Я не буду интересоваться был ли ты в Овальном кабинете или указательный палец с Сиктсинской Капеллы во плоти смог узреть, как и не буду комментировать, где я был и что видел, потому что это нас никуда не приведёт. И где бы была история, экономика (как предмет изучения), политика, биология, география и многие другие науки, если бы учёные строили свои аргументы просто на том, что они видели. Я не буду говорить о твоём (и твоего друга) обыкновенном незнании динамики ВС США, динамики войны в Афганистане, равно как и не буду говорить о твоей (возможно непрямой) поддержки критики твоего приятеля, который открытым текстом в одном случае поддерживает одни из самых реакционных мыслей, а в другом - говорит либо об их уничтожении, либо о том, чтобы их оставить в стороне, либо ещё что-то подобного рода (о раздвоении личности в данном случае я тоже не буду говорить, потому что такой разговор будет не о чём).
Но если "хочешь знать как всё там было то слушай и запоменай", что пишу я это не для тебя, а для тех, кто может интересоваться динамикой начала войны. И я не ожидаю, что кто-то согласится с каждым моим словом. Сентябрьская атака стала своего рода неожиданным (хотя попытки подобного рода уже были) и своего рода позором для правительства США. Мировое влияние США обеспечивалось с помощью страха и согласия. Для Ближнего Востока согласие было довольно ограниченным, поэтому в основном такое влияние сводилось к страху. Неоконы в правительстве и нефтяные компании хотели получить обратно контроль над иракской и иранской нефтью (достаточно вспомнить, что Билл Клинтон в своё время о войне в Ираке сказал, что если бы в правительстве честно признались, что война из-за нефти, то американское общество её бы поддержало; хотя с другой стороны это не имеет значения, потому что американское общество её всё равно поддержало). Демократия (свобода) для нефти, но не для людей, которые живут в тех странах. Кроме того, успешная война в Афганистане и Ираке гарантировала бы однозначное превосходство политической и экономической силы США (это естественно не означает, что США перестали быть мировым лидером). Поэтому Чейни и Рамсфельд начинают кампанию за войну в Ираке. Шок от нападения создал благоприятные условия для этого. Немедленное нападение на Ирак было бы слишком большим шагом, чтобы его сделать сразу. Тем более, что не было связи между Ираком и атакой. Однако нужны были какие-то действия, поэтому поводу что-то нужно было сделать, президенту нужно было исполнять роль президента, а правительству - правительства. Для этого подошёл Афганистан - одна из самых беднейших стран. Официальное объяснение началу войны - охота на бин Ладена. Хотя никого он не интересовал (до недавнего времени). И предложения Талибан о его передачи для суда в любой исламской стране США отвергли. И сегодня мы видим последствия таких решений.
Помощь Запада нам золотой стала. Оплатили с лихвой. Так что малая толика не повредила б. проглотили б.
Можно подумать, что сейчас американские солдаты так органично со своим Карзаем вписываются в ландшафт Афганистана, что и проблем никаких нет.
Бесконечного ничего нет, но после ухода Союза там добили то малое, что было хорошего ничего не дав взамен.
Я не знаю на основании чего In2HiDef пытается это отвергать, но об отсутствии сопротивления впервые два года сегодня многие говорят. Как и многие говорят об экономической помощи, которую СССР оказал. Об этом говорят бывшие официальные лица (представители консерваторов) британского МИД, об этом говорят в Германии, об этом и сами афганцы говорят. Открыто. По этой самой причине они не оказывали практически никого сопротивления несколько лет. И несколько недель действия американского правительства выглядили довольно странно (и я не сомневаюсь в том, что In2HiDef умеет включать телевизор и когда-то слышал о Тора-Бору от CNN или Fox).
Тю, так то опять про евреев. Как они сделали иудейскую революцию и потом уничтожали русский народ, а потом и весь мир хотели уничтожить. Мы же с тобой этих коммисаров уже заклеймили позором. Ты даже слышала вопли по этому поводу. Давай про Сталина теперь и про твои слова про проплаченную реабилитацию. Помнишь?
Ведь наврала. Нету ссылок у тебя.Ты как те красные коммисары, только те в революцию народ дурили, а ты на форуме. Ай-яй-яй, такая взрослая тетя, а все врешь нам тут. :nono:
У Сталина есть великие заслуги -- победа над нацизмом, индустриализация. Но ГУЛАГ это тоже часть истории. Карательная система США 2012 не менее жестока чем карательная система СССР при Сталине. Но это иная тема.
Политических нет а уголовные законы США очень суровые -- заключенных 2,500,000 как ГУЛАГ в самый пик. В СССР Н.С. Хрущев тоже жестоко репрессировал уголовных "воров" -- Владимирский Централ был построен в ту эпоху.
Справедливо ли было при Сталине наказание за мелкую кражу? Справедливо ли в США 2012 осуждение мужа за то что он повысил голос на жену? Это спорно но закон есть закон.
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|