Густаво Адольфо Бекер
***
Вздохи - всего лишь ветер и с ветром по свету бродят,
Слезы стекают в море, ибо слезы - вода.
Открой мне, женщина, тайну: если любовь уходит, -
Не знаешь ли ты, куда?
***
Из жизни, что мне остается,
я отдал бы лучшие годы:
узнать бы что ты говорила
другим про меня в стороне.
Жизнь эту и ту, что дается
за гробом, - я отдал бы обе,
чтоб только узнать, как судила,
что думала ты обо мне.
***
Взгляд ее был неотступен и слезен,
а мои губы взмолиться готовы,
но не дала ей заплакать гордыня,
и не сумел я промолвить ни слова.
Порознь идем; но, быть может однажды
вспомнит, что сердце рванулось и сжалось,
и, как твержу себе: "Что же молчал я?" -
скажет: "Зачем я от слез удержалась?"



Reply With Quote


