Page 2 of 15 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast
Results 11 to 20 of 148

Thread: привязка к золоту...привязка к золоту?

  1. #11

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    Quote Originally Posted by БЕЗНОГNМ View Post
    Я не экономист, но кажется если найти способ чтоб доллар покупали,
    для того чтоб уже за него покупать товары или услуги, то тогда он никакой не пустой.
    Т.е. надо просто каким нибудь способом поддерживать спрос на доллар. Разве не так все работает в современности?
    на этом и держимся, да

  2. #12
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Привязка к золоту это скорее образно. Показать что любой денежной форме размена нужен какой то не разжижаемый политикой гос-ва критерий. В 19в это было золото или серебро. Могла быть и платина или какой нить титано-ванадиум сплав. Неважно. Главное это если у населения есть возможность/способ оградить себя и свои сбережения от инфляции и гос. манипуляциями валютой. Сегодня у нас такой возможности нет. Или ты копишь наличман под матрац и он обесценивается с годами, или ещё хуже аннулируется путем перехода на новую валюту. Или ты подвергаешь свои сбережения лихорадкам рынков недвижимости, акций и т.п. или каких других гос. девальвациям, манипуляциям, драконовым налогам и т.п.

    А тем более учитывая современную интерконнектеднес экономик не вижу ничего криминального в том что если у Монголии столько же золота как и в США то флаг им в руки, пусть считают себя богатой нацией. Какие проблемы? Сегодня мы чувствуем себя "богатыми" практически только за счет фиктивно вздутого кредитного пузыря (16триллионов и растет). Напоминает анекдот про гостя из Раши пишущего про своего казына из Бруклина: "Он настолько богат что у него только мортгиджа на 500К". В экономическом Зазеркалье к которому нас приучили последние 100 лет наверно это так и есть.
    и тем не менее именно ты написал о том, что с разрывом "прявязки к золоту" в Америках, всё стало плохо. Или не ты? На етом новом формате форума довольно трудно найти конкретный пост по ключевым словам. Если не ты, то я конечно дико извиняюс.
    Так вот, на мой взгляд "привязка к золоту" валюты хорошо бы подходила в древние и средние века. Когда был относительно простой комплекс инфраструктури материальных ценностей. Хлеб, доспехи, дом, лошадь, еда.
    цирк с конями

  3. #13

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    Quote Originally Posted by Fursetka View Post
    я не очень поняла что хотел наб сказАть в этой теме, но как какой никакой экономист , скажу что когда валюта таки была привязана к золоту то было дело, а потом обнаружилось что золота нифига нет. и был такой факт в истории, когда пригнали баржу денег, франция кажется и сказали а нука обменяйте нам на золото, и с тех пор как бы это выразиться и начался писец. долоры деньги на самом деле пустые.
    ну шо есть то есть.
    Именно так. Поэтому гос-ва скопом и отказались от привязки т.к. уже под конец даже во время официальный привязки девальвировали свои валюты не подетски. Т.е. где-то запасов реально было не больше 10% от номинальной стоимости денег. Этот порыв "жить не по средствам" и есть бич современных экономик т.к. заставляет население пахать в погоне за все время уходящим в горизонт призраком довольствия. И уж тем более создает практическую невозможность остановиться и насладиться высоким современным уровнем производительности труда и т.п. Т.е. если бы не наши неугомонно и ИСКУСТВЕННО подпитываемые СМИ и гос-вом аппетиты мы бы давно ограничили рабочую неделю 10-20 часами если столько. И наслаждались бы жизнью а не играли бы роль винтиков и гаек в лохотроне устроенным Америкой в 1913г.

  4. #14
    VIP Брюнетко's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Suburb
    Posts
    43,358

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    как какой никакой экономист скажу (ц)

    я вот слышала наоборот
    что золота и брильянтов уже стока надобывали
    что приходится их прятать в подвалах чтобы искуственно поддержать их ценность
    потомучта если все золото м брильянты достать и раздать народу - у народа будет стока золота что из него можно будет отливать унитазы спокойна
    Женщина должна сидеть дома, плакать, штопать и готовить. (В.Жириновский)

  5. #15

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    Quote Originally Posted by Брюнетко View Post
    как какой никакой экономист скажу (ц)

    я вот слышала наоборот
    что золота и брильянтов уже стока надобывали
    что приходится их прятать в подвалах чтобы искуственно поддержать их ценность
    потомучта если все золото м брильянты достать и раздать народу - у народа будет стока золота что из него можно будет отливать унитазы спокойна
    где слышала?

  6. #16
    Forum Hero
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    17,229

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    Quote Originally Posted by Nahla View Post
    по весу - одинаково.
    по значимости- оружие.
    сразу видно дилетанта. нахла, с конца ренесанца значимость класса владеющево оружием начала заметно легчать по сравнению с классом владеющим капеталом. короче золото бьёт оружие.

  7. #17
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    Кусок урана стоит гораздо дороже золота.
    Или грамм антиводорода какого нибудь

    А купив на ползарплаты кусок золота - легче потом на черный день его запрятать чтоб без потерь обналичить и сохранить сумму.

  8. #18
    VIP Брюнетко's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Suburb
    Posts
    43,358

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    Quote Originally Posted by Fursetka View Post
    где слышала?
    по радио
    Женщина должна сидеть дома, плакать, штопать и готовить. (В.Жириновский)

  9. #19
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,938

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    Quote Originally Posted by anna salinas View Post
    А чем же тогда обеспечивается ценность определенной валюты, не золотым ли запасом страны? Хотя... Кто-нибудь мне может обьяснить парадокс, почему, скажем, национальная валюта страны с никудышним экономическим положением, стоит дорожеёдной из самых доверяемых и стабильных валют в мире, как такое вообще возможно?
    Сша нет,не золотым запасом. Как они трактуют активами ,обеспеченостью всеми ресурсами(природными,промышленным,интелектуальными и технолгиями,итд итп.) принадлежащим сша.Если утрировано.))Нада почитать ,наверно историю зарождения денег .И как золото ,было принято эквивалентом бумажного,монетного обеспечения денег.
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  10. #20

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    и тем не менее именно ты написал о том, что с разрывом "прявязки к золоту" в Америках, всё стало плохо. Или не ты? На етом новом формате форума довольно трудно найти конкретный пост по ключевым словам. Если не ты, то я конечно дико извиняюс.
    Так вот, на мой взгляд "привязка к золоту" валюты хорошо бы подходила в древние и средние века. Когда был относительно простой комплекс инфраструктури материальных ценностей. Хлеб, доспехи, дом, лошадь, еда.
    Я не писал что "всё плохо" А что отвязка не дает населению контролировать свои сбережения. Это немного разные понятия. А то что "жить стало лучше, жить стало веселее" то опять же как и красота это в глазах смотрящего. Для одного чела 3ий авто в семье это верх улучшения жизни. А для другого невозможность иметь 2мес. отдыха это трагедия жизни. Или размеры жилища кого-то радуют а кого-то напрягают т.к. требуют кручения 24/7 как белка в колесе. И кстати гос-во своей налоговой и другой политикой поощряет именно такое кручение в колесе. Например ты заработал в какой то момент достаточно (на тот момент) денег чтоб ы больше не работать. Купил себе дом из расчета что оставишеся деньги будут рости под проценты и платить налоги за дом и хватит на еду и т.п. И вдруг через 5-10 лет ты видишь что нефига подобного. Налоги на дом растут (с какой стати?), процент в банке мизерный (по сравнению с изначальным), цены растут на все и твоих сбережений катастрофически не хватает. И хорошо если ты в силах и в уме вернутся на рынок труда и начать всё по новому кругу. А если тебе 70? Так вот мой пойнт в том что если бы твои сбережения и обязательства деноминировались в фиксд валюте (и не разжижалось бы гос-вом) то ничего этого бы не было.

    Вся мулька современной, пост 1913г, экономики это то что она построена как пирамида-лохотрон. С той разницей что среднему и нижнему левелам до недавнего времени перепадало с периодическими повышениями. Хотя для среднего звена эта малина закончилась в 70х (сравни послеинфляционные заработки среднего класса в Америке за последние 30-40 лет). А сегодня и для голытьбы деньги заканчиваются.

Page 2 of 15 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru