Да, совсем не святой был.
Владимир запятнал себя убийством Рогволода и его сыновей, которые были ни в чем не виноваты и даже не воевали с ним. Он изнасиловал дочь Рогволода Рогнеду. Та даже хотела убить Владимира, мстя за смерть отца и братьев. Владимир вероломно умертвил собственного брата. Предал он и своих боевых товарищей — варягов. У этого князя, и тому свидетельство летопись, грехов было достаточно.
Екатерина II Великая, неплохая правительница была, по крайней мере трудолюбивая.
Кучу полезных реформ провела, и вообще очень сильно изменила Россию в лучшую сторону.
Там была целая система отбора, включавшая тестировщиц..
Всё же концентрация мудаков превышает допустимую норму. А некоторые не только что мудаки, но ещё и дебилы./ц/
Главное правила хорошо.
Присоединены: Крым, Кубань, побережье Черного моря до Днестра, Литва, Белоруссия, Правобережная Украина.
Сумма государственных доходов с 16 млн руб. поднялась до 69 млн, то есть увеличилась более чем вчетверо.
Объём экспорта страны увеличился с 13,9 млн р. в 1760 г. до 39,6 млн руб. в 1790 г.
Флот, в 1757 г. состоявший из 21 линейного корабля и 6 фрегатов, в 1790 г. считал в своём составе 67 линейных кораблей и 40 фрегатов.
Образовано 29 новых губерний, построено около 144 городов.
P.S. У Людовика 14-го тоже много фавориток было, но правил грамотно в отличии от большинства французских королей.
А то что она захватила не русские племена и территории с которыми до сих пор Россия не знает что делать? Как чемодан без ручки - и нести тяжело и бросить жалко.
Гитлер вон тоже захватывал для Германии земли. И как оно вышло?
Для Екатерины, будучи немкой, захват нерусских народов не был большой проблемой в дальнем плане. А вот для всех след. поколений правителей был. И до сих про проблема. Мало что-то захватить, надо уметь еще переварить или выплюнуть непереваримое.
Ну так переварили.
В отличии от политики Британской империи (у которой все колонии отвалились) российская колониальная политика не делала из новых подданных людей второго сорта.
При освоении Сибири всякие чукчи, буряты, тунгусы не уничтожались как индейцы в Северной Америке. У них там даже уклад жизни особо не изменился.
И никакой воевода не имел права казнить иноземца, любое такое дело нужно было отправлять на рассмотрение в Москву. А Москва как правило смертных приговоров аборигенам не утверждала.
P.S. Заслуги Екатерины не столько в завоевании новых земель, сколько в просвещении.
Образовательные реформы(создание ряда новых учебных заведений), реформы сената. Поощрение наук, искусств, промышленности.
Last edited by Optimistic; 08-21-2012 at 01:30 PM.
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|