Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 18

Thread: Экономику России ведут в тупик ........

  1. #1
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default Экономику России ведут в тупик ........

    Экономику России ведут в тупик ее собственные граждане, выяснили ЦМИ "Сбербанка" и "Левада-центр"
    1:29AM Thursday, Feb 7, 2013




    Центр макроэкономических исследований "Сбербанка" и "Левада-центр" изучили, как на финансовое поведение россиян влияют неэкономические факторы: доверие друг другу, контроль и ответственность за условия собственной жизни, взаимодействие в обществе.

    Оказалось, что люди, готовые доверять другим, доверяют и общественным институтам: правительству, президенту, бизнесу, банкам, и наоборот. Повышение доверия - это ресурс экономического развития, - делают вывод исследователи.

    Считается, что доверие формирует более рациональное потребительское поведение, повышает горизонты планирования семейных бюджетов, способствуя росту личных накоплений и сбережений, пишут "Ведомости".

    Межличностное доверие россиян очень низко, и если сравнить с данными прежних опросов, оно быстро уменьшается: 74% испытывали дефицит доверия в 2008 году, 81% - в 2011-м. В 2012 году уверенно о доверии к другим сообщили всего 5%, еще 27% сочли себя склонными к нему.

    При этом уровень доверия оказался мало связан как с доходом и образованием, так и с уровнем социального взаимодействия, который чаще всего ограничен семейным кругом и личной жизнью.

    С тем, что человек может влиять на происходящее в трудовом коллективе согласилась половина опрошенных, в собственном доме - 27%. Влияние в городе, не говоря уже о стране, - вне круга даже воображаемого для 90% респондентов.

    С ростом доходов растут одновременно уровень ответственности и чувство незащищенности. В обществе широко распространено ощущение несправедливости - так считают 75% опрошенных, а уверенных в том, что добиться успеха можно без нарушения принятых в обществе правил, всего 29%.

    Дефицит доверия распространен среди всех социальных групп, и это развеивает надежды на изменение ситуации по мере роста среднего класса, обнаружили исследователи.


    Большинство россиян ждут, что государство обеспечит им достойный заработок


    Россияне уверены в том, что в обязанности государства входит обеспечение многочисленных прав населения, включая материальные, говорится в докладе. Из двух утверждений: "государство обязано обеспечить достойный заработок" и "государство обязано следить за исполнением законов, заработок - самостоятельная забота каждого" почти 60% выбрали первое. От уровня доверия к государству этот выбор не зависел.

    Население чувствует, что государство ему обязано, а свою ответственность ощущает лишь в незначительной степени, заключает руководитель ЦМИ Надежда Иванова: "Отчасти это наследие советской власти, отчасти - следствие поддержки государством патерналистской модели".

    Наверное, демократизация российского общества растянется на годы, рассуждает она: гражданское общество еще не созрело, но и государственный патернализм этому созреванию не способствует.

    Рыночные реформы прошли, а институты, необходимые для рынка, отсутствуют, объясняет причину институциональных провалов научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин: конкуренция как основа рынка - это верховенство закона, но в России власть используется для того, чтобы обратить деятельность правосудия в свою пользу.


    Признаки благополучия в России: хватает денег на качественную еду и есть дача

    Выводы исследователей о потребительском поведении тоже неутешительны. Нормой благополучия горожане считают достаточное количество средств на качественную еду и наличие летнего домика, бытовая техника рассматривается как признак зажиточности.

    Две трети опрошенных отдают предпочтение исполнению текущих запросов. Второй после бытовой техники приоритет - расходы на отдых. В теории горожане считают приоритетом и долгосрочные расходы (на жилье, образование), однако на практике ущемлять себя в текущем потреблении, чтобы накопить денег, не готовы.

    Максимальный срок планирования собственного бюджета для 80% - год, и это тоже почти не зависит от уровня доверия и ответственности. Для половины опрошенных жизненная цель - жить не хуже, чем соседи; жить лучше соседей - цель для 30%. Для первого необходимо 27000 рублей в месяц, для второго - 39000 руб.

    Безусловным признаком богатства опрошенные считают наличие второго жилья, более двух автомобилей, уровня доходов главы семьи, позволяющего не работать другим ее членам, и денежные сбережения более 0,5 млн рублей, что равняется примерно двум годовым доходам среднестатистического россиянина. "Это и есть рамки потребительских запросов большинства российских семей", - констатируют исследователи.

  2. #2
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Экономику России ведут в тупик ........

    Шиза в том - что об этом на всех экономических "сходках" в РФ говорят. ( Валдайский форум , СПб форум и т.д. )

    Да и в Давосе эта "тема" обсуждалась.
    Особенно в изобретении новых способов заведения экономики в тупик преуспевают первые граждане РФ.
    А тупик в том - что "накопления" простым гражланам принципиально невозможно ни создавать ни увеличивать. Кредиты (в т.ч. потребительские ) способствуют утрате накоплений , а не росту накоплений из-за политики местных отделений банков.
    А денег на жильё "простой гражданин" принципиально не может накопить. 8 лет работы на это не хватит. А через 8 лет просто зарплату урезают ( или увольняют по сокращению штатов ). И возрастная дискриминация есть. И ещё куча всяких "прелестей".
    Last edited by crazy-mike; 02-07-2013 at 12:15 PM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #3
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Экономику России ведут в тупик ........

    Quote Originally Posted by Mr. Nikolson View Post
    Оказалось, что люди, готовые доверять другим, доверяют и общественным институтам: правительству, президенту, бизнесу, банкам, и наоборот. Повышение доверия - это ресурс экономического развития, - делают вывод исследователи.

    Считается, что доверие формирует более рациональное потребительское поведение, повышает горизонты планирования семейных бюджетов, способствуя росту личных накоплений и сбережений, пишут "Ведомости".
    Путин завидует способностям Мавроди, как Сальери Моцарту. Вот и пытается сформировать коллективного Леню Голубкова через пиар.
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  4. #4
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Экономику России ведут в тупик ........

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Путин завидует способностям Мавроди, как Сальери Моцарту. Вот и пытается сформировать коллективного Леню Голубкова через пиар.
    Способностям Лапули по "отбиранию лишних денег у рабочих уралвагонзавода" как раз Мавроди мог бы позавидовать.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #5
    VIP
    Join Date
    Dec 2010
    Location
    NY, NY
    Posts
    61,861

    Default Re: Экономику России ведут в тупик ........

    это, а нашу иканомику куда ведут?! мне каэцца, мы одним путём идём с товарищами...

  6. #6
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Экономику России ведут в тупик ........

    Quote Originally Posted by Izold View Post
    это, а нашу иканомику куда ведут?! мне каэцца, мы одним путём идём с товарищами...
    может быть и в одном направлении - но разными путями. Они - ограничивают спрос всеми способами.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #7
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Экономику России ведут в тупик ........

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Способностям Лапули по "отбиранию лишних денег у рабочих уралвагонзавода" как раз Мавроди мог бы позавидовать.
    Не способностям, ресурсам. Кистенем по башке треснуть и забрать кошелек- особого интеллекта не надо.
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  8. #8
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Экономику России ведут в тупик ........

    tipa taki opjat' narod sam vinovat - nidaverchivyj ochen'.
    ne verit on vlasti i ee institutam. a raz ne verit vot ekonomika i ne razvivaetsa.
    svolach narod! nado represii ustroit', zheleznoj rukoj panimash zataschit' ego v svetloe buduschee blin.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  9. #9
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Экономику России ведут в тупик ........

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Не способностям, ресурсам. Кистенем по башке треснуть и забрать кошелек- особого интеллекта не надо.
    Их кистень сейчас вполне официально получил название - мегарегулятор!!!!!
    ( О нём партайгеноссе Улюкаев пел свою "бело-аистово-лебединную" песню в каком-то интервью. )
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #10
    Кот Лукоморский Кот Пушок's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    10,619

    Default Re: Экономику России ведут в тупик ........

    Quote Originally Posted by Sixteen View Post
    типа таки опять народ сам виноват - нидаверчивый очень.
    не верит он власти и ее институтам. а раз не верит вот економика и не развиваетса.
    сволач народ! надо репресии устроить, железной рукой панимаш затасчить его в светлое будусчее блин.
    Я взял на себя труд переводчика Сикстин.


    Кот Лукоморский и Западноамериканский.

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru