Thread: Кочую и рассказываю

  1. #2291
    VIP Маня's Avatar
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Торонто
    Posts
    20,791

    Default Re: Кочую и рассказываю

    Quote Originally Posted by Aurbo View Post
    Воопще кошмар,столько несчастий, И все одновременнно - Альбёрту залило, Лак-Мегантик...
    А про пожар на нефтяном поезде в Квебеке слыхала? Вот где ужас.

  2. #2292
    белая и пушистая Aurbo's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Posts
    80,149

    Default Re: Кочую и рассказываю

    Quote Originally Posted by Маня View Post
    А про пожар на нефтяном поезде в Квебеке слыхала? Вот где ужас.
    Это И есть Лак-Мегантик..Ага.каждый день в [Toronto Star] читаю...
    НЕТ ВОЙНЕ!

  3. #2293
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    130,115

    Default Re: Кочую и рассказываю

    Quote Originally Posted by Terra View Post
    ну там же бьют и насилуют жен своих арабы. Ты не видела нет? А здесь утверждают что так там и есть, и нож в спину обязательно. Ну, не понимают люди что есть прислуги у арабок до сих пор. И не свободны они. Их надо срочно освободить от роскоши и от прислуги.
    нет-нет, только от нефти.
    прислуга сама уйдёт, когда ей платить будет нечем.

  4. #2294
    VIP Маня's Avatar
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Торонто
    Posts
    20,791

    Default Re: Кочую и рассказываю

    Quote Originally Posted by Aurbo View Post
    Это И есть Лак-Мегантик..Ага.каждый день в [Toronto Star] читаю...
    A-a. Я название города не запомнила.

  5. #2295
    Sugar Town Dafna's Avatar
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    61,919

    Default Re: Кочую и рассказываю

    Статья про Кувейт, для ознакомления

    Кувейт: страна, где не надо возвращать кредиты


    Здесь бензин дешевле воды, беспроцентные займы и пособие до 22 лет.

    «Хорошо там, где есть нефть» — именно эта фраза приходила на ум, когда я гуляла по столице эмирата Кувейта и вспоминала свои поездки в бурно строящуюся Астану (Казахстан) и Баку (Азербайджан). Эль-Кувейт тоже расширяется в разные стороны и ввысь, ограничивая свое развитие лишь побережьем Персидского или, как здесь его называют, Арабского залива. Небоскребы растут как грибы после дождя: одновременно ведется строительство десятка высотных строений, одно из которых через 25 лет должно «подпереть небеса» на высоте более 1 км, побив рекорд Бурдж-Халифа (ОАЭ, высота 828 м).



    Как и в Астане, и в Баку, здесь прокладывают одновременно несколько новых автомагистралей, качество которых позволяет спокойно развивать скорость до 120 км/час — именно такое ограничение действует на дорогах вдоль побережья и вокруг столицы. В центре же — до 80 км/час. За ограничениями не следят постовые, но водители их придерживаются, поскольку на многих перекрестках и светофорах установлены камеры, способные даже определить, пристегнут шофер или нет. А на наиболее опасных участках висят таблички: «Либо остановишься на красный, либо смерть».

    Разница между казахами, азербайджанцами и кувейтцами в том, что последним больше перепадает от нефтяного богатства, которое, собственно, и крупнее: Кувейт владеет 8,1% от мирового запаса нефти (101,5 млрд баррелей), Казахстан — 3,2% (39,8 млрд баррелей), Азербайджан — всего 589 млн баррелей. 85% кувейтских территорий — нефтяные поля. Богаче лишь месторождения Саудовской Аравии, Ирана и Ирака. Но при этом кувейтцы пристально следят за своим главным богатством, которого должно хватить на 200 лет, и единственные в регионе имеют фонд для будущих поколений, состоящий из активов на $230 млрд.

    Большое заблуждение, что после того как США и международная коалиция помогли Кувейту победить Хусейна в 1991 году, американцы вовсю черпают кувейтскую нефть. Вся нефтяная отрасль здесь принадлежит государству — она была отобрана у англичан после обретения эмиратом независимости в 1961 году. И сейчас ни одна капля нефти не идет мимо эмиратской казны. Добывается ровно столько, сколько нужно для безбедного существования, а также столько, на сколько были заключены контракты с теми же американцами.

    Сельского хозяйства в Кувейте нет. Рыболовства, которым кормились испокон веков, — тоже (шхуны можно увидеть лишь в музее, а залив рассекают моторные лодки и дорогие яхты). Но благодаря нефти ВВП на каждого кувейтца в 2009 году составил $19 875 (в Украине — $2534), а значит, страна себе может позволить многое. Вот некоторые блага, которыми наделил кувейтцев эмир: бесплатное образование (причем для особо одаренных оплачивается обучение в ведущих вузах мира), бесплатное лечение (в любой стране), беспроцентные кредиты на жилье (Коран запрещает делать деньги на деньгах, т.е. одалживать под проценты). Пособие по безработице — $800 притом, что минимальная зарплата в госсекторе — $2500, а у гастарбайтеров — $1000. На свадьбу жениху выдается кредит в 70 тысяч динаров ($240 тысяч), в счет погашения которого из зарплаты вычитается по 20 динаров. На строительство — кредит до $1 млн., чего обычно хватает для дома со всеми удобствами на пять комнат. Но самое главное, когда нефть на мировом рынке дорожает, эмир прощает все долги и все кредиты списываются.

    На детей ежемесячно выплачивается по $2000-5000$ до момента, когда дети идут на работу, а это происходит в 22—25 лет. Если же отец решился на шестого и последующих детей, значит, он может себе позволить эту роскошь и оплачивает их содержание самостоятельно. В Кувейте бесплатное образование, а если ученик показывает отличную успеваемость, то и в любом ВУЗе мира. Коммунальные услуги — тоже за счет государства. Даже спутниковое ТВ бесплатнo. Бензин — дешевле питьевой воды: литр топлива стоит 65 филсов (20 центов $), а литровая бутылка самой дешевой пресной воды — 100 филсов.

    Но есть главное «но» — льготы распространяются лишь на 1,1 млн. человек из почти 3,5-миллионного населения эмирата. Предки этого миллиона имели документы о проживании здесь с 1927 года, когда были определены границы Кувейта. Они имеют паспорта синего цвета. Все остальные местные называются «бедунами» (около 200 тысяч человек), они имеют «серый» паспорт негражданина, который дает лишь право на проживание в Кувейте, но на работу в администрацию, на службу в армию или в полицию их не берут. Они могут десятилетиями ждать милости эмира, который по большим праздникам дарует гражданство 20—30 людям. Может получить гражданство и иностранец, но за особые заслуги, например, подвиг на войне.

    Даже замужество за гражданином Кувейта не дает синий паспорт. С десяток наших женщин, которые вышли замуж за кувейтцев, умрут, не став кувейтками. Дети в таком браке гражданство получают, но неполное — граждане делятся еще на четыре категории, которые регулируются карточкой разрешения на проживание. Рожденные от иностранки, подпадают под четвертую категорию и не имеют права голоса на выборах. Лишь их дети, а то и внуки смогут подняться на ступень выше и получить право занимать низшие руководящие посты в госструктурах. У второй категории есть шанс дослужиться до замминистра, а вот министерские посты и самые высокие должности в госструктурах — это право обладателей высшей категории, а таковых всего примерно 50 семей.

    В общем, кувейтцы обожают своего 81*-летнего эмира Сабаха ас-*Сабаха. Да и бузить в парламенте тоже разрешает. Так, депутаты второй год подряд пытаются отправить в отставку министра информации. Его вина в том, что в прошлом году один из частных каналов показал сюжет, где нелестно высказывались о "бедунах". Но поскольку часть парламентариев — выходцы из "бедунов", начался скандал.

    Вообще на первый взгляд спокойный Кувейт постоянно переживает политические встряски. Большинство в предыдущем созыве составляли исламисты, требовавшие полной исламизации общества. Они постоянно вызывали к себе для отчета членов министерства, замахнувшись даже на премьера, что не понравилось эмиру, который лично назначает главу правительства из своих родственников. В итоге весной прошлого года эмир распустил парламент и нынешний законодательный орган Кувейта впервые в своей истории не имеет исламисткого большинства. Говорят, именно эмир добился, чтобы парламент был более либеральным. Согласно мирового рейтинга свободы прессы, по уровню общего политического развития и уровню демократии Кувейт занимает первое место среди государств Персидского залива. Правда, это не значит, что газеты критикуют эмира — его все любят.
    Kissing in the blue dark
    Playing pool and wild darts
    Video games ... (с)

  6. #2296
    Sugar Town Dafna's Avatar
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    61,919

    Default Re: Кочую и рассказываю

    На базар, занимающий целый квартал, выбираются всей семьей, захватив даже няню для детей

    Среднестатистическая кувейтская семья — это муж с одной женой (хотя мусульманские законы разрешают иметь до четырех жен, но современные кувейтцы все больше однолюбы), пятью-семью детьми, двумя постоянными или приходящими служанками, няней (прислуга — гастарбайтеры из Шри-Ланки, Индии, Филиппин и Бангладеш), автопарком минимум на три машины и частным домом с бассейном с кондиционерами даже в ванной комнате. Дети могут получать образование как дома, нанимая учителя, так и в частных и государственных школах.

    В силу того, что общество — мусульманское, здесь мало работающих женщин. Улицы метут мужчины, в ресторанах посуду моют мужчины, в лавках и на базаре продают тоже в основном мужчины. Местные девушки с 10-летнего возраста должны покрыть голову платком-хиджабом и не оголять плечи. А после замужества — надеть паранджу. С этим настолько все серьезно, что замужние кувейтки в 50—60-градусную жару ходят в перчатках и носках, чаще всего в сопровождении сильного пола. Но в отличие от жительниц ОАЭ, кувейткам разрешено иметь водительские права.

    Нельзя сказать, что местные мусульмане лишены досуга, хотя дискотек, баров, казино и ночных клубов нет, а спиртного в эмирате вообще не найдешь, поскольку алкоголь здесь под запретом (даже в ресторане пятизвездочного Marriott в бутылках якобы из-под шампанского и виски — сок! Такая имитация «под алкоголь»). И даже на пляже не позагораешь и не покупаешься — нужно ехать в отведенное место, где мальчики — отдельно, девочки — отдельно. Но любой среднестатистический кувейтец всегда может получить все запретные плоды за границей, куда выезжает с семьей по несколько раз в год.

    Главным развлечением на родине являются «клубы по интересам». Каждый вечер мужчины собираются в кафе посмотреть футбол и покурить кальян. Девушки также сходятся в кафе за чашечкой белого кофе (напитка из зрелой высушенной мякоти кофейного плода с горьковатым привкусом), но в основном посплетничать. Традиции не разрешают знакомиться на улице или в кафе парню с девушкой. Но кувейтцы придумали способ, как не дожидаясь, пока родители выберут ему невесту, сделать это самому. По вечерам парни разъезжают вдоль набережной, вглядываясь в машины, где за рулем девушки. Это не дает возможности поговорить с избранницей, которая чаще всего едет с мамой. Но ради такого знакомства парни запасаются парой-тройкой новых мобильных телефонов, которые просто вбрасывают в открытое окно авто девушки, а затем перезванивают ей...

    Молодежь развлекается ездой на мотоциклах по вечернему Эль-Кувейту и на квадроциклах по пустыне. Зрелые мужчины предпочитают прогулки на яхтах. Еще одним способом времяпрепровождения является поход на базар (сук), который занимает целый квартал, окруженный со всех сторон мечетями.

    В некоторых лавках обустроены швейные мастерские — на месте шьют и продают диждажи (мужские мусульманские одеяния) и абая (женщине — платья). Тут же можно встретить товары из Палестины, которую Кувейт всячески поддерживает, в том числе многомиллионными денежными вливаниями.

    Бывший кувейтский пленный Абул-Карим благодарен США

    В Эль-Кувейте мало что напоминает о войне 1990 года, когда Саддам Хусейн аннексировал маленькую страну. Нет ни помпезных монументов Славы, ни руин. Есть небольшой музей, где при помощи игрушечных машинок и человеческих фигурок величиной с палец инсталлировано нападение на эмират, сюда регулярно водят школьников.

    Несмотря на то что с войны с соседним Ираком прошло 20 лет, а сегодняшнее положение иракцев вызывает лишь сочувствие, кувейтцы не простили казненного иракского диктатора. «Саддам — хуже даже Гитлера, который был хотя бы образованным и воевал по искреннему убеждению. А Саддам — невежда, необразованный, ворвался к нам и сразу начал всех убивать. Это была не оккупация, а предательство», — так объяснил «Сегодня» свое отношение к войне полковник в отставке кувейтских ВС Абул-Карим. О тех событиях он вспоминает с неохотой, хотя и бравирует тем, что смог освободить из плена пару сослуживцев: «Сначала был налет ВВС, за ним пришла пехота. Всех находящихся на базе согнали в ангар в пустыню, где днем температура доходила до 60 градусов. В одном помещении находилось 150 человек — солдаты и офицеры. Многим становилось плохо. Я решил схитрить. Сказал, что один из наших майоров, который был в гражданском, — электрик. Говорю иракскому офицеру: «Зачем он вам?». Тот сказал: «Забирай его и уходи». Но майор был толстым, и я попросил, чтобы мне помог еще один в гражданском. Так мы и спаслись, а ведь многих угнали в Ирак, и до сих пор сотни числятся пропавшими без вести». На вопрос, подаст ли он руку иракцу, полковник задумался: «Я должен буду принять для себя решение. Если он был членом БААС (партия Хусейна. — Авт.), то не подам». А американцам он благодарен за освобождение и уважает США как «старшего брата».

    ЛЮБЯТ НАШИХ ГИМНАСТОВ И СТРЕЛКОВ

    Пустыня. Исторический промысел не забыт. Абдул держит стадо верблюдов, получая за каждого по $5-10 тысяч
    Заветная мечта кувейтца — работа в госструктурах (лишь 0,7% граждан Кувейта работают в частном секторе). Служба на эмират дает льготы — вплоть до бесплатного получения дома. Она же гарантирует пенсию в размере 100% последней зарплаты. Граждан обычно сразу берут на руководящую должность — у них даже в частном секторе в два раза большая зарплата и меньшая нагрузка. «Чтобы не было безработицы, а молодежь не сидела на пособии, здесь искусственно создаются рабочие места. Можно увидеть, как в одном кабинете сидит 20 человек и ничего не делают. От них требуется просто ходить на работу, но и активность поощряется — гарантирован быстрый карьерный рост», — рассказал нам Олег, который часто летает в Эль-Кувейт.

    Рабочее место рядового кувейтца.

    Кувейтцы имеют еще одно важное преимущество перед негражданами и иностранцами — исключительное право открывать в эмирате бизнес. Желая выйти на богатый рынок Кувейта, который считается мировой финансовой столицей, какой бы раскрученный бренд ни был, он вынужден создавать СП с гражданином Кувейта. При этом у кувейтца должен быть контрольный пакет акций — 51%. Поэтому вещи мировых брендов здесь продаются в бутиках с никому не известными названиями. Все магазинчики, все отели, даже под надписью Crowne Plaza или Sheraton, принадлежат на 51% кувейтцам. Они могут не вести дела своего СП, наняв для этого менеджера-иностранца, но исправно получают большие дивиденды.

    Кувейтцы не идут на многие не менее престижные работы, что дает возможность иностранцу найти себя здесь. Менеджеры пятизвездочных отелей тут — сплошь египтяне, сирийцы, индусы; инженеры — ливанцы, палестинцы, египтяне, пакистанцы; программисты — индусы; строители — египтяне, филиппинцы, бангладешцы.

    Местные гастарбайтеры

    Есть работа и для наших, в первую очередь для спортсменов — гимнастов и стрелков. Здесь популярна акробатика и гиревый спорт, а национальным видом спорта является пулевая стрельба. Вот наши бывшие чемпионы и приезжают сюда тренировать местных, иногда становясь личными тренерами детей при семьях, в доме которых живут. Сейчас двое украинских врачей работают в престижных клиниках Эль-Кувейта. Но местные мечтают, чтобы наши врачи работали здесь по специальности. «Еще во времена СССР у нас работал профессор. Он делал просто чудеса, и мы хотим возобновить сотрудничество. Но сейчас никаких контактов с вашей страной нет», — пожаловался директор кувейтского отделения Красного Полумесяца (аналог Красного Креста) Хумод Аль-Вагдес.

    Негражданам приходится заниматься своим главным историческим промыслом — разведением верблюдов для продажи на мясо (один верблюд стоит от 1,5 тысячи динаров — $5 тысяч и выше). Правда, и тут они в более привилегированном положении, чем иностранцы: владеют стадами, а ухаживают за животными гастарбайтеры. Например, бедун Абдул, к которому мы заехали в гости, рассказал, что приезжает в свою палатку посреди пустыни несколько раз в неделю, а ночевать уезжает в дом с бассейном в Эль-Кувейте. (с)
    Kissing in the blue dark
    Playing pool and wild darts
    Video games ... (с)

  7. #2297

    Default Re: Кочую и рассказываю

    Дафна...мне срочна нужен кувейтский дедушко. (очень нужны кредиты да)

  8. #2298
    Sugar Town Dafna's Avatar
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    61,919

    Default Re: Кочую и рассказываю

    Quote Originally Posted by nat123 View Post
    Дафна...мне срочна нужен кувейтский дедушко. (очень нужны кредиты да)


    нада значит будет))
    я так понимаю от Хуевера ты ужо отреклась?
    Kissing in the blue dark
    Playing pool and wild darts
    Video games ... (с)

  9. #2299
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,938

    Default Re: Кочую и рассказываю

    Я когда то общалься с девушкой из эмиратов,она была замужем за араба , тока незнаю шейх лион был или нет.Она выходила пообщаться русскоговорящие сайт через прокси сервер.Так как она пояснила что правительством есть цензура на некие ресурсы сайтов и ограничение.Но дело даже не вэтом, она точно тоже самое расскзывала что дафна и терра писали седня и была по женьски видима счастлива , так как чувствовалось что ей это нравиться, единствено она говорила,что срадает по общению и близким.И девушка не была из аула ,образованая ,рассквзывала как познакомилась , вышла замуж зная что есь жены.Вся в достатке из ие рассказов и много позитива в ие повествованиях .Я долго общалься с ней и мне было интерестно и также я не мог принять,как так какие то арабы мужчины и стоко положительного по отношению к женам.Вообщем.Кто что выбирает,но недумаю,что эмансиптрованые феминистки запада это выберут,им нужен руль и все тяготы нести на своих плечах и быть супер- пупер своим достижениями-постижениями как карьеры так и финасово.
    Last edited by XCNY; 07-10-2013 at 12:41 AM.
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  10. #2300
    Sugar Town Dafna's Avatar
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    61,919

    Default Re: Кочую и рассказываю

    Quote Originally Posted by XCNY View Post
    Я когда общалься с девушкой из эмиратов,она была замужем за араба , тока незнаю шейх лион был или нет.Она выходила пообщаться русскоговорящие сайт через прокси сервер.Так как она пояснила что правительством есть цензура на некие ресурсы сайтов и ограничение.Но дело даже не вэтом, она точно тоже самое расскзывала что дафна и терра писали седня и была по женьски видима счастлива , так как чувствовалось что ей это нравиться, единствено она говорила,что срадает по общению и близким.И девушка не была из аула ,образованая ,рассквзывала как познакомилась , вышла замуж зная что есь жены.Вся в достатке из ие повествовании и много позитива в ие повествованиях .Я долго общалься с ней и мне было интерестно и также я н мог принять,как так какие то арабы мужчины и стоко положительного по отношению к женам.Вообщем.Кто что выбирает,но недумаю,что эмансиптрованые феминистки запада это выберут,им нужен руль и все тяготы нести на своих плечах и быть супер пупер своим достижениемя как карьеры так финасово.
    не совсем поняла, зачем она выходила через прокси с русскими пообщаться?

    и да, я тоже через прокси в оаэ общалась
    даже этот сайт был забанен
    на очень многие сайты - оттуда не зайти напрямую
    Kissing in the blue dark
    Playing pool and wild darts
    Video games ... (с)

Page 230 of 270 FirstFirst ... 130180220221222223224225226227228229230231232233234235236237238239240 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru