Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 13

Thread: Инвесторы оставили без овации репетицию «плана Медведева»

  1. #1
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default Инвесторы оставили без овации репетицию «плана Медведева»

    Инвесторы оставили без овации репетицию «плана Медведева»("Reuters", Великобритания)

    Дарья Корсунская
    26/01/2013

    ДАВОС — Премьер РФ Дмитрий Медведев через полгода после возвращения в Белый дом написал стратегию для своего правительства и решил обкатать ее на международном форуме в Давосе. Инвесторы встретили генеральную репетицию дружным «не верю».



    Медведев, уступивший в прошлом мае кресло президента России своему патрону Владимиру Путину под гул массовых протестов, попытался убедить несколько сотен бизнесменов и банкиров, что Россия лучше, чем ее представляют на Западе.



    Как и год назад, собравшиеся в швейцарских Альпах инвесторы в ответ пеняли Москве на коррупцию и неработающие институты - опрос присутствовавших на выступлении Медведева показал, что 80% считают эти проблемы ключевыми для России.



    «Самый главный посыл, который я, как инвестиционный банкир, слышу последние 10 лет - правила игры, которые устанавливает власть, непонятны. Это вопрос не только коррупции. Непонятно, где тебя накажут, где не накажут, где и как ты можешь делать бизнес», - объяснил настрой инвесторов соруководитель Sberbank CIB Рубен Варданян.



    «Ответ инвесторов очень прост: посмотрите на отток капитала из России несмотря на хорошую макроэкономику», - заметил профессор Йельского университета Олег Цывинский.



    Системный кризис госуправления в России, усугубившийся в уходящем году после рокировки тандема, дезориентировал и бизнес, и бюрократов, а надежды на оживление экономики после выборов сменились гаданиями о том, сколько продлится застой.



    «Сейчас, по нашему мнению, структура экономики и качество институтов таковы, что фактический рост примерно соответствует потенциальному», - сказал в кулуарах форума первый зампред российского Центробанка Алексей Улюкаев.



    «ПЛАН МЕДВЕДЕВА»



    Медведев ощетинился на критику и назвал оценки аудитории предвзятыми: они «отражают представление о России и ее проблемах, но не факт, что это так».



    Не согласился российский премьер и с давним диагнозом российской экономики - сырьевой зависимостью, назвав проблему «сильно преувеличенной». Другие хронические перекосы он отнес на счет мирового кризиса, а не ошибок в управлении:



    «Россия - открытая страна. Мы - часть глобальной экономики и глобальных политических процессов. У нас, по большому счету, те же проблемы, что и у других государств».



    Не понравились Медведеву и сценарии развития российской экономики, подготовленные экспертами на основе опроса 350 экспертов и топ-менеджеров компаний.



    «Ни один из них не кажется мне абсолютно реалистичным», - начал Медведев и предложил свой план, назвав выступление «тренировкой» перед представлением на заседании Кабинета через неделю основных направлений деятельности правительства на среднесрочную перспективу.



    В «план Медведева» вошли обещания развивать конкуренцию в политике, экономике и социальной сфере, снижать избыточное присутствие государства и развивать диалог с гражданским обществом, которому Медведев посоветовал предъявлять претензии власти «в формах, установленных законом, чтобы это все не нарушало правопорядка».



    НИ СТРАХА, НИ ВОСХИЩЕНИЯ



    Даже российские бизнесмены и госбанкиры после выступления Медведева признали, что слова давно не действуют на инвесторов, поскольку они привыкли верить институтам, а не личностям.



    «Мы в Давос ездим уже давно и заявляем о наших целях, и они не всегда потом реализуются или реализуются недостаточно активно. Здесь нужны, конечно, более активные действия, больше политической воли, наверное, в решении этих вопросов», - сказал глава ВТБ Андрей Костин.



    «Мы персонифицированная страна, а не институциализированная, где институты работают вне зависимости от того Иванов, Варданян или Сидоров, - сказал Варданян из Сбербанка. - Для инвесторов это самая худшая вещь, потому что они не хотят зависеть от Ивановых, Варданянов или Сидоровых, а хотят зависеть от институтов, которые обеспечивают их права».



    «Пока мы этого не поймем, мы будем жить в недоумении, почему же нас никто не понимает, почему мы такие хорошие, а нас не любят и в нас не инвестируют».



    Отошедший от большого бизнеса в России миллиардер Давид Якобашвили согласился с тем, что постоянно меняющиеся правила игры вредны для инвестклимата.



    «Надо создать нормальные бизнес-условия для всех, а не только для Депардье», - сказал он в кулуарах Давосского форума.



    Чем дольше Россия живет в условиях «ручного управления», тем реже о ней вспоминают инвесторы, говорит Варданян, и указывает на отсутствие внятной стратегии, которое он объясняет «внутренним расколом»:



    «Кто мы? Мы остались империей или нам все-таки надо развиваться, привлекать инвестиции, а не учить других, как жить?.. Мы должны понять, что Россия сейчас находится в состоянии, что она не вызывает ни страха, ни восхищения».



    Медведев не дал ответов на вопросы, и реакция на его выступления и интервью в Давосе оказалось вялой. И все же он не зря съездил в Альпы, уверен экс-министр финансов Алексей Кудрин.



    «И российские, и западные инвесторы близки в оценках ситуации в России. То, что Медведев приехал, все это услышал - даже если чего-то не сказал - это все равно будет серьезным материалом, повлияет на его работу. Не могу сказать, последуют ли шаги, но в любом случае это надо было делать».

  2. #2
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Инвесторы оставили без овации репетицию «плана Медведева»

    Всё ещё смешнее - и Лапулю , и Айфоню "прокатили" в Давосе. Особенно досталось идеям Лапули и Улюкаева ( даже от Германа Грефа досталось ).
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #3
    Злыдень ))) profAleks's Avatar
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    3,337

    Default Re: Инвесторы оставили без овации репетицию «плана Медведева»

    Зачем было вообще слушать слова проститута ?

  4. #4
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Инвесторы оставили без овации репетицию «плана Медведева»

    Quote Originally Posted by profAleks View Post
    Зачем было вообще слушать слова проститута ?
    Чтобы продать ему веер и эротическое трёхцветное нижнее бельё.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #5
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default Re: Инвесторы оставили без овации репетицию «плана Медведева»

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Чтобы продать ему веер и эротическое трёхцветное нижнее бельё.
    ..... трёхцветное нижнее бельё Прикольно

  6. #6
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Инвесторы оставили без овации репетицию «плана Медведева»

    Ах без оваций оставили. Да еще и критиковали. "Значит, хорошие сапоги, надо брать" (С)
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  7. #7
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Инвесторы оставили без овации репетицию «плана Медведева»

    Интересно - когда Германа Грефа объявят врагом народа , а счетная палата займется сбербанком?
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #8
    Злыдень ))) profAleks's Avatar
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    3,337

    Default Re: Инвесторы оставили без овации репетицию «плана Медведева»

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Интересно - когда Германа Грефа объявят врагом народа , а счетная палата займется сбербанком?
    Когда Альфа-Кащей сдохнет - так сразу перегрызут друг другу горло.

  9. #9
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Инвесторы оставили без овации репетицию «плана Медведева»

    Quote Originally Posted by profAleks View Post
    Когда Альфа-Кащей сдохнет - так сразу перегрызут друг другу горло.
    Там об одной интересной шутке юмора сказанули на РБК ТВ. Средняя норма рентабельности для несырьевых предприятий малого и среднего бизнеса в РФ сейчас между 0.1% и 1% ( понятно , что есть занижение декларируемой прибыли для оптимизации уплаты налогов но тем не менее...). Процентные ставки по кредитам начинаются (гипотетически) от 5%. В суровой реальности - 30% годовых. Поэтому ни о каком реальном долгосрочном кредитовании бизнеса речи быть не может. Кредит принципиально невозможно отдать. Т.е. если туда влазишь - начинается "кредитное рабство". Партайгеноссе Улюкаев сказанул - дешёвых кредитов не будет! Лапуля сказал - программы стимулирования спроса приводят только к росту цен. Айфоня трындел о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса - но без дешёвых долгосрочных кредитов ни о какой реальной поддержке говорить не приходится. А "государственные программы точечного финансирования" - это просто вежливое название "коррупционной составляющей процесса". Поэтому стимулирование инвестклимата сводится к закупке вееров и трёхцветного эротического нижнего белья от Версаче ( дружище Берлускони посодействует в таможенном оформлении заказа ).
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #10
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Инвесторы оставили без овации репетицию «плана Медведева»

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Ах без оваций оставили. Да еще и критиковали. "Значит, хорошие сапоги, надо брать" (С)
    Ценность сапог без хороших портянок весьма сомнительна. А в моде сейчас вообще-то эксклюзивные валенки от 9 тысяч рублей.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru