Но пока тебе не скрещу на груди персты -
    О проклятие! - у тебя остаешься - ты:
    Два крыла твои, нацеленные в эфир, -
    Оттого что мир - твоя колыбель, и могила - мир!

  8. #38
    Forum Master Doctor03's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Los Angeles
    Posts
    306

    Default Re: Здесь будет поэзия

    Quote Originally Posted by Марфа
    А имя автора ты забыл указать

    ***

    Александр Кочетков .

    Стихотворение было написано после того, как автор опоздал на электричку, которая потерпела крушение...

    А в каком году оно было написано?
    Приблизительно.

  9. #39
    VIP Марфа's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    среди озёр студёных....
    Posts
    1,306

    Default Re: Здесь будет поэзия

    И ещё. Из самого-самого любимого.(уверена--не тока мой любимый стих )
    Николай Гумилёв.

    ***

    Жираф

    Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,
    И руки особенно тонки, колени обняв.
    Послушай: далеко, далеко, на озере Чад
    Изысканный бродит жираф.

    Ему грациозная стройность и нега дана,
    И шкуру его украшает волшебный узор,
    С которым равняться осмелится только луна,
    Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

    Вдали он подобен цветным парусам корабля,
    И бег его плавен, как радостный птичий полет.
    Я знаю, что много чудесного видит земля,
    Когда на закате он прячется в мраморный грот.

    Я знаю веселые сказки таинственных стран
    Про черную деву, про страсть молодого вождя,
    Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
    Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.

    И как я тебе расскажу про тропический сад,
    Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав…
    Ты плачешь? Послушай… далеко, на озере Чад
    Изысканный бродит жираф.

    ***
    Мне задуть бы свечку да с дурачком--на печку.

  10. #40

    Default Re: Здесь будет поэзия

    ой, Марфа, я так любила это стихотворение в школе

Page 4 of 14 FirstFirst 12345678910111213 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru