http://kp.ru/daily/25836.4/2809448/
Выборы вообще, а президентские особенно, похожи на туго натянутый канат, балансируя на котором легко сорваться при любом неосторожном движении. Понимают это все претенденты на ту или иную должность, но далеко не всегда удается избежать роковой оплошности. Не избежал ее и Барак Обама, пока умудрявшийся не совершать серьезных промахов в начавшейся предвыборной кампании, предоставляя это делать соперникам - республиканцам, которые сейчас выясняют отношения между собой.
И вот случилось, причем на том самом поле, где уже давно бушуют нешуточные страсти, вызванные реформой системы здравоохранения, которая стала одной из приоритетных задач нынешней администрации. А на днях на этом поле взорвалась настоящая мина - Белый дом обнародовал решение, согласно которому работодатели должны включать в обязательную медицинскую страховку для своих сотрудников и контрацепцию.
ДВА СЧИТАЕМ, ТРИ В УМЕ
Почему же этот интимный вопрос вызвал такую негодующую бурю, причем, не только в лагере республиканцев, но даже среди части демократов? Да потому, что эту часть медицинской страховки придется оплачивать также католическим школам и больницам, хотя, как известно, церковь выступает решительно против контрацепции. И хотя в объяснении к этому документу есть оговорка об исключениях для религиозных организаций, церковь сочла ее недостаточной, а некоторые законодатели-демократы, не говоря уже о республиканцах, которые не упустили случая обрушить на Обаму весь свой праведный гнев, даже посчитали решение Белого дома «прямым оскорблением религиозных свобод». Так что, судя по всему, администрации придется переосмыслить не совсем удачную инициативу, тем более несвоевременную, что дали ей ход перед одним из самых трудных испытаний Барака Обамы - обсуждением проекта бюджета на новый 2012-2013 финансовый год, который он на днях представил в Конгресс. Учитывая, что самые жаркие дебаты вокруг бюджетных приоритетов развернутся в буйный предвыборный период, нетрудно представить каким будет накал страстей.
Впрочем, уже сейчас можно предсказать, что одно из главных сражений развернется на линии, определяющей новые, повышенные как минимум на 30%, ставки подоходного налога для тех, чей доход превышает миллион долларов. С учетом этой и некоторых иных предложенных мер, Белый дом прогнозирует снижение дефицита бюджета до 901 млрд долларов, то есть до 5,5% от ВВП, по сравнению с 8,5% дефицита (1,33 трлн долларов), запланированных на нынешний финансовый год.
Не будем сейчас подробно касаться деталей будущего бюджета страны, это предмет особого разговора, заметим только, что некоторые его приоритеты, хотя и носят вынужденный характер, в то же время отражают предвыборный момент, поскольку явно перекликаются с сегодняшними требованиями «американской улицы» приструнить богатых. Так что, можно не сомневаться, что республиканцы, обвиняющие Обаму в разжигании классовой войны на налоговой почве, устроят мощную обструкцию проекту нового бюджета, который уже назвали «мертворожденным». В общем, у двух на сегодня первых лиц в республиканском списке кандидатов на президентство - Митта Ромни, одержавшего недавно победу на кокусах в штате Мэн, и преследующего его по пятам бывшего сенатора Рика Санторума, будет где разгуляться, когда они в очередной раз начнут публичное «избиение» Барака Обамы и его политики. К общему для всех республиканцев удовлетворению.
«Макфол - на кол!» - такой плакат увидел новый посол в РФ у посольства США, однажды выглянув в окно своей московской резиденции. СТРАШНЫЙ СОН ПОСЛА МАКФОЛА
Ну, насчет общего - некоторое преувеличение. Республиканцы, например, никак не могут найти той идеологической основы, которая бы им позволила вновь ворваться на белом коне в Белый дом. Поскольку чихвостить в хвост и гриву Обаму может оказаться недостаточным, чтобы его сокрушить в ноябре, особенно, если президенту удастся удержать экономику в узде и подправить ситуацию на рынке труда. Нужны дополнительные стимулы, но вот какие? И здесь невольно вспомнилась милая сердцу старина, когда бороться с демократами можно было, используя их «социалистический» крен, а сегодня, видимо, заменили это политикой «перезагрузки» с режимом Путина. Именно так пытается трактовать ситуацию Харольд Мейерсон на страницах The Washington Post, утверждая, что спустя 20 лет после распада СССР, «стало очевидно, что республиканцам ужасно не хватает коммунистических режимов» в качестве некого пугала. «...После распада СССР задача по демонизации демократов стала намного более хлопотной, что видно по текущей президентской кампании республиканцев», - пишет он, замечая, что в последнее время республиканцы любят объявлять Обаму «европейским социалистом». В общем, если отжать воду, в сухом остатке останется внешняя угроза, с помощью которой республиканцы якобы и намерены освободить Америку от ненавистного им Обамы. То есть, не хватает им новой Холодной войны.
Но что-то автор в этих умозаключениях перепутал, поскольку холодом явно дохнуло с другой стороны - с российских просторов, причем это связано не с нынешними климатическими катаклизмами, а с политическими установками. Сегодня, через пять лет после того, как тогдашний президент Владимир Путин выступил с известной речью в Мюнхене, где он впервые после окончания Холодной войны вернулся к риторике эпохи противостояния, которую, казалось, несколько приглушили робкие сигналы «перезагрузки», поданные администрацией Обамы, все, кажется, возвращается на круги своя. И, наверное, даже в дурном сне нынешнему американскому послу в России Майклу Макфолу не привиделось бы такое, что он однажды наблюдал в посольском окне - беснующаяся толпа с плакатами, на одном из которых почти леденящий призыв: «Макфол - на кол!». Это его-то, архитектора «перезагрузки!». Ну, а дальше в том же духе: «Американское посольство - представительство Антихриста»; «В Америке дела обстоят хреново»; «Американцы - прокаженные»; «Долой проклятую американскую мечту!».
Было бы наивно думать, что это стихийная акция, а не хорошо срепетированный властями антиамериканский спектакль, очередная вспышка вроде бы забытой Холодной войны, с помощью которой власти пытаются перевести стрелку народных эмоций в другую сторону. Так это расценивает и президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. «Некоторым российским политикам выгодно нагнетать соответствующую атмосферу, - говорит эксперт. - Делается это для того, чтобы отвлечь внимание нашего идеологически некрепкого населения от внутренних проблем и перевести его на внешнего врага. Ведь за ошибки в управлении страной рано или поздно придется отвечать. Ситуация в экономике близка к кризисной, и ничего не делается для ее исправления. В этих условиях у людей все чаще возникает вопрос: почему в стране, захлебывающейся от нефтедолларов, нельзя прожить на пенсию? Этим людям очень удобно отвечать: «Какая пенсия - НАТО под Смоленском!».
Не правда ли, знакомая по советскому времени песня? А ведь на днях исполнилось ровно 20 лет с тех пор, как тогдашние президенты, Борис Ельцин и Джордж Буш подписали, совместную Декларацию о завершении Холодной войны, которая держала мир на краю ядерной пропасти. И вот снова потянуло знакомым холодком. Ведь так удобно, кивая на внешнюю угрозу, отвлекать внимание от очевидного - катастрофической ситуации с падением численности населения, трех миллионов беспризорных детей, живущих в нищете чуть ли не половины, если не больше, россиян. Тем более, что все основные обещания кандидата в президенты Владимира Путина, изложенные в пяти его предвыборных статьях, должны быть реализованы лет через 25-30, когда страна, судя по этим наметкам, окончательно решит проблемы с жильем и начнется спасительный демографический бум. Так что, обещая все это, Путин не слишком рискует: проверить это сегодняшним избирателям будет не так-то просто. В этой связи депутаты Госдумы от КПРФ не без сарказма предложили внести в график работы российского парламента отчет нынешнего премьера и вероятного президента для проверки сегодняшних обещаний, назначив его на 14 февраля 2051 года. Кстати, тогда ему будет 98 лет.
Но держать удар перед нарастающим народным напором надо все-таки сегодня, а потому немного холодного ветерка из не слишком далекого прошлого не помешает.



«Макфол - на кол!» - такой плакат увидел новый посол в РФ у посольства США, однажды выглянув в окно своей московской резиденции. СТРАШНЫЙ СОН ПОСЛА МАКФОЛА
Reply With Quote


