View Poll Results: Был ли Халифат собственно Имерией?

Voters
5. You may not vote on this poll
  • Был

    1 20.00%
  • Не был

    1 20.00%
  • А пошли вы все к Иблису с такими вопросами

    3 60.00%
  • В 8м веке н.э. уже (ещё) не было империй

    0 0%
  • мог бы стать империей если бы халифом стал Фридерикус

    0 0%
  • вот если бы Владимир Кызыл Солнышко стал халифом

    0 0%
  • Хану Хулагу просто не повезло

    0 0%
  • А где он был этот Халифат?

    0 0%
  • Бабек с вашими душами разберётся в аду

    0 0%
  • И против кого Ролланд защищал цивилиацию в Пиренеях?

    0 0%
Page 3 of 7 FirstFirst 1234567 LastLast
Results 21 to 30 of 61

Thread: А был ли Халифат собственно Империей?

  1. #21
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    Quote Originally Posted by Serge7 View Post
    Чудак из Западной Украины.. Из глубоко Католического Львова.. Который постоянно шиззеет на могуществе Чингиз Хана и Татар! )) Думаешь оборотень?
    нет

  2. #22
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    Надо же, христианин выискался. Святее римского папы.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  3. #23
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    только не переводите на личную разборку, плз.
    майк в без ограничений не ходит!!!

  4. #24
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Это да. Я ошибся, тебе не надо экспертное заключение, ты диссертацию пишешь о воздействии пропаганды на умы
    Пропаганда , кстати , как раз довольно сильно пытается "воздействовать"....

    Вот , например :

    http://mirasky.h1.ru/islhst/arabhal.htm

    До VIII века Арабский Халифат существует в виде единого государства. Сменяются правящие династии, несколько раз переносится столица государства: первоначально (656-661) - это Куфа, во время правления династии Омейядов - Дамаск (Сирия), во время правления Аббасидов - Багдад (специально построенный столичный город в Ираке).

    Однако постепенно происходит политический распад Халифата с образованием фактически самостоятельных государств. Первым в 884 г. отделился назначенный халифом наместник в Египте, Ахмед-ибн-Талун, турок по происхождению. Позднее стали отделяться и другие роды, основавшие отдельные династии. Между тем над халифатом сгустились тучи - с запада пришли крестоносцы, посланные Папой Римским Урбаном II отвоевывать у мусульман Священную землю. Иерусалим был взят крестоносцами в 1096 году. Здесь, можно сказать в самом центре земель Халифата, было создано христианское Иерусалимское королевство, которое просуществовало без малого столетие.

    И когда мусульманское государство в лице Салах-эд-Дина (Саладина) между 1171 и 1192 годами вновь обрело храброго и удачливого в войнах правителя (в 1187 г. Саладин выбил христиан из Иерусалима), на него надвинулось сокрушительное нашествие монголов. Из степей, простирающихся от китайской и сибирской границ до Каспийского моря, полчища монголов, предводительствуемые диким Чингисханом, подобно потоку лавы разлились по цветущему Хорезму. Они опустошили Хорасан и за несколько лет подчинили себе почти всю Персию.

    Все, что до смерти Чингисхана в 1227 году избегло его грозного меча, подверглось жестокому гонению при его ближайших преемниках - Джучи, Джагатае, Угэдэе и Тули. Чуть позже Хулагу-хан завершил завоевание Персидского государства и, завладев Багдадом в 1258 г., навсегда положил конец Халифату.


    Одна из прикольных "фальсификаций" - даже похлеще чем у Суворова о Великой Отечественной Войне.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #25
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    майк, ты шуллер.
    у тебя вопрос, а был ли халифат империей.
    я так понимаю, ты хочешь ответ на вопрос их взаимосвязи?
    а ты имеешь в виду их идентичности?

  6. #26
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    Quote Originally Posted by Nahla View Post
    только не переводите на личную разборку, плз.
    майк в без ограничений не ходит!!!
    Когда то я думал шо он Украинец.. Христианин... Те времена той веры - давно ушли... ) Никто с ним воевать не собирается.. Давно отработанный "гэбистский" материал на этом форуме..

  7. #27
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    Quote Originally Posted by Nahla View Post
    здрааасссте.
    обьясни мне, пожалуйста , если у тебя есть время.
    Джизья практически полностью на местах уходила на содержание войска. Слишком далеко было слать дань из "красавицы-Бухары" , например ( да и всякие там бандиты-туркмены на караванных путях ).
    В "типа геополитике" это как раз называется "фактор расстояния".
    Практически командовать Бухарой из Дамаска или из Багдада ведь было невозможно.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #28
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    Quote Originally Posted by Nahla View Post
    майк, ты шуллер.
    у тебя вопрос, а был ли халифат империей.
    я так понимаю, ты хочешь ответ на вопрос их взаимосвязи?
    а ты имеешь в виду их идентичности?
    Я только о том - что он де-факто никогда не был даже такой империей как "Священная Римская Империя".
    Культурного единства , кстати , тоже не было достигнуто. На фарси писали всего даже больше чем на арабском.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #29
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    но с него то все и начиналось..
    я не категорично оспариваю, я не свободно владею историей, но мне кажется, это как сказать, что почтенный муж, не был ребенком

    что ты имеешь в виду под такой же?
    территориально, по могушеству и влиянию или где?

  10. #30
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: А был ли Халифат собственно Империей?

    Quote Originally Posted by Nahla View Post
    но с него то все и начиналось..
    я не категорично оспариваю, я не свободно владею историей, но мне кажется, это как сказать, что почтенный муж, не был ребенком
    Ну , для начала , вспомни как откололись шииты и исмаилиты ( а сколько свитков Корана сожгли в ходе составления Корана Османа - это вообще ужас! ). Там этих "ответвлений" было ведь ещё больше. А в Хорезме ( по самые берега Инда ) получил распространение суфизм. Т.е. даже "общей идеологии империи" не было. С "общей идеологией" практически было покончено сразу после кончины Мухаммеда.
    ( там ещё скандальная история с Фатимой была )
    Last edited by crazy-mike; 08-25-2012 at 01:16 AM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 3 of 7 FirstFirst 1234567 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru