Page 3 of 24 FirstFirst 12345678910111213 ... LastLast
Results 21 to 30 of 236

Thread: Арабская весна

  1. #21
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Арабская весна

    Quote Originally Posted by berkut76 View Post
    Дополнительная проблема Ливии и в том
    Дополнительная проблема - Турция vs. Саудовская Аравия vs. Иран
    (Турция и Иран - союзники , Иран и Сирия - союзники , Турция и Россия - закоренелые друзья по "Южному потоку" со вчерашнего дня, Турция и Азербайджан - этнографически друзья и при этом Турция помогла модернизации армии Азербайджана. Самое прикольное , что Грузия - друг Азербайджана , а Израиль - "друг Грузии". Россия - тоже друг Азербайджана).
    Т.е. это не весна , а какой-то курбан-байрам , на который собрались "заклятые друзья".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #22
    Forum Hero Eric007's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Сочи
    Posts
    35,157

    Default Re: Арабская весна

    Турция и Иран не союзники. Они могут ими стать, только чисто теоретически.

  3. #23
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Арабская весна

    Quote Originally Posted by Eric007 View Post
    Турция и Иран не союзники. Они могут ими стать, только чисто теоретически.
    Они (Турция и Иран ) подписали соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики! (в этом году) :bis:
    Турция у себя будет строить АЭС с участием РосАтома. Иран - у себя (тоже с РосАтомом). А Турция вчера подписала с Россией соглашения по "Южному Потоку" ко всему прочему. :korova:
    Ахмадинеджад и Эрдоган - достларым навек!
    Объединяются народы! :grum:
    Просто немного договорятся о разграничении сфер влияния между "Великим Тураном" и "Большим Ираном".
    http://www.aze.az/news_mid_irana_otnosheniya_63380.html

    МИД Ирана: Отношения между Ираном, Азербайджаном и Турцией в регионе очень важны
    понедельник, 01 августа 2011, 16:02 Баку, 11:02 GMT

    Официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил в интервью иранским СМИ, что сотрудничество между тремя странами – Азербайджаном, Ираном и Турцией – важны для всего региона.

    Как передает AZE.az, представитель Министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст отметил, что встречи между главами МИД Азербайджана, Ирана и Турции оказывают положительное влияние на весь регион.

    Напомним, что первая подобная встреча состоялась в Стамбуле в начале 2011 года, затем она была проведена в апреле в Урмие.

    По итогам встречи министры приняли Урмийскую декларацию, состоящую из девяти пунктов, где нашли отражение вопросы комплексного развития экономики, расширения связей в области туризма, науки и культуры, взаимодействия в региональных и международных организациях, разрешения конфликтов в рамках территориальной целостности государств и неприкосновенности границ, а также принципы налаживания трехстороннего сотрудничества в других сферах.

    Намик Гусейнов
    AZE.az

    Новостные ленты "оттуда" и "комментарии" читаются как высококачественный полититческий детектив.
    (там Фредерик Форсайт и Том Клэнси "отдыхают"! :grum: )
    Last edited by crazy-mike; 12-29-2011 at 03:51 AM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #24
    Маленький но злобный птиц berkut76's Avatar
    Join Date
    Jun 2009
    Location
    Northern California
    Posts
    29,914

    Default Re: Арабская весна

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Дополнительная проблема - Турция vs. Саудовская Аравия vs. Иран
    (Турция и Иран - союзники , Иран и Сирия - союзники , Турция и Россия - закоренелые друзья по "Южному потоку" со вчерашнего дня, Турция и Азербайджан - этнографически друзья и при этом Турция помогла модернизации армии Азербайджана. Самое прикольное , что Грузия - друг Азербайджана , а Израиль - "друг Грузии". Россия - тоже друг Азербайджана).
    Т.е. это не весна , а какой-то курбан-байрам , на который собрались "заклятые друзья".
    С Азербайджаном очень всё запутано. Наверное его лучшие друзья это США и Израиль. Армения дружит с Ираном и Россией. Грузия выведена из игры, в сваызи с позорным поражением в Южной осетии и США и Израиль к Грузии охладели. Да и там был скандал с арестом израильских бизнессменов.

    В связи с приходом власти исламистов везде и особенно утратой Египром титула самой сильной в военном плане Арабской страны, на авангард сцену вышла Саудовская Аравия, но и Иран с Турцией тоже пытаютьса доминировать Арабские страны.

    Аналитикам можно голову сломать от всевозможных комбинаций.
    Беркут ищет финансово независимую, домашнюю женщину, с внешностью супер-модели.(c) Юрча
    Всем девушкам, ждущим принца на белом коне, сообщаю! Конь сдох, иду пешком, поэтому ...задерживаюсь.

  5. #25
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Арабская весна

    Quote Originally Posted by berkut76 View Post
    С Азербайджаном очень всё запутано.
    Не просто запутано - а какой-то шизофренический пазл.
    В конце прошлой недели Ильхон Алиев давал интервью программе "Вести". Это как бы "анамнез". Даже не знаю как такое назвать.
    Азербайджан ведь тоже дружит и с Ираном ( с Ираном в последнее время меньше из-за слишком частых претензий Ирана на Нахичевань ) , и с Россией - но при этом "готовится к войне" с Арменией. Ну а Армения довольно продолжительное время считается союзником России ( хотя там и российских пограничников в этом году грохнули ).
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #26
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Арабская весна

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Не просто запутано - а какой-то шизофренический пазл.
    В конце прошлой недели Ильхон Алиев давал интервью программе "Вести". Это как бы "анамнез". Даже не знаю как такое назвать.
    Азербайджан ведь тоже дружит и с Ираном ( с Ираном в последнее время меньше из-за слишком частых претензий Ирана на Нахичевань ) , и с Россией - но при этом "готовится к войне" с Арменией. Ну а Армения довольно продолжительное время считается союзником России ( хотя там и российских пограничников в этом году грохнули ).
    Интересное совпадение - Азербайджан после визита Алиева в Москву запретил полеты самолетов НАТО над своей территорией. Ответили отрицательно на запрос о разрешении полетов АВАКС.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  7. #27
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Арабская весна

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Интересное совпадение - Азербайджан после визита Алиева в Москву запретил полеты самолетов НАТО над своей территорией. Ответили отрицательно на запрос о разрешении полетов АВАКС.
    Да - там много "совпадений". :wink1:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #28
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Арабская весна

    http://contact.az/docs/2011/Analytics/101010365ru.htm
    Иран и Азербайджан - жесткое противостояние на Каспии
    Кризис, о котором, похоже, прежде не сообщалось, начал разворачиваться в ноябре 2009 года, когда Иран спустил на воду свою новую платформу "Иран-Алборз" в акватории, оспариваемой друг у друга Азербайджаном и Ираном. США поделились некими (неназванными) разведданными с Али Асадовым, главным советником президента Гейдара Алиева по вопросам энергетики, на что Асадов ответил:

    "Ситуация, как показывает ваша информация, очень сложная, и напряженность будет нарастать". Асадов не уточнил, какие именно шаги планировало предпринять азербайджанское правительство. Как и многие наши собеседники в правительстве Азербайджана, Асадов скорее собирал информацию и взвешивал варианты, имеющиеся в распоряжении у Азербайджана в свете превосходящей военно-морской мощи Ирана".

    Оценка ситуации Асадовым заслуживает того, чтобы ее привести здесь подробнее:

    "Асадов заявил, что действия Ирана "имеет отношение не только к самому Ирану, но и к нашему северному соседу (России)". Он сообщил нам, что Россия наращивает свой военный кулак на Каспии, становясь поперек дороги у проекта Транскаспийского трубопровода и препятствуя энергетическому сотрудничеству Азербайджана с Туркменистаном. Задача России, по его словам, состоит в чинении помех транспортировке азербайджанского и центральноазиатского газа на мировые рынки. Из всех стран региона сегодня лишь азербайджанские энергоресурсы экспортируются на мировые рынки в обход России, отметил он. Россия, по его словам, заблокировала Казахстан с Туркменистаном и стремится не допустить потепления азербайджано-туркменских отношений…

    Асадов коснулся вопроса, внушающего ему серьезную озабоченность: Иран и Россия пытаются воспользоваться нынешним не лучшим состоянием азербайджано-турецких отношений и забуксовавшими переговорами по поводу транзита газа с тем, чтобы поставить крест на транзите азербайджанского и туркменского газа на мировые рынки. "Я полагаю, что момент выбран не случайно", – подчеркнул Асадов, отметив, что Иран пытается обратить себе на пользу сложившиеся "у нас с Турцией прохладные отношения".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #29
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Арабская весна

    http://novost.ge/2011/12/25/%D1%80%D...%D0%B8-%D0%B5/
    В связи с перспективной войны против Ирана в Минобороны РФ настороженно относятся к Азербайджану, который за последние три года вдвое увеличил свой военный бюджет и закупает израильские беспилотные летательные аппараты и другие продвинутые средства разведки, продолжает «НГ». К тому же Баку усилил давление на Москву, требуя значительно повысить арендную плату за использование Габалинской радиолокационной станции.
    Мнения экспертов о том, как Азербайджан может поступить в случае конфликта к югу от своих границ, разошлись. Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что, даже учитывая споры между Ираном и Азербайджаном из-за нефтяных месторождений на юге Каспия, вряд ли можно уверенно утверждать, что Баку поддержит антииранскую военную кампанию. Весьма маловероятно также, что он развяжет боевые действия против Армении.
    Однако военный эксперт полковник Владимир Попов, который в свое время анализировал военные действия между Баку и Ереваном в 1991-1993 годах, а сейчас отслеживает военные реформы, проводимые президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, полагает, что эта страна вполне может воспользоваться ситуацией, чтобы наконец-то решить в свою пользу территориальный спор с Арменией (Нагорный Карабах).
    В этом случае, считает эксперт, Россия, конечно же, будет совместно с армянскими ПВО отбивать атаки Азербайджана, но на территории Нагорного Карабаха участвовать в боевых действиях не будет. Однако на территории Армении участие России в сухопутных действиях Попов считает возможным.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #30
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Арабская весна

    http://www.aze.az/news_armyanskie_smi_iran_70827.html
    24 декабря 2011

    Как сообщает AZE.az, в Азербайджане пристально следят за визитом президента Ирана в Армению.

    О чем договорились Армения и Иран? Какую помощь Иран окажет армянам? Почему именно сейчас, в период развернутой Западом активной кампании против Ирана, состоялся этот визит Ахмадинеджата? Что тем самым пытается продемонстрировать Армении?

    Все эти вопросы очень актуальны для Азербайджана, так как обе страны являются соседними для нас. Одна - страна, оккупировавшая земли Азербайджана, другая - клятвенно заверяющая поддержку территориальной целостности Азербайджана, но в то же время всячески поддерживающая агрессора.

    В ходе визита в Армению президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинеджата подписан ряд документов, в числе которых есть довольно примечательный. Он называется так: “Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Армения и Правительством Исламской Республики Иран о предоставлении со стороны Исламской Республики Иран поддержки для развития Республике Армения”.

    Об этом передает Армянский информационный канал. Во-первых, интересно то, что нынешний армянский визит президента Ирана был отложен по тем предлогом, что армянская сторона не подготовила ряд документов, которые должны были быть подписаны. Как известно, визит должен был состояться еще в июне, но был отложен. И вот, документы подписаны, в числе которых и вышеупомянутый меморандум о сотрудничестве.

    Как же будет Иран содействовать развитию Армении? Чем будет содействовать? Ответы на эти вопросы, видимо, в определенной степени прояснятся в ближайшем будущем, когда иранское содействие Армении станет проявляться более предметно, так сказать, материализуется. Вот тогда и станет ясно, как и чем будет Иран способствовать развитию Армении. Одним из немаловажных является также вопрос, не будет ли ревниво относиться Запад к этому, ну и, конечно, Россия. Не исключается, что именно по этой причине и был летом отложен визит иранского президента. Возможно, Армения тогда не имела однозначных ответов для себя по поводу ревности, и официальный Ереван отложил визит настолько, пока в ходе осенних турне Серж Саргсян не уяснил возможную реакцию Запада и России на подписание армяно-иранского меморандума, пишут армянские СМИ.

    Дело в том, что меморандум, как представляется, предполагает широкомасштабное содействие. По всей видимости, Армения застраховала себя от ревности Запада и России, или же получила одобрение на Западе или в России. Более того, возможно, что иранское содействие Армении заменит ту помощь, которую Ереван ожидал от России, хотя так и не получил, а после этого уже со спокойной совестью обратился к Ирану.

    А что касается Запада, то здесь, пусть не покажется странным, будет более предпочтительным, чтобы содействие Армении оказал Иран, нежели Россия, отмечают армянские СМИ.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 3 of 24 FirstFirst 12345678910111213 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru