Page 1 of 5 12345 LastLast
Results 1 to 10 of 45

Thread: Почему брак ?

  1. #1
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,386

    Question Почему брак ?

    Очень интересно!!!!


    Почему союз мужчины и женщины назвали браком?


    В древние времена, у народов, говоривших на языке, из которого вырос русский язык, зрелая и обученная девушка называлась вестой. Обучение девушки заключалось в навыках построения отношений с мужчиной (считалось, что отношения — это ответственность женщины, а будущих мужчин обучали быть добытчиками и защитниками). А обучали девушек «Ведьмы» — ведающие матери (этот статус носили пожилые женщины, прожившие счастливо с мужем и воспитавшие не менее 12 детей). Итак, вернёмся к браку. Если замуж выходила обученная девушка (веста), то это называлось союзом или семьёй, а если девушка к этому моменту была не обучена (НеВеста), то это называлось браком.

  2. #2
    VIP
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    30,092

    Default Re: Почему брак ?

    Почему союз мужчины и женщины назвали б. раком ?

  3. #3
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Почему брак ?

    Quote Originally Posted by NataliaLA View Post
    Очень интересно!!!!


    Почему союз мужчины и женщины назвали браком?


    В древние времена, у народов, говоривших на языке, из которого вырос русский язык, зрелая и обученная девушка называлась вестой. Обучение девушки заключалось в навыках построения отношений с мужчиной (считалось, что отношения — это ответственность женщины, а будущих мужчин обучали быть добытчиками и защитниками). А обучали девушек «Ведьмы» — ведающие матери (этот статус носили пожилые женщины, прожившие счастливо с мужем и воспитавшие не менее 12 детей). Итак, вернёмся к браку. Если замуж выходила обученная девушка (веста), то это называлось союзом или семьёй, а если девушка к этому моменту была не обучена (НеВеста), то это называлось браком.
    - насчёт вест и не-вест не знаю, а "брак" как супружество происходит вполне себе нетаинственно - от глагола "брать" - в мужья, в жёны.
    Всего-то навсего.
    В некоторых других славянских языках - болгарском, хорватском, сербском, македонском - супружество тоже "брак". )))
    Гуляю сама по себе.

  4. #4
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Почему брак ?

    Quote Originally Posted by NataliaLA View Post
    Очень интересно!!!!


    Почему союз мужчины и женщины назвали браком?


    В древние времена, у народов, говоривших на языке, из которого вырос русский язык, зрелая и обученная девушка называлась вестой. Обучение девушки заключалось в навыках построения отношений с мужчиной (считалось, что отношения — это ответственность женщины, а будущих мужчин обучали быть добытчиками и защитниками). А обучали девушек «Ведьмы» — ведающие матери (этот статус носили пожилые женщины, прожившие счастливо с мужем и воспитавшие не менее 12 детей). Итак, вернёмся к браку. Если замуж выходила обученная девушка (веста), то это называлось союзом или семьёй, а если девушка к этому моменту была не обучена (НеВеста), то это называлось браком.
    в отличие от чужеродной славянам византийской веры под названием хрис-тианство
    мне нравится тот факт, что у славян (по преданиям) не было заморочки с культом девственности и целомудерия.
    некоторые историки говорят о том, что в дохристианский период парни свободно встречались с девушками до замужества, чтобы узнать друг друга, понять кто кому подходит
    а ханжеское вывешивание простынки наподобие флага, с кровавыми пятнами на всё село на следующий день после свадьбы с улюлюканиями - явно не языческая традиция

  5. #5

    Default Re: Почему брак ?

    Quote Originally Posted by Кошка Мурка View Post
    В некоторых других славянских языках - болгарском, хорватском, сербском, македонском - супружество тоже "брак". )))
    В украинском - "шлюб", тоже красиво.

  6. #6
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Почему брак ?

    Quote Originally Posted by Jack53 View Post
    В украинском - "шлюб", тоже красиво.
    наверное от слова "слюбитцца" :115:

  7. #7
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Почему брак ?

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    в отличие от чужеродной славянам византийской веры под названием хрис-тианство
    мне нравится тот факт, что у славян (по преданиям) не было заморочки с культом девственности и целомудерия.
    некоторые историки говорят о том, что в дохристианский период парни свободно встречались с девушками до замужества, чтобы узнать друг друга, понять кто кому подходит
    а ханжеское вывешивание простынки наподобие флага, с кровавыми пятнами на всё село на следующий день после свадьбы с улюлюканиями - явно не языческая традиция
    и что если такие встречи заканчивались беременностью? Или тогда молодые мужчины были другими и без заморочек брали в жёны женщин с приплодом от другого?
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  8. #8
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Почему брак ?

    Quote Originally Posted by edik View Post
    и что если такие встречи заканчивались беременностью? Или тогда молодые мужчины были другими и без заморочек брали в жёны женщин с приплодом от другого?
    вообще я не верю в науку историю. это же всё переплёт на самом деле и передёргивание. один автор пишет одно, другой- другое...

    но по фактам - останусь убеждённым анти-монотеистом до конца дней судя по всему. и обязательно использую возможность что-то сделать, если такая возможность возникнет (не просто заворачивать курительный табак в библию с кораном, а что-то даже получше, поинтереснее... если прийдётся конечно)...

  9. #9

    Default Re: Почему брак ?

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    наверное от слова "слюбитцца" :115:
    Или "шляца с любимым".

  10. #10
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Почему брак ?

    Quote Originally Posted by edik View Post
    и что если такие встречи заканчивались беременностью? Или тогда молодые мужчины были другими и без заморочек брали в жёны женщин с приплодом от другого?
    традиции и мораль в разные периоды бывает различны.
    Это относится не только к славянам или русским.
    Это у всех народов.
    А вот сами законы общественных процессов и явлений неизменны и объективны как законы физики.

    Человек уникален тем, что зажат всю жизнь в тиски.
    С одной стороны давит мораль, которая является порождением его человеческой сути или цивилизованности, окультуривания.
    (Ну даже если будь он частью дикого племени, у них тоже свои понятия и традиции есть.)
    А с другой стороны давит животная составляющая и инстинкты.
    И вот иногда между этими двумя силами возникают конфликты.

Page 1 of 5 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru