нет это важно. Потому что суть в мелкиx деталяx во всеx договораx. И важно еще и того, что показывает, какие предатели пучисты были во главе УССР. Они подделали результаты того за что люди голосовали в иx же республике. 80% проголосовало за новый Союз. А несколько людей его всетаки развалили, от имени народа так сказать.
А знаешь в чем подоплека этого всего касаемо Кравчука. А в том что Кравчук говорят продал под шумок приличную партию ядерныx ракет дальнего действия Китаю и положил сурьезные бабки в карман. наxодился бы он в составе СССР за такое если бы доказали к стенке поставили. А так президент суверенной страны, see ya later
За его xатынку для мамы как он говорил ты думаю слышал, где-то на карибаx, подьезд до виллы пол километра всего лиж![]()
это о первом президенте Украины. Который Россию назвал акупантом тоже. А сам то поднялся давольно высоко в этой самой акупацииПоэтому Мигель, как такому xитрому лису, можно верить. Этот подставил всеx и все, систему которая его подняла в первую очередь. Эти люди же не пели песен как Высоцкий губя здоровья критикуя власть. Неет они собирали плоды той авторитарной как ты говоришь системы. И потом эти же люди стали рулить Украиной. И сейчас ей по большому счету рулят с иx уже детьми
![]()
Леонид Макарович Кравчук, последний председатель ВР УССР, родился 10 января 1934 года, в селе Большой Житин Ровенской области. Прошел вполне традиционный жизненный путь для советского карьериста. Начал с поступления по «сельской» квоте в столичный вуз на «партийный» факультет, каковой окончил в 1958 году.
Из Киевского госуниверситета им. Шевченко экономист и преподаватель политэкономии Леонид Кравчук отправился в Черновцы – преподавать в финансовом техникуме, где и прослужил до 1960 года. Накопив к тому моменту необходимый опыт и минимальный стаж, Леонид Макарович логично продолжил партийную карьеру. Он становится консультантом-методистом Дома политпросвещения, заведения тихого, но небесперспективного для амбициозной молодежи.
Именно как представителя амбициозной (тогда это называлось «активной») молодежи его забирают в Черновицкий обком КПУ, где до 1967 года Кравчук проходит путь от лектора до помощника секретаря и заведующего отделом агитации и пропаганды. Эти позиции открывали не только новые карьерные ступени, но и требовали определенной работ над собой. В связи с этим Леонид Макарович поступает в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, каковую и заканчивает в 1970 году. Это позволяет Кравчуку защитить кандидатскую диссертацию по политэкономии, что он и делает, избрав своеобразную тему «Сущность прибыли при социализме и ее роль в колхозном производстве».
Уже будучи кандидатом экономических наук, Леонид Макарович возвращается к активной партийной деятельности, однако на этот раз уже в роли заведующего сектором в ЦК КПУ. И эта достаточно высокая ступень становится для Кравчука лишь трамплином. Поработав на должности инспектора, он становится помощником секретаря ЦК. Тогда же вырисовывается сфера его специфических интересов: невзирая на экономическую степень, Леонид Макарович исключительное внимание уделяет идеологии.
Рвение, с которым Кравчук отдает все силы на благо родины и партии, не проходит незамеченным, и его назначают первым заместителем заведующего отделом агитации и пропаганды ЦК КПУ. Очередное повышение лишь подстегивает его трудолюбие, и 1983 год он встречает уже не заместителем, а заведующим тем же отделом. Завистники поговаривали, что выбиться на эту должность Кравчуку помогло вовсе не рвение, а умение плести интриги, из которых сам он, впрочем, всегда выходил незапятнанным. Однако верить злым языкам, видимо, нет оснований.
В 1988 году положение Леонида Макаровича упрочилось: он стал заведующим идеологическим отделом, что было равносильно причислению к пантеону, - безусловно, в республиканских маршрутах. Переход на должность секретаря ЦК КПУ после этого был вполне предсказуем. Тем не менее, Кравчук не останавливается на достигнутом, и в полном соответствии с логикой советской партийной карьеры становится кандидатом в члены Политбюро, а в 1990-м – и членом Политбюро ЦК КПУ.
Когда Леонид Макарович стал Председателем Верховного Совета УССР, вряд ли он предполагал, что пробудет им так недолго. Хотя сам он приложил к этому максимальные усилия.
В августе 1991 года Кравчук подтвердил свою репутацию «хитреца» украинского масштаба. То, что он быстро среагировал на происходящее и практически сразу после путча вышел из рядов Компартии, не было удивительным (хотя далеко не все первые лица советской КПУ сообразили или захотели это сделать). Тот же факт, что Леонид Макарович стал президентом Украины, оказавшись успешнее в первой украинской президентской гонке, чем популярный тогда Вячеслав Черновол, также не должен удивлять. Официально принято считать, что многих депутатов отпугивал национализм Черновола, однако ряд экспертов утверждает, что здесь сыграл роль грамотный «пи-ар» в Беловежской пуще. Возможно, в этом есть доля истины, потому что вместо ответственности за развал мировой державы Кравчук получил «титул» первого президента независимой Украины, каковым успешно пользуется и поныне.
Сменив должность и родину, Кравчук впервые открыто демонстрирует свой стиль руководства – на 50% советско-партийный, на оставшиеся 50% «индивидуально-кравчуковский». Леонид Макарович вообще оставил заметный след в символическом фольклоре украинской политики и реальности вообще. В начале 90-х его фамилия дала название («кравчучки») полусамодельным тележкам, на которых внезапно обедневшие постсоветские граждане возили «дачную продукцию» - овощной урожай приусадебных участков. В тот же период «кравчуками» называют псевдо-валюту независимой Украины – купоно-карбованцы. И тогда же за Леонидом Макаровичем окончательно закрепляется репутация политика «проміж краплинками» (под Кравчука «переписывается» даже знаменитый анекдот о Кагановиче). Сам Кравчук значительно пополняет запас устойчивых выражений и штампов: «який там будинок, так - хатинка», «маємо те, шо маємо» и т.п. Тем не менее, это не добавляет ему народных симпатий; по воспоминаниям очевидцев, Кравчука воспринимают, прежде всего, как перевертыша, а хитрость его слишком индивидуальна и эгоистична для политика. К тому же экономическое состояние независимой Украины (впрочем, как и большинства постсоветских республик) не способствует формированию позитивного образа власти.
Во многом поэтому на первых всенародных выборах президента Украины Кравчук проиграл бывшему премьеру Кучме. Но не только из-за этого: противник сориентировал на себя восточные области Украины лозунгом о статусе русского языка, а, кроме того, именно тогда впервые сработала интуитивная схема «победа уволенного премьера», которую впоследствии уже в 2004-м сознательно применил штаб Виктора Ющенко.
Справедливости ради следует отметить, что и свой проигрыш Леонид Макарович обратил себе на пользу: до сих пор молодые провинциальные журналисты начинают свои очерки о нем с фразы «он был первым президентом, который передал власть демократическим путем».
В том же 1994 году Кравчук становится народным депутатом Верховной рады. В течение четырехлетнего срока он «путешествует» по фракциям, в основном позиционируя себя как социал-демократа. Хотя злые языки утверждали, что для бывшего президента социал-демократия – очередная удобная вывеска, под которой можно спрятать свои личные интересы. Частично Леонид Макарович подтвердил эти предположения, оказавшись в период предвыборной кампании 1998 года в списках СДПУ(о), партии, явно претендовавшей на статус «первой любой ценой». Соседство Кравчука с достаточно одиозными личностями вроде Суркиса и генерала КГБ Марчука многими было воспринято с неудовольствием – тем более, что он не только возглавил список, но и вошел в состав Политбюро партии. Каковое не помешало Кравчуку войти в так называемый «дипломатический» Комитет ВР, где он занимался связями с СНГ. Занимался, очевидно, настолько хорошо, что получает орден "Ярослава Мудрого" IV степени. Этот орден дополняет еще советскую коллекцию Кравчука: "За верность Отчизне", "За развитие науки и образования", Октябрьской революции, два ордена Трудового Красного Знамени…
Однако в этот период Леонид Макарович больше занимается общественной деятельностью – правда, не изменяя своему пристрастию к президентским должностям. В 2000-м году он становится президентом загадочной организации под названием «Украинский муниципальный клуб»; через год занимает аналогичную должность во Всеукраинской благотворительной организации «Миссия «Украина-Известна»». Ряд обозревателей неслучайно сравнивает Кравчука с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым: оба любят внимание, особенно – зарубежное, оба путешествуют с лекциями на самые различные темы, оба имеют почетные докторские степени и профессорские звания (например, Кравчук – в Киево-Могилянке). Правда, все усматривают и очевидное различие: Горбачев был всегда настолько простодушен, что было известно все даже о его семье. Тогда как мало кто знал и упоминал, что Кравчук женат на доценте экономфака Киевского национального университета, имеет сына и вообще личную жизнь.
Невзирая на смещение в общественную плоскость, Кравчук в 2001 году признан парламентарием года, и тогда же получает Героя Украины. Поговаривают, что во многом это связано с его «утихомиривающей» деятельностью во время акций «Украина без Кучмы». В том же году Леонид Макарович выпускает книгу "Государство и власть: опыт административной реформы". Кроме того, в этот период он активно занимается проектом «Интеллект нации», в который вовлечено множество деятелей науки, культуры, однако сам проект многими оценивается как рекламный.
В 2002 году Кравчук снова становится депутатом, на сей раз – председателем фракции эсдеков в Верховной Раде. Однако при этом его политическая активность несколько снижается, он на время исчезает с телеэкранов и газетных страниц… и выпускает книгу «Имеем то, что имеем». Невзирая на знаковое название, книга прошла практически незамеченной.
Новый виток публичной деятельности связан с переворотом 2004 года. Кравчук реагирует на «оранжевую революцию» резким повышением активности, однако крайне неоднозначной позицией. Леонид Макарович пытается выступать как беспристрастный многоопытный комментатор, однако при этом в 2005 году инициирует громкий «антиоранжевый» скандал о финансировании путча Борисом Березовским. Это оказывается достаточно неожиданным для обеих сторон тянущегося конфликта; мало кто из экспертов даже сегодня может внятно объяснить, почему именно Кравчук озвучил эту информацию, и почему он озвучил именно эту информацию. Это автоматически переводит Кравчука в «антиоранжевый» лагерь; однако при этом Кравчук регулярно высказывает критические замечания в адрес таких знаковых идей, как, например, федерализация. Видимо, это заставило некоторых комментаторов усомниться в однозначности позиции «первого президента».
Тем не менее, на выборах 2006 года Кравчук и СДПУ(о) создают блок с красноречивым названием «Не Так!». Однако мотив противостояния нелюбимой многими власти на этот раз не срабатывает: с одной стороны, электоральное поле занято Партией регионов, с другой стороны, эсдеки были едва ли не главными обвиняемыми осенью-зимой 2004 года. Тем не менее, многие политологи и аналитики обвиняют в проигрыше именно Кравчука, в частности – его исключительную неоднозначность. Как бы там ни было, после того, как блок не проходит 3% барьер, Леонид Макарович выходит из руководящих органов партии – действие для него в какой-то степени привычное. Объявив о намерении стать этаким политическим фрилансером, Леонид Макарович вновь возвращается в обычное для него амплуа умудренного опытом комментатора, правда, время от времени «выпадая» из него, когда затрагивают его коммунистическое прошлое
так они его прочитали. И вырозили свое мнение. просто результаты изменили по все той же советской традиции как надо
кравчук это ведь наиxийтрющий лис..
вот его двойственная позиция. Он в тоже время и за Шуxевича и против. Такой же Xитрый Лис, и Литвин и Мороз.. - отцы так сказать украинской государственности.Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что ни один суд не может отменить указы главы государства, если эти документы соответствуют Конституции, и называет присвоение звания "Герой Украины" Степану Бандере и Роману Шухевичу конституционными.
"Отмена указа… следующим президентом или судом является знаком низкой политической культуры. Я негативно отношусь к тому, что суды районные да и любые суды отменяют указы президента, если они выписаны на основании положений Конституции и полномочий президента", - сказал Л.Кравчук на выступлении в Украинском институте Украинского католического университета в Лондоне, комментируя отмену указа о присвоении лидеру Организации украинских националистов (ОУН) С.Бандере звания "Герой Украины".
"Мы можем по-разному относиться к Шухевичу, Бандере, но Ющенко не нарушил Конституции и законов, подписывая такие указы", - цитирует слова первого президента украинская служба "Би-Би-Си".
Он подчеркнул, что "любой украинский президент должен принимать указы, которые соответствуют коренным интересам украинской нации".
В то же время Л.Кравчук выразил сожаление, что В.Ющенко не провел должную пропагандистскую работу перед подписанием этих указов. "Нельзя нацию нагружать указами, если она не готова их воспринимать", - сказал он.
Токо чего они потом на Юлю и Виктора Андреевича гонят, когда те иx позиции двигаютэxxx да, такая вот незалежнисть - борьба за власть и самое главное большие деньги которые пренадлежали когда-то народу
Ой, ребята, тока не ссорьтесь опять, пожалуста.. Шо Украина, шо Россия - одно и тоже!![]()
Happy New Year, Slavs!![]()
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|