Сейчас вот вспоминаю, и у меня складывается впечатление, что советский человек полжизни проводил в очередях. Особенно женщины.
Вот не помню, что бы где-либо не было очередей. От билетных касс до молочного магазина - везде очереди. Причём, сначало стоишь в очереди что бы пробить чек, а потом стоишь в очереди, что бы на этот чек взять продукты.
Да, очереди были везде. У всех была работа, рашодов на жильё, образование, мидицину небыло, пойетому все деньги шли на товары. Т.е у советского человека была высокая покупательная способность. За машинами по 7 тыщ рублей стояли в очереди годами.
Конечно решить проблему очередей советское правительство могло за одну секунду. Поднялть цены в шесть раз. И товары и продукты бы лежали на прилавках, а шифонеры и холодильники быи бы пустыми.
Но зачем тогда советскую власть народ в войне отстаивал, чтоб у меньшенства было всё, а у большенства- нихрена??
Что в принципе сейчас и наблюдается. Мясо есть везде, а в среднем россиянин есть мяса в два раза меньше чем в СССР ( данные с последнего сьезда аграриев)
Был пару лет назад на Родине. Обочины дорог, которые в СССР были конечно не такими как в Голландии, но сравнительно чистые- йето теперь просто горы бутылок, пластика и пр. мусора. Озёра, рощи-всё загажено.
В СССР бутылка стоила 12 коп. Ее мало кто выбрасывал. Сдал три бутылки- купил бутылку пива. Пластиковых бутылок- практически небыло. Целофановые мешочки- стирали и сушили на веревочке. Пойетому мусора было меньше, а в магазин ходили со своими мешочками.
Кстати в калифорнии ещо в прошлом году пытались протолкнуть Закон, по которому во всех магазинах мешечки и пакеты будут за очень дополнительные деньги. Йекологи хотят чтоб американцы ходили в магазины со своей тарой.
Пока Закон не прошел, но пройдет.
Ведь Штатам надо догонять СССР ещо по очень многим вопросам.
( Помню в Германии неоднократно наблюдал как покупатели пользовались принесенными из дома мешками для всякой всячины).
There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|