המעז מנצח
كل كلب وله يومه
Алекс для человека который якобы ратует за индивидуализм (хотя бы в вопросах морали) ты довольно сильно обобщаешь. Поверь мне за мои 35+ лет в Америке я повидал (и пересекался с) довольно больше слоев общества чем тебе кажется. И кстати тот факт что я живу в одном из лучших районов Бостона и есть результат моих знаний о том что и как в Америке. А не наоборот как тебе кажется.![]()
המעז מנצח
كل كلب وله يومه
Во 1х выделенное тоже спорно. Но суть не в этом. А то что общество как организм где индивидуумы отдельные клетки/атомы. И перебирать каждый из них чтобы узнать "всё общество" такой же бред как и перебирать каждую клетку человека чтобы иметь мнение о нём/ней. Так понятнее?
1. Мне лично известно по крайней мере 1 большое общество, довольно развитое (космонавтика, ядерная энергия) где добродетелью объявлялось прямо противоположное, и даже был соответствующий "святый мученик погибаше" Павлик Морозов. В других обществах, законы про aiding and abetting a known criminal не теряют действия, если н.п. мать укрывает сына-бандита.
2. Бородатый дядя подговорил ребенка обвязаться динамитом и рвануть безбородых дядь, делающих прививки от полиомиелита другом детям. Это хороший или плохой поступок? А если опросить мнение миллиарда людей на юге Евразии?
Вопрос возмездия очень сложный. Без того, чтобы привлекать религиозные концепции, типа кармы, не разобраться. Даже, если привлекать религиозные концепции, иногда кажется, что бог воздает и авансом заранее и по факту.
"America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan
Вайс тебе уже довольно хорошо все объяснил, но если ты и сейчас не понял, попробуем продолжить.
Ты не можешь знать за других, но можешь легко назвать вещи приемлемые в твоем обществе или нет. Так же, когда ты думаешь как поступить лично, относишь ли ты это к каким-нибудь моральным критериям? Знакомо ли тебе выражение: а что обо мне подумают? Регулируешь ли ты свое поведение с моральными устоями того общества, в котором ты сейчас находишься и надо ли для этого тебе спрашивать мнение каждого члена общества или оно для тебя очевидно?
Ты думаешь не логично, а прагматично. Тебе нужны цифры, проценты, что оторвано от действительности.
Если значительная часть общества начинает одобрять, то общество к данному вопросу становится либеральней. Я уже объяснял тебе это.
Ты берешь очень узкие вопросы, отношение к которым может сильно меняться, вплоть до противоположного. А ведь есть моральные принципы, на которых основано современное общество и они существуют веками уже. Вайс приводил тебе примеры.
Мораль есть везде, но тут она пересекается с законом, который главенствует над ней, потому как нарушение закона в нашем обществе считается более аморальным. Ты же согласен, что плохо отправлять людей в нищету на их родину, когда они прожили тут десяток лет, их детей туда, когда они не знают родного языка, но ты это поддерживаешь, опираясь на иммиграционный закон, потому как нарушение этого закона приводит к большему вреду обществу нежели тот вред одной семье. Тут общество защищает себя в первую очередь. И тогда мораль защиты всего общества превозобладает над моралью вреда для одно взятой семьи.
Нет никакой ошибки. Единая мораль есть по многим вопросам, ты сейчас лишь говоришь, что она может меняться под воздействием изменения настроения в обществе, так я с этим никогда не спорил, а наоборот неоднократно упоминал об этом.
Очень похоже. И ты, и черный учит любить маму, например. Очень много общих норм вы привеваете ребенку, готовя его к жизни в американском обществе. Есть и различия, бесспорно, но мы сейчас об одинаковом.
Про школу хороший вопрос. Ты же согласен, что самое большое влияние на воспитание ребенка оказывает семья и школа. Если на мой вопрос о твоем воспитании ребенка, ты отвечаешь, что воспитываешь его опираясь на личные моральные принципы, то ответь мне, как тогда его воспитывают в школе? Воспитывают его учителя, основываясь на единых моральных принципах, принятых в нашем обществе, или каждый учитель воспитывает его исходя из личных убеждений? Если второе, то проводишь ли ты собеседование с каждым учителем, чтобы выяснить его моральные устои и чтоб они не расходились с твоими в воспитании твоих детей?
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|