Как то читал книженцию про основоположников/истоки Голивуда. Ну вот оказывается акординг той книженции Голивуд был достаточно свободным и независимым от гос труктур проэктом до аж начала-середины 30х и выпускал фильмы всех оттенков и мировозрений. Бол-во ессно до нас не дошли т.к. кроме устарения немого кино многие просто не стали памятными в силу своих творческих и технических недостатков. А вот начиная с 1934г и введения в силу по моему Индисенси Акта уже нельзя было выпускать фильмы просто так. Ввели офиц. цензуру на предмет секс. мотивов и показов, перестали творить без оглядки на "что двор скажет" и т.д. и т.п. Вкл. ессно политическую подоплеку. Конечно можно сделать ссылку на времена и нравы, мол тогда была Депрессия, полит. противостояния идеологий во всем мире - борьба с нацизмом/большевизмом и т.п. Т.е. все те же отмазки которые используются сегодня в пост-9/11 время.
В той книжонке приводились сюжеты и описания сцен фильмов которые были в свободном просмотре с 1905 по 1933г. Наш интеренет отдыхает, не то что Голивуд. Я сразу почувствовал насколько современный Голивуд с его лимитированым взглядом на жизнь убог. Я это догадывался сравнивая европейские фильмы с голивудскими но сегодня европейские фильмы заметно опустились по качеству тем до Голивуда.



Reply With Quote


