View Poll Results: Какой видеокодек лучше для online VOD?

Voters
3. You may not vote on this poll
  • H.264 ( внутри mp4 или flv )

    2 66.67%
  • WebM ( html5 video)

    1 33.33%
Results 1 to 8 of 8

Thread: Какой из двух видеокодек лучше для онлайн VOD

  1. #1
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Cool Какой из двух видеокодек лучше для онлайн VOD

    Два - это WebM и H.264
    :wink1:
    Я заметил одну прикольную вещь - для очень длинного видео ( около 2-3 часов ) файлы mp4 с видеокодеком H.264 ( libx264 ) и аудиокодеком aac получаются раза в полтора короче чем web movie ( libvpx с аудио libvorbis ). И это даже в том случае если fps для mp4 сделать больше.
    Правда при просмотре через Google Chrome для mp4 в этом случае нужно немного подождать в самом начале. Зато потом "без задержек". В WebM сначала сильно ждать не надо - но зато потом время от времени нужно ожидать "докачку".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #2
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Какой из двух видеокодек лучше для онлайн VOD

    не на всех устройствах flv можно смотреть.
    Так что html5 он как бы даже универсальнее.

  3. #3
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Какой из двух видеокодек лучше для онлайн VOD

    Quote Originally Posted by Miguel_Cordona View Post
    не на всех устройствах flv можно смотреть.
    Так что html5 он как бы даже универсальнее.
    :grum:
    Не в этом дело. flv - там тоже внутри h.264 в качестве видеокодека и aac - аудио ( даже в QuickTime для iPad так можно делать ).
    flv от mp4 отличается только "форматом контейнера". :wink1:
    На самом деле внутри flv можно использовать ( и использовались ) несколько разных видеокодеков ( да и аудио - совсем не обязательно aac ).
    :wink1:
    Шиза в том , что в set-top-box-ах чаще используется h.264 чем WebM. В "умных" телевизорах - тоже мз области хронической загадочности ( с намёком на mp4 с видеокодеком h.264 - хотя намного чаще mpeg4 layer 1 ).
    Основной недостаток h.264 - "жрёт ресурсы" процессора при кодировании видео. Кодирование в WebM - примерно раза в полтора быстрее для больших файлов.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #4
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Какой из двух видеокодек лучше для онлайн VOD

    А ещё плеер внутри браузера Google Chrome может "глючить" при проигрывании видео в формате WebM ( длинных файлов ). В браузерах Opera и Mozilla Firefox это случается намного реже. С mp4 ( libx264) у Google Chrome похожих глюков не возникает. :wink1:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #5
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Какой из двух видеокодек лучше для онлайн VOD

    главно чтоб работало и было совмстимо с основными распр. стандартами, имхо.
    всем не угодишь.

  6. #6
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Какой из двух видеокодек лучше для онлайн VOD

    Quote Originally Posted by Miguel_Cordona View Post
    главно чтоб работало и было совмстимо с основными распр. стандартами, имхо.
    всем не угодишь.
    "стандарты" - дело ведь не только в "стандартах". Вот есть mpeg4 layer 1 - видеокодек , с которым работает практически любой плеер под iOS и Android, А на мобилках с ним "цирк". Если соотношение aspect ratio в видео задано 400:300 ( 4:3) - то на Nokia X2 такое воспроизводится нормально. Если нет - на Nokia X2 не воспроизводится. Но на Motorola RAZR V8 - воспроизводится. Правда на Nokia X2 зато можно позволять битрейт повыше чем на Motorola RAZR V8.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #7
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Какой из двух видеокодек лучше для онлайн VOD

    "ffmpeg -i \"%s\" " \
    "-strict experimental -acodec aac -vcodec libx264 -vpre libx264-baseline -r 12 " \
    "-ar 44100 -ab 20k -vb 44k -ac 1 -qcomp 1.0 -s 282x120 -aspect 47:20 -f mp4 " \
    "%s.mp4\0"
    :kov:
    как бы template для преобразования в mp4 с видеокодеком h.264. Самое прикольное здесь vb 44k. Если сделать vb 42k - то качество видео будет намного хуже в сценах с "интенсивным движением" Но 44k - более-менее нормально. Это если всё хочется втиснуть примерно в 70 кбит в сек.
    При этом параметр fps ( r 12 ) в 12 кадров в секунду на самом деле будет означать около 16 кадров в секунду. Но для "почти векторных форматов видео" ( mpeg4 - это совсем не "пиксель в пиксель" ) это "не 24 кадра в секунду" такой уж жёсткой роли не играет. Движение "рваным" всё равно не будет. А для телепередач в формате "говорящая голова" можно вообще выбирать vb 32k и "зажать видеопоток" практически в 56 кбит в сек без существенной потери качества.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #8
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Какой из двух видеокодек лучше для онлайн VOD

    Для показа футбольного матча ( сцены с интенсивным движением и "не-сценической" освещённостью ) предпочтительнее webm ( VP8 ) - это я по Евро-2012 такой вывод делаю. Для тех матчей , которые проходили вечером - mp4 h.264 получалось вполне сносно. Но вот днём....Правда я по битрейту всё пробовал загнать почти в 64 кбит в сек ( в 70 кбит/сек).
    VP8 ( webm) - там до 90 кбит в сек получается.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru