Page 1 of 7 1234567 LastLast
Results 1 to 10 of 62

Thread: Как избежать депрессии после праздников

  1. #1
    VIP Candygirl's Avatar
    Join Date
    Feb 2012
    Location
    USA
    Posts
    14,770

    Default Как избежать депрессии после праздников

    почему часто вслед за боем часов приходит депрессия, как перестать требовать «принца на коне» ...

    В ожидании чуда

    - Прекрасные новогодние праздники. И одновременно слишком длинные, чтобы легко их пережить. Вроде самый любимый праздник, а с другой стороны – темень и некуда себя деть…
    - Да, Новый год — самый любимый праздник. Он прошел все перипетии, которые были со страной, даже отчасти в советское время взял на себя функцию Рождества со всеми прекрасными историями про чудеса.

    - Сказочными историями.
    - Совершенно верно. Но что получилось? Новый год воспринимается как сказка: с каждым должно случиться чудо и полный апгрейд. Все, что было не очень хорошего, можно забыть, в новом году все будет по-другому.

    - Неужели люди до сих пор приходят в Новый год с этим?
    - Все начинается с детства: Дед Мороз и Снегурочка, подарки под елочкой, затем, уже во взрослой жизни, суета и подготовка к празднику, которая поддерживается рекламой, телевидением. Уже в ноябре мы повсюду видим рекламные ролики, игрушки, предложения подарков. Это нагнетается, и люди действительно наделяют праздник магической силой.

    - То есть происходит возгонка ожиданий.
    - Новый год порождает невероятное количество ожиданий, причем нереалистичных. Ожидание елки, подарков вполне оправданно, а вот принца на белом коне, который прискачет прямо 2 января, большого денежного мешка, который приплывет 3-го, и лотерейных билетов, которые будут выиграны всенепременно 5-го – это не очень реалистично, согласитесь.


    У многих людей, особенно одиноких, подготовка к Новому году может вызвать даже негативные чувства. Ведь до сих пор распространено утверждение, что Новый год — семейный праздник. Кроме того, подарки — это большие траты, которые не все могут себе позволить. Но в целом это — не доминанта. Расплата наступает 1 января.

    Депрессия как лекарство

    - Звучит угрожающее… Что же начинает происходить?
    - Ожидания чуда 31 декабря к 1 января превращаются в требования: чудо, случись! Хотя, по большому счету, 31 декабря ничем не отличается от 31 октября или 30 ноября. Чудо, к сожалению, случается редко. Как ни обещают его сказки, новогодние комедии. Соответственно, чем выше мы забрались на горку своих ожиданий, тем глубже будет падение.

    Вообще все негативные эмоции: обида, досада, раздражение, агрессия возникают в ответ на разницу между ожиданиями и действительностью. Если я ничего не жду, а приходит радость, — я радуюсь, происходит неприятное событие — я его стараюсь пережить.

    - Но если этап ожиданий неизбежен, значит, и страдания-разочарования потом неизбежны.
    - Нет. Мы все разные. Оптимист видит больше позитивного, пессимист — негативного. Люди, которым свойственно видеть и искать радостное, наполненное смыслом даже в повседневности, будут и чудо видеть во всем. Как красиво искрится снег, как чудесно, что у меня столько выходных, как замечательно, что я смогу наконец убраться в квартире!

    Для людей, которые умеют радостно воспринимать жизнь, нет проблемы посленовогодней депрессии. Хуже тем, кто во всем ищет негатив.


    http://www.gazeta.ru/elka2014/2013/1..._5800565.shtml
    Last edited by Candygirl; 01-03-2014 at 10:19 AM.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь... (C)

  2. #2

    Default Re: Как избежать депрессии после праздников

    пить надо меньше


    не читала
    Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. (c)

  3. #3
    VIP Candygirl's Avatar
    Join Date
    Feb 2012
    Location
    USA
    Posts
    14,770

    Default Re: Как избежать депрессии после праздников

    Пить меньше это понятно...

    Эта статья для таких, как Эдик и другие, которые депрессуют...
    Last edited by Candygirl; 01-03-2014 at 10:32 AM.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь... (C)

  4. #4
    VIP Candygirl's Avatar
    Join Date
    Feb 2012
    Location
    USA
    Posts
    14,770

    Default Re: Как избежать депрессии после праздников

    То есть, если не ожидать слишком многого от праздников, то и радости от них будет больше и депрессии после не будет
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь... (C)

  5. #5
    "целевая"(С) Ксюша Собчак's Avatar
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    Село Большие Мымры
    Posts
    39,648

    Default Re: Как избежать депрессии после праздников

    Quote Originally Posted by Candygirl View Post
    Пить меньше это понятно...

    Эта статья для таких, как Эдик и другие, которые депрессуют...
    Разби Эдик дипрессирует? А кто вообще тут дипрессирует? Не наблюдаю.

  6. #6
    VIP Candygirl's Avatar
    Join Date
    Feb 2012
    Location
    USA
    Posts
    14,770

    Default Re: Как избежать депрессии после праздников

    Ну, мне так показалось... И у Троцкинда тоже было желание сидеть, упершись в одну точку...

    Вот, оказывается, депрессия - это защитная реакция организма на стресс...

    ...сложно людям очень занятым, загруженным в обычные дни работой по самые уши. Такие люди живут без привычки и умения отдыхать. И в тот момент, когда по идее надо расслабиться, их организм включает депрессию как защитный механизм.

    - Защитный от чего?
    - Это механизм, который позволяет человеку восстановиться.

    - То есть депрессия укладывает человека на диван, чтобы он перестал скакать двадцать часов в сутки?
    - Существует много видов депрессий – невыплаканные слезы, клиническая депрессия. Бывает депрессия астеническая – от усталости. Организм пашет, и в какой-то момент его состояние доходит до стадии, когда, если он срочно не восстановится, начнет болеть тело. Депрессия является буфером, который защищает наше тело. Она выключает эмоции боли, страдания, но и эмоцию радости. Потому что эмоции — невероятно энергозатратный процесс.

    - Даже положительные?
    - Ну, известно же, что свадьба – тоже стресс. Поэтому когда человек входит в депрессивное состояние, когда у него нет желаний, сил, эмоций, на самом деле это означает, что включился энергосберегающий механизм: человек лежит, а его ресурсы тихо-тихо восстанавливаются.

    - То есть ему плохо, но в реальности получается, что ему лучше?
    - Ему никак. А вот дальше вопрос — чем человек заполняет это «никак»? Если человек понимает, что состояние обессиленности — «крик» организма, что надо остановиться, он начинает не бороться с депрессией, тратя последние силы, а как бы «обслуживать» ее. Старается наполнить пустоту позитивным пониманием и смыслом, организовать жизнь так, чтобы выспаться, сходить на массаж, подышать свежим воздухом.

    «Фактически это приказ жить»
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь... (C)

  7. #7
    Forum Regular Kapitula's Avatar
    Join Date
    Sep 2011
    Location
    юго- восток
    Posts
    86,344

    Default Re: Как избежать депрессии после праздников

    imho январь самый предрасполагающий к депрессии месяц в году: темно, холодно, никаких праздников.
    поэтому сама в этом году запаслась "солнцеящиком" - прибором для светотерапии. Еще не юзала, потом расскажу.
    оговариваю, что мнение касается только меня, моих дел итд
    в курсе, что все люди разные и у каждого свое мнение

  8. #8
    VIP Candygirl's Avatar
    Join Date
    Feb 2012
    Location
    USA
    Posts
    14,770

    Default Re: Как избежать депрессии после праздников

    Хорошая идея.

    Я сама просто хожу гулять почаще и в джим.

    Движение и физическая активность тоже очень помогают.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь... (C)

  9. #9
    Forum Regular Kapitula's Avatar
    Join Date
    Sep 2011
    Location
    юго- восток
    Posts
    86,344

    Default Re: Как избежать депрессии после праздников

    ходить после работы неслишком поможет - темно и холодно
    оговариваю, что мнение касается только меня, моих дел итд
    в курсе, что все люди разные и у каждого свое мнение

  10. #10
    VIP Candygirl's Avatar
    Join Date
    Feb 2012
    Location
    USA
    Posts
    14,770

    Default Re: Как избежать депрессии после праздников

    Ну тогда лампа - хорошa наверное, для тех, у кого нет возможности гулять днем.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь... (C)

Page 1 of 7 1234567 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru