-- Да, -- сказал старик, с достоинством тряся головой. --
Я-- зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел . Я сидел при
Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем
"Миротворце", при Николае Втором "Кровавом".
И старик медленно загибал пальцы, считая царей.
-- При Керенском я сидел тоже . При военном коммунизме я,
правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция , не было
работы. Но зато как я сидел при нэпе ) Как я сидел при нэпе! Это
были лучшие дни моей жизни. За четыре года я провел на свободе
не больше трех месяцев . Я выдал замуж внучку, Голконду
Евсеевну, и дал за ней концертное фортепьяно, серебряную птичку
и восемьдесят рублей золотыми десятками . А теперь я хожу и не
узнаю нашего Черноморска. Где это все? Где частный капитал? Где
первое общество взаимного кредита? Где , спрашиваю я вас, второе
общество взаимного кредита? Где товарищество на вере? Где
акционерные компании со смешанным капиталом? Где это все?
Безобразие!
Первое выделенное:
1. На Камчатку я приехал по собственному желанию, не имея специальности, а когда вышел на работу - получил квартиру. При этом это была не "тяжелый труд по добыче леса", а вполне себе комфортная работа - сиди на кнопки жми.
2.Желающих на такие работы было навалом - устроится в бригаду, где я работал - можно было по рекомендации или записаться в очередь...
3. А квартиры в СССР вообще не продавались ( это если ты не в курсе) . Это ж не кооператив был.
второе выделенное:
А пункта такого не было. За мной оставалась квартира в Белоруссии. А там где я работал - а зачем мне там квартира, если я не собирался возвращаться после отезда?
There are currently 4 users browsing this thread. (0 members and 4 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|