судя по обилию желчи, там действительно какие-то глубинные причины для ненависти.
часто такое бывает у тех, у кого в роду были большие шишки, потом репрессированные.
Птиц, это было мимо.
Ни тех, ни других (если не считать двух лет условно).
У меня нет ненависти к СССР. Я люблю, когда пишут правду, а не сваливают в уши/ глаза мешок дерьма в виде устаревшей советской пропаганды, которая не катит даже в нынешней РФ.