Thread: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

  1. #1561
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    хмм...а вам доводилось быть евреем в СССР?
    Мне кажется, было бы правильным отделить ветку вот с этого поста (#503) в отдельное обсуждение.

    Так и назвать: "Доводились ли вам быть евреем в СССР?"

    И одновременно обсудить с топикстартером целесообразность регулярного открытия подобных веток на форуме.

  2. #1562
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    130,103

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    непосредственно "закона" не было. Но "активность на свободе" этих "политзаключённых" подходила под симтомы неврозов-психозов ( и даже под разновидности шизофрении ). В интернете навалом "цитат" из "советских справочников по психиатрии" :рофл:
    Ну, в этом и есть ответ.
    Обучение ивриту без санкции вышестоящих тоже подо что-то подходило, хотя закона могло и не быть.

    Основную цитату-нашего институтского профессора-я уже приводил: "После отьезда на Запад эти люди остались психически больными, и их бред не исчез. Исчез субстрат для бреда":rofl:

  3. #1563
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    Ну, в этом и есть ответ.
    Обучение ивриту без санкции вышестоящих тоже подо что-то подходило, хотя закона могло и не быть.

    Основную цитату-нашего институтского профессора-я уже приводил: "После отьезда на Запад эти люди остались психически больными, и их бред не исчез. Исчез субстрат для бреда":rofl:
    ну а кто сейчас не-больной в этом безумном-безумном мире? :rofl:
    ( выдумывание несуществующих слов у "специалистов" тоже считается проявлением шизофрении - ну а поскольку это действие являлось неотъемлемой частью модернизации иврита... :grum: )
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #1564
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    130,103

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    Мне кажется, было бы правильным отделить ветку вот с этого поста (#503) в отдельное обсуждение.

    Так и назвать: "Доводились ли вам быть евреем в СССР?"

    И одновременно обсудить с топикстартером целесообразность регулярного открытия подобных веток на форуме.
    Птиц, я по сути с тобой согласен (выделено красным).
    А по началу-нет.
    Начало было положено вот этим постом:

    Quote Originally Posted by Sexi View Post
    Лен, люди которые через визу для беженцев уехали в Штаты, это люди с надломленной психикой, где-то в инете читала на эту тему заумную статью одного психотерапевта, уже не помню, и в ней подробно так рассказывалось именно про ГБ и тому подобное, циркулирующее в эмигрантской среде. Так вот, вылечить таких людей уже оказывается невозможно, у них оказывается паранойя по подобию Сталина, при конце жизни.....

  5. #1565
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    130,103

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    ну а кто сейчас не-больной в этом безумном-безумном мире? :рофл:
    ( выдумывание несуществующих слов у "специалистов" тоже считается проявлением шизофрении - ну а поскольку это действие являлось неотъемлемой частью модернизации иврита... :rofl: )
    Во-первых, не считается-разве что в тех советских "учебниках".
    Во-вторых, учителя иврита не сами же придумали-они использовали то, что уже было модернизировано до них:rofl:

  6. #1566
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    Во-первых, не считается-разве что в тех советских "учебниках".
    Во-вторых, учителя иврита не сами же придумали-они использовали то, что уже было модернизировано до них:rofl:
    в "тех советских учебниках" - это один из симптомов (сейчас даже найду). Но там запутано всё - ведь шизопатические расстройства ещё были в классификации. :rofl:
    http://www.psystatus.ru/article.php?id=29
    В острые фазы больные шизофренией регрессируют к наиболее примитивным уровням внутрипсихического и межличностного функционирования . В их осознанных переживаниях преобладает первичный процесс мышления , характеризующийся сгущениями , смещениями , экстенсивным использованием символов и нарушениями восприятия .

    Подобные феномены выражаются в форме галлюцинаций , бреда , неконтролируемой разрядки влечений и прочих необычных поведенческих проявлений , типичных для острой шизофрении . В интрапсихическом отношении - значительно искажены представления о себе и объектах , не сдерживаются инстинктивные влечения ( доминируют агрессивные дериваты ), Сверх -Я регрессирует к примитивным и ненадежным уровням , нарушается оценка реальности .
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #1567
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    http://www.antidepress.ru/shisof-simptoms.shtml

    Псевдогаллюцинации - особый вид галлюцинаций (при галлюцинациях человек видит, слышит, чувствует то, чего нет на самом деле), встречающийся только при шизофрении. Например, больные слышат голоса, звучащие внутри головы (слуховые псевдогаллюцинации), чувствуют запахи, кем-то специально запущенные к ним в квартиру, (обонятельные псевдогаллюцинации), видят картинки, транслирующиеся в голову особым образом (зрительные псевдогаллюцинации), чувствуют прикосновения к телу невидимых магических существ (тактильные галлюцинации), жалуются на вживленные во внутренние органы, тело, язык инородные предметы (висцеральные галлюцинации). Под влиянием "приказывающих" голосов больные могут совершать нелепые и необъяснимые поступки, голодать, уходить из дома. Спасаясь от неприятных запахов, некоторые пациенты заклеивают вентиляционные решетки, выбрасывают вещи, одежду, обдирают обои, больные с висцеральными галлюцинациями настаивают на проведении хирургического вмешательства и т. д.
    Бред - ошибочные умозаключения, не имеющие под собой реальной основы, входящие в противоречие с действительностью, не поддающиеся коррекции и разубеждению, определяющие поведение пациента. Нельзя путать бред с простым заблуждением, ошибкой, религиозными убеждениями, принятыми в окружении человека. Бред может иметь различное содержание - бред преследования (человек приходит к выводу, что попал в поле зрения специальной организации, его телефон прослушивается, а каждое действие снимается на видеокамеру, замечает на улице преследователей, подозрительные автомобили), бред воздействия (кто-то с помощью гипноза вмешивается в мысли и пр.), отравления (бандиты подсыпают в еду мышьяк, в воде обнаруживаются "капельки ртути"), инсценировки (окружающие люди словно играют специальные роли, создается ощущение, что вокруг идут съемки фильма), подстроенности (все вокруг неслучайно, подстроено), отношения (случайные прохожие оборачиваются, смеются над больным, обсуждают между собой события его жизни), бред величия (больной силой мысли обездвиживает пассажиров в метро, узнает их мысли на расстоянии) и прочие виды бреда, простое перечисление которых может занять не одну страницу.
    Психические автоматизмы - переживания постороннего вмешательства во внутренний мир, вторжения в мысли, чувства, настроение и ощущения больного, насильственного управления функциями собственного организма. Человек чувствует, что его мысли путаются, заплетаются, перебивают друг друга, звучат громко, "шелестят", становятся известными окружающим людям. Кто-то на расстоянии стирает память, вызывает неприятные ощущения в сердце, в затылке, внутренних органах, поднимает артериальное давление, вызывает зуд, против воли человека управляет движениями его рук, ног, языка, заставляет говорить "гадости" и т. д. Выделяют идеаторные, сенсорные и моторные варианты психических автоматизмов. Обычно эти расстройства сочетаются с бредом воздействия и псевдогаллюцинациями.
    Кататонические расстройства - патология двигательной сферы, более свойственная острому приступу шизофрении - "застывания" в одной позе, либо немотивированное двигательное возбуждение, бессмысленное повторение одних и тех же слов, движений. Больные могут ритмично раскачиваться взад-вперед на одном месте, стереотипно выкрикивать одну и ту же фразу, по необъяснимым мотивам ломать мебель, обнажаться, выбегать на улицу, замирать в неудобной позе и не отвечать на вопросы и пр.
    Перечисленные позитивные расстройства относятся к наиболее глубокому психотическому уровню патологии, свидетельствуют о тяжести психического состояния человека, и необходимости его скорейшей госпитализации.
    К позитивным симптомам непсихотического (менее тяжелого) уровня относятся отдельные виды деперсонализации, навязчивостей и некоторых других относительно неглубоких проявлений психического нездоровья (неврозо- и психопатоподобных).
    Деперсонализация - расстройство, помимо шизофрении встречается при многих заболеваниях, проявляется в неправильном отражении собственных психических и физических процессов, с ощущением потери их общности и единства, чувством внутренней измененности. Многие пациенты описывают свои переживания как тягостные, неприятные ощущения: "Стал не таким, как прежде, что-то неуловимо изменилось", "Смотрю на себя словно со стороны", "Утратил ясность мыслей, остроумие" (аутопсихическая деперсонализация), "Голова живет отдельно от тела, будто между головой и ногами ничего нет" (соматопсихическая деперсонализация) и т. д.

    Навязчивости (навязчивые мысли, страхи, действия), как и деперсонализация, встречаются при разных заболеваниях, однако при шизофрении имеют некоторые особенности - они оторваны от реальной ситуации, психологически не понятны (невозможно "поставить себя на место больного"), нелепы, вычурны, монотонны, протекают без выраженного страха, тревоги (пропадает эмоциональная составляющая), попыток сопротивления и борьбы (теряется "компонент борьбы"), больные часто вовлекают в свои навязчивости окружающих (например, заставляют произносить те или иные слова, повторять особые движения).
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #1568
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    130,103

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    в "тех советских учебниках" - это один из симптомов (сейчас даже найду). Но там запутано всё - ведь шизопатические расстройства ещё были в классификации. :rofl:
    там было всё настолько запутано и субьективно-у них даже единой классификации болезней не было между московской и ленинградской школами:rofl:

  9. #1569
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    http://www.antidepress.ru/shisof-simptoms.shtml
    Волевое снижение может проявляться незначительными, едва заметными изменениями способностей к целенаправленному управлению своей деятельностью, до тяжелых апато-абулических состояний, приводящих к инвалидизации. Постепенно пациент становится "ленивым", не справляется с привычными обязанностями и обычной повседневной нагрузкой. Опаздывает на работу, так как не может вовремя проснуться, отказывается от посещения тренажерного зала, театра, запускает домашнее хозяйство, другими словами переживает "снижение энергетического потенциала".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #1570
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    там было всё настолько запутано и субьективно-у них даже единой классификации болезней не было между московской и ленинградской школами:rofl:
    Оно у них и сейчас запутано. Но уже хотя бы инволютивные психозы стали выделять. :rofl:
    А в 1920-30е "коллега" ( и даже в 1950е) Яков Косторум считал "интеллигентность" проявлением хронического психического заболевания и успешно её лечил! :rofl:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 157 of 212 FirstFirst ... 57107147148149150151152153154155156157158159160161162163164165166167207 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru