Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 21 to 30 of 32

Thread: Прямое применение психиатрии в политике..

  1. #21
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: Прямое применение психиатрии в политике..

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Остап Бендер пробовал йогом подрабатывать по сельским клубам. ( Йог. Брамин. Сын Крепыша. )
    Любимец Рабиндраната Тагора!
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

  2. #22

    Default Re: Прямое применение психиатрии в политике..

    Quote Originally Posted by Reitarou View Post
    Я не потяну, мне б со своим разобраться.
    А зачем ты его в игнор отправил? Вроде безобидный парнишка. Вот Радригес - это да.
    А что Радригес?

    Я надеюсь, что я у топик-стартера тоже в игноре.
    Если нет, срочно внести!
    Всё же концентрация мудаков превышает допустимую норму. А некоторые не только что мудаки, но ещё и дебилы./ц/

  3. #23
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: Прямое применение психиатрии в политике..

    Quote Originally Posted by _Август_ View Post
    А что Радригес?

    Я надеюсь, что я у топик-стартера тоже в игноре.
    Если нет, срочно внести!
    Гадил в репу как шкодливый кот.
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

  4. #24

    Default Re: Прямое применение психиатрии в политике..

    Quote Originally Posted by Reitarou View Post
    Гадил в репу как шкодливый кот.
    Аааа. Ну я ж твою репу не читал.

    Репа от персонажей в игноре не показывается, кстати.
    Всё же концентрация мудаков превышает допустимую норму. А некоторые не только что мудаки, но ещё и дебилы./ц/

  5. #25
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Прямое применение психиатрии в политике..

    Quote Originally Posted by Reitarou View Post
    Любимец Рабиндраната Тагора!
    Саксофон самого Кришны!
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #26
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Прямое применение психиатрии в политике..

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    На психиатрию одно время катили бочку сайентологи. На пост-совке - общество сознания Кришны и прочие просветленные.
    они создали даже целую организацию по борьбе.
    только вот интересно, какие из них?
    Сайентологи вроде как после смерти Хаббарда раскололись на два
    не признающих друг друга и считающих именно свое как "труъ" движения.

  7. #27
    Йог разума Arjun's Avatar
    Join Date
    Jun 2011
    Location
    Ялта, Крым
    Пол
    Мужской
    Posts
    1,525

    Default Re: Прямое применение психиатрии в политике..

    Quote Originally Posted by _Август_ View Post
    Я надеюсь, что я у топик-стартера тоже в игноре.
    Если нет, срочно внести!
    Да, до этого только Дженни высветилась в защиту психиатрии. И я конечно не понял смысла..

    Quote Originally Posted by Miguel_Cordona View Post
    они создали даже целую организацию по борьбе. только вот интересно, какие из них?
    Сайентологи вроде как после смерти Хаббарда раскололись на два не признающих друг друга и считающих именно свое как "труъ" движения.
    Тут я наверное многое пропустил, но наврядли к государственной науке психиатрии, что реально выше судов всяких сейчас - такие движения особо важны.
    Это должна ведь быть серьезная наука, раз у нее такая роль.
    Исполняй свой долг!

  8. #28
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Прямое применение психиатрии в политике..

    Quote Originally Posted by Miguel_Cordona View Post
    они создали даже целую организацию по борьбе.
    только вот интересно, какие из них?
    Не знаю. Я ими совсем не интересуюсь. На "Россия-1" одно время было несколько скандалистых ток-шоу о сайентологах в России.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #29
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Прямое применение психиатрии в политике..

    Quote Originally Posted by Arjun View Post
    Тут я наверное многое пропустил, но наврядли к государственной науке психиатрии, что реально выше судов всяких сейчас - такие движения особо важны.
    Это должна ведь быть серьезная наука, раз у нее такая роль.
    Я бы не сказал что она выше судов.
    Просто иногда бывает что практикуется так называемая "репрессивная психиатрия".

    Если интересно, попробуй почитать Тимоти Лири "Семь языков бога".
    Там в начале немного рассуждается про "государство" и индивидальность личности.

    введение зацитирую.

    За прошедшие семь тысяч лет существования человеческой цивилизации ни философия, ни наука так и не смогли разумно объяснить, в чем же состоит смысл жизни. Неужели два полушария нашего мозга и вдвое большая, чем необходимо, продолжительность жизни – это ошибка переходного процесса? Неужели мы добываем знания лишь для того, чтобы с большим комфортом двигаться к священной могиле? Или у нас вообще нет ни роли, ни цели?
    Начиная с эпохи Возрождения, наука уделяла большое внимание безопасности и увеличению продолжительности жизни. К счастью, побочным продуктом таких исследований стали случайные и незапланированные открытия, требующие нового философского осмысления. Примером может служить открытие ЛСД.
    Но здесь мы сталкиваемся с весьма непростыми этическими и политическими проблемами. Техники изменения психики и ментального контроля, открытые в шестидесятых годах, вызвали бурную общественную полемику на тему гражданских прав и свобод в семидесятые годы. Самые простые и одновременно ключевые вопросы для эволюции нашего вида звучат так: Кто будет решать, чье сознание будет изменяться и как? Кто будет решать, кому контролировать изменяющие сознание фармакологические препараты?
    Мы убеждены, что есть только один ответ на эти вопросы: только сам человек должен определять, хочет ли он изменять и расширять свое сознание. Хотя общество имеет право пресекать и контролировать явно антисоциальное поведение, оно не имеет права контролировать события, которые происходят в нервных системах и телах свободных людей.
    Это положение об индивидуальной свободе и индивидуальной ответственности можно сформулировать в виде двух заповедей нейрологической эры:
    1. Не изменяй сознание ближнего.
    2. Не препятствуй ближнему, пожелавшему изменить собственное сознание.


    Фундаментальная природа вселенной всегда казалась человеку чрезвычайно сложной и немыслимо беспорядочной. Эту таинственную и непостижимую бездну назвали Хаосом.
    Поэтичные индусы считали вселенную призрачной дымкой иллюзии, или майей. Парадоксальные буддисты говорили о пустоте слишком сложно, возможно, в триллионы раз сложнее, чем могла ухватить человеческая система обработки символьной информации (разум).
    Китайский поэт и философ Лао-цзы уклончиво намекал, что ДАО – это вечно изменяющаяся и ускользающая со скоростью света тьма вещей, – хаос, бесформенность. Хаос и до сих пор остается неуловимым для кончиков наших пальцев, прилежно печатающих текстовые файлы на буквенно-цифровых клавиатурах, и непонятным для разума наших мыслящих операционных систем.
    Сократ, этот гордый и самоуверенный демократ, случайно выболтал ужасный секрет, когда его угораздило заявить: “Цель жизни человека – познать самого себя”. Именно тогда был выброшен революционный флаг, которым гуманисты размахивали на протяжении многих столетий, и сформулирован самый спорный лозунг, ставший визитной карточкой их нервных систем.
    Самостоятельное индивидуальное мышление – вот первородный грех в иудейской, христианской и исламской религиях. Оно саботирует попытки властей упорядочить и структурировать хаос.
    Главная задача любой системы правопорядка сводится к выхолащиванию и демонизации таких опасных понятий, как “эго”, “индивидуальные цели” и “личное знание”. Человек, который мыслит самостоятельно и творчески, автоматически переводится в разряд еретиков, изменников и богохульников. Самостоятельно и творчески мыслил один лишь Сатана. Любая конструктивная мысль, высказанная во всеуслышание, становится особо тяжким преступлением. Сначала католики, управлявшие департаментом контроля над хаосом во времена инквизиции римского папства, методично уничтожали протестантских раскольников, а потом уж протестанты, возглавив этот же департамент, начали сжигать на кострах ведьм.
    Контролеры из департамента правопорядка рассуждали очень просто. Есть бессмертные Боги и Богини, прожигающие жизнь на вершине Олимпа, и есть чернь, бестолковые смертные, работающие до изнеможения внизу, на равнинах.
    Представление о человеке, обладающем свободой выбора и индивидуальной самобытностью, казалось полным безумием и кошмаром, причем не только для авторитарных бюрократов, но и для здравомыслящих либералов. Хаос должен быть подконтрольным!
    Существует стандартный способ упростить и умерить невероятную сложность окружающего нас мира. Для этого надо изобрести несколько “сказочных” Богов, причем, чем инфантильнее, тем лучше, и ввести несколько детских заповедей: почитай отца и мать, не убий и пр. Эти правила просты и логичны. Ты пассивно им следуешь. Ты молишься. Ты жертвуешь. Ты работаешь. Ты веришь.
    И тогда, хвала скучающим, не появятся терзающие душу фантазии о людях, которые блуждают по этой бессмысленной беспорядочной вселенной, пытаясь познать самих себя.


    Интересное интервью.


    Но это уже оффтоп.

  10. #30
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: Прямое применение психиатрии в политике..

    Quote Originally Posted by _Август_ View Post
    Аааа. Ну я ж твою репу не читал.

    Репа от персонажей в игноре не показывается, кстати.
    Потому он и в игноре. Опять же мировоззрение у парнишки не айс.
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru