Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 15

Thread: Здравствуй, 2013 год: займется ли Путин реформами всерьез?

  1. #1
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default Здравствуй, 2013 год: займется ли Путин реформами всерьез?

    Здравствуй, 2013 год: займется ли Путин реформами всерьез?("The Financial Times", Великобритания)

    11/01/2013

    Президент Владимир Путин уже больше десяти лет управляет российской экономикой с помощью сочетания восстановленной государственной мощи и кумовского капитализма.

    С тех пор, как в 2000 году Путин пришел к власти, ВВП продолжает быстро увеличиваться благодаря росту цен на нефть, однако за этот экономический рост приходится дорого платить. Роль государства в экономике усилилась, зато институциональная структура в стране ослабла: доверие к судам упало, процветает бюрократическая коррупция, чиновники выдаивают деньги даже из мелких компаний.

    Обнадеженный своим возвращением в Кремль в 2012 году, Путин сейчас обещает улучшить деловой климат. Но может ли леопард сменить свои пятна?

    До 2008 года Путину сильно везло в экономике – и он продемонстрировал определенную способность максимально использовать это везение.

    Он пришел к власти, когда российская экономика начала восстанавливаться после финансового кризиса 1998 года благодаря девальвации валюты и восстановлению бюджетной дисциплины. Взлет нефтяных цен, начавшийся в 2003 году, привел к росту ВВП и бюджета. Увеличение выручки от экспорта нефти и приток иностранных кредитов довели перед кризисом 2008-2009 годов темпы роста ВВП до 7%, что позволило Путину повысить зарплаты и пенсии, финансировать военные расходы и технологические проекты и создать бюджетные резервы, которые позднее помогли России противостоять кризису.

    Однако попутно Путин последовательно создавал особую экономическую модель, которая сделала государство крупнейшим игроком во многих секторах, а многих личных друзей президента - миллиардерами.

    В результате во всех международных рейтингах, характеризующих качество инвестиционного климата, Россия скатилась вниз глобальной лиги и теперь зачастую оказывается на одном уровне с одиозными диктаторскими режимами.

    Сейчас Путин начинает осознавать масштаб проблемы, которую он помог создать. Глобальный кризис уничтожил действовавшую в России до 2008 года модель роста, которая в большой степени опиралась на мировой экономический бум и на сильные международные финансовые рынки, обеспечивавшие российские компании дешевыми кредитами.

    При этом институциональная слабость, ограниченная конкуренция и сильная зависимость экономики от государства тормозят восстановление.

    В этом году, вскоре после своего возвращения в Кремль, Владимир Путин признал неприятный факт - упавший в 2008-2009 годах в общей сложности на 10 % российский ВВП едва восстановился до докризисного уровня, и сейчас рост замедляется. В 2010-2011 годах ВВП рос на 4,5-5% в год, а за первые три квартала 2012 года темпы его роста составили лишь 2,5% в годовом исчислении.

    Массированный отток капитала, который начался осенью 2011 года, замедлился лишь ненамного. Министерство экономики ожидает, что в 2012 году он составит примерно75 миллиардов долларов. В 2011 году он достиг 80,5 миллиарда долларов. Это примерно 4,5% от ВВП в год.

    С точки зрения большинства экспертов эти факты взаимосвязаны – отток капитала, который приводит к застою в области инвестиций и, соответственно, замедляет рост, порождается стремительным ухудшением инвестиционного климата.

    Когда Путин объявил, что он возвращается в Кремль на новый президентский срок, российский бизнес понял, что это будет означать дальнейшее развитие государственного и кумовского капитализма, и решил, что надежды на возникновение в стране более нормальной экономической системы нет.

    Следует отдать Путину должное – он признает наличие проблем с качеством инвестиционного климата. Он поставил перед страной амбициозную задачу: к 2018 году (концу его президентского срока) подняться со 120-го места в составляемом Всемирным банком Рейтинге легкости ведения бизнеса – ключевом рейтинге международной лиги – на 20-е.

    Но возможен ли такой быстрый прогресс? И приведет ли он к улучшению российского инвестиционного климата?

    Речь идет об особом рейтинге. Он сравнивает страны по специфическим количественным показателям – а именно по числу дней, которое требуется, чтобы получить те или иные бумаги, необходимые, чтобы начать тот или иной бизнес.

    Однако он не учитывает такие важные качественные показатели, как независимость судов или защита прав собственности.

    По этим показателям Всемирный экономический форум помещает Россию в последний квартиль мировых стран, а иногда и в последний дециль.

    Независимость суда – важнейшая опора стабильной экономики, так как только справедливый суд и всеобщее равенство перед законом могут гарантировать защиту прав собственности.

    В последние годы качество российского правосудия улучшилось, но только в тех случаях, когда речь идет о спорах между частными предпринимателями. При споре между государством и бизнесом закон встает на сторону государства.

    Более того, в последние месяцы состоялись несколько громких процессов с явно неправовой мотивацией, что свидетельствует о продолжающемся ухудшении судебной системы и росте зависимости российских судов от исполнительной власти. В частности речь идет о втором деле о мошенничестве, возбужденном против бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева, о деле Pussy Riot и о предъявленных лидеру оппозиции Алексею Навальному уголовных обвинениях в финансовых махинациях (он отрицает свою виновность).

    На мой взгляд, очень характерно, что решение о переезде Верховного суда и Высшего арбитражного суда из Москвы в Санкт-Петербург было принято не судебными властями, а управляющим делами президента.

    Вторая опора путинской системы состоит из широкомасштабной коррупции, разворовывания бюджетных фондов и обширных бизнес-интересов чиновников различного уровня. Все это зачастую приводит к откровенному рэкету в отношении частных предпринимателей.

    Недавние события подчеркнули масштаб этих проблем. Расследование коррупции в министерстве обороны привело к отставке министра. В рамках другого дела о коррупции были арестованы десять чиновников среднего уровня из городской администрации Санкт-Петербурга.

    Эти коррупционные скандалы заставили ряд экспертов провозгласить, что Путин начал серьезную борьбу с коррупцией.

    Я с ними не согласен. Предпочту подождать и посмотреть, чем закончится дело. Два года назад в Подмосковье была обнаружена обширная сеть нелегальных казино, действовавшая при поддержке прокуратуры и полиции. В ходе расследования было арестовано множество людей, но всех их впоследствии выпустили, а прокуратура объявила собранные доказательства по делу не имеющими силы. Последняя череда финансовых скандалов может придти к такому же завершению.

    Мировой опыт предполагает, что независимые и справедливые суды, а также честное и свободное от коррупции государство - это необходимые условия для создания конкурентной, открытой экономики и для устойчивого экономического роста.

    Путин, по-видимому, хочет опровергнуть это утверждение. Он хочет, чтобы экономика стала эффективнее и начала расти быстрее. Но он верит не в частные стимулы, а в бюрократические решения. Более того, он прекрасно понимает, что возникновение в России независимых судов незамедлительно приведет к краху созданной им политической системы.

    Такую цену он платить не готов. Встав перед выбором – сохранить власть или провести институциональные реформы, он уже выбрал власть. Я не вижу, почему он стал бы менять свою позицию в 2013 году. Может ли леопард сменить свои пятна?

  2. #2
    Forum Hero Павлович's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Нижний Новгород (Горький)
    Posts
    4,685

    Default Re: Здравствуй, 2013 год: займется ли Путин реформами всерьез?

    Много букв! Могу сказать одно! За последние 2г резко увеличелась активность в производстве! Прежде всего на оборонных заводах! А те тянут за собой и остальную промышленность! А это рабочие места! Что касается судов то в России по мелочам туда не лезут!

  3. #3
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default Re: Здравствуй, 2013 год: займется ли Путин реформами всерьез?

    Quote Originally Posted by Павлович View Post
    Много букв! Могу сказать одно! За последние 2г резко увеличелась активность в производстве! Прежде всего на оборонных заводах! А те тянут за собой и остальную промышленность! А это рабочие места! Что касается судов то в России по мелочам туда не лезут!
    Да разумеется тянут, да только нужна ли такая активность стране? Может нападение на неё какое-то готовится? Может у вас оборонный потенциал ниже чем у Северной Кореи? А может вы сами хотите на кого-то напасть? В Германии тоже самое было и к чему это в конечном счёте привело? Рабочие места говоришь? Это да. Вот только если-бы не этот урод со своими амбициями, то рабочих место уже сегодня было-бы в разы больше.

  4. #4
    Forum Hero Павлович's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Нижний Новгород (Горький)
    Posts
    4,685

    Default Re: Здравствуй, 2013 год: займется ли Путин реформами всерьез?

    Quote Originally Posted by Mr. Nikolson View Post
    Да разумеется тянут, да только нужна ли такая активность стране? Может нападение на неё какое-то готовится? Может у вас оборонный потенциал ниже чем у Северной Кореи? А может вы сами хотите на кого-то напасть? В Германии тоже самое было и к чему это в конечном счёте привело? Рабочие места говоришь? Это да. Вот только если-бы не этот урод со своими амбициями, то рабочих место уже сегодня было-бы в разы больше.
    Чего то не при помню чтоб при Ёлкине много рабочих мест было! Кстати а на Америку кто то собрался нападать? Население вооружается, корпорации армию накачивают?

  5. #5
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Здравствуй, 2013 год: займется ли Путин реформами всерьез?

    Quote Originally Posted by Mr. Nikolson View Post
    С тех пор, как в 2000 году Путин пришел к власти, ВВП продолжает быстро увеличиваться
    Шиза в том , что увеличивается именно ВВП ( Владимир Владимирович Путин ) , а с GDP ( Global Domestic Product ) происходит чёрти-что и сбоку бантик. GDP в стоимостном выражении растёт преимущественно за счёт роста внутренних цен.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #6
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default Re: Здравствуй, 2013 год: займется ли Путин реформами всерьез?

    Quote Originally Posted by Павлович View Post
    Чего то не при помню чтоб при Ёлкине много рабочих мест было! Кстати а на Америку кто то собрался нападать? Население вооружается, корпорации армию накачивают?
    Ты только "дурочку-то" не включай. Ёлкин тоже в своё время узурпировал власть, и такой же мудак как и пупкин, разница только в цене на нефть

  7. #7
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Здравствуй, 2013 год: займется ли Путин реформами всерьез?

    Quote Originally Posted by Павлович View Post
    Прежде всего на оборонных заводах! А те тянут за собой и остальную промышленность!
    Не тянут. Промышленности хронически не хватает долгосрочных кредитов. ("длинных денег"). Нет кредитов на финансирование годовой производственной программы , нет кредитов на модернизацию оборудования. И т.д.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #8
    Злыдень ))) profAleks's Avatar
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    3,337

    Default Re: Здравствуй, 2013 год: займется ли Путин реформами всерьез?

    Quote Originally Posted by Павлович View Post
    Много букв! Могу сказать одно! За последние 2г резко увеличелась активность в производстве! Прежде всего на оборонных заводах! А те тянут за собой и остальную промышленность! А это рабочие места! Что касается судов то в России по мелочам туда не лезут!
    Ага, в 80-ые тоже была "активность на оборонных заводах", танков делали больше всех в мире, а закончилось все пустыми полками.

  9. #9
    Злыдень ))) profAleks's Avatar
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    3,337

    Default Re: Здравствуй, 2013 год: займется ли Путин реформами всерьез?

    Quote Originally Posted by Павлович View Post
    Чего то не при помню чтоб при Ёлкине много рабочих мест было! Кстати а на Америку кто то собрался нападать? Население вооружается, корпорации армию накачивают?
    При Ёлкине выборы были выборами, а не фарсом.
    При Ёлкине раздали собственность народу.
    А рабочие места...
    Оно тебе надо, двигать вперед бизнес чужому дяде за зарплату ?
    Организуй свое дело и тащи его в гору.

  10. #10
    Forum Hero Павлович's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Нижний Новгород (Горький)
    Posts
    4,685

    Default Re: Здравствуй, 2013 год: займется ли Путин реформами всерьез?

    Quote Originally Posted by profAleks View Post
    При Ёлкине выборы были выборами, а не фарсом.
    При Ёлкине раздали собственность народу.
    А рабочие места...
    Оно тебе надо, двигать вперед бизнес чужому дяде за зарплату ?
    Организуй свое дело и тащи его в гору.
    Издеваешься? Выборы по определению не могут быть честными! Особенно если за тебя 2%
    И когда это в какой стране что то раздавали народу? Ну кроме обещаний?
    Свой бизнес я не хочу! Не моё это дело! Не способен я работать головой! И что мне сразу ложиться помирать? Ведь кругов должны быть все бизнесмены!

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru