Вот, кстати, раз уж ты здесь нарисовался - поясни - это периодически возникающая слепота или избирательное применение правил?
вот тут
המעז מנצח
كل كلب وله يومه
Вот что пишет по этому поводу глава московского бюро «Голоса Америки» Джеймс Брук – специалист по проблемам России и СССР :wink1: :
Сирия: Россия не хочет расставаться с советским наследием
В то время, как единственный российский авианосец готовится отплыть из Арктики к российской морской базе в Сирии, глава российского МИДа Сергей Лавров переходит в наступление, предостерегая против внешнего военного вмешательства в назревающую гражданскую войну в Сирии.
«Беспорядки в Сирии провоцируют не столько власти, сколько вооруженные группировки», – заявил Лавров журналистам во вторник.
Он призвал все стороны оказать давление на политических игроков в Сирии, чтобы убедить их воздерживаться от насилия, заявив: «Это касается и действий властей, но это во все большей степени становится актуальным и в отношении тех вооруженных группировок, которые в Сирии работали и которые поддерживают контакт с целым рядом западных стран и с целым рядом арабских стран. Всем это известно».
Оказавшись на стороне проигравших в Египте, Тунисе, Ливии и Йемене, Россия, похоже, намерена оказать сопротивление в Сирии. Кремль надеется, что арабская весна иссякнет и превратится в арабскую зиму.
В понедельник, на следующий день после утверждения Лигой арабских государств санкций в отношении Сирии, Лавров обратился в Москве к послам арабских государств. Он подтвердил принципиальную позицию России в пользу того, чтобы назревшие внутриполитические проблемы «решались мирным путем, через национальный диалог, нацеленный на достижение общественного согласия, без вмешательства извне».
Похоже, что эта встреча готовит почву к ожидаемому вето со стороны России в случае обращения Лиги арабских государств в Совет безопасности ООН за утверждением санкций в отношении Сирии.
Ставки Москвы в Сирии высоки. И, несмотря на разговоры о мире, я считаю, что ставки эти – военные. Более полувека Россия является главным поставщиком вооружений в Сирию. Военное сотрудничество Москвы и Дамаска восходит своими корнями еще к Суэцкому кризису 1956 года, когда СССР подписал с Сирией соглашение об оказании военной помощи. Двусторонние связи еще более укрепились после бескровного переворота 1970 года, в результате которого к власти пришла династия Асадов – лидеров алавитского меньшинства страны.
Спустя несколько месяцев после переворота Москва подписала соглашение о создании базы материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе – средиземноморском порту, расположенном в самом центре территории, контролируемой алавитами. В советскую эпоху база в Тартусе была ключевой для советского Средиземноморского флота. После распада СССР этот флот был расформирован, и Россия в значительной степени ушла из Средиземноморья.
Плавучие доки в Тартусе обветшали, а визиты российских судов стали редкими. Затем в 2008 году, используя массивный приток нефтедолларов, Москва начала восстанавливать эту базу. Заявленной целью стало возвращение ей статуса российского окна в Средиземноморье.
По данным газеты «Известия», 600 российских технических специалистов занимаются сейчас в Тартусе модернизацией объектов, углублением бухты и подготовкой к принятию в порту кораблей российского флота. На следующей неделе из Арктики в сопровождении двух других кораблей российского флота в Тартус отплывет авианосец «Адмирал Кузнецов», несущий на своем борту по меньшей мере 10 современных истребителей «Сухой» и «МИГ».
Демонстрации Россией военной мощи неделей ранее предшествовало появление у побережья Сирии оперативного соединения американских ВМС во главе с новейшим авианосцем «Джордж Буш» (USS George H.W. Bush).
Коль скоро речь зашла о дипломатии канонерок, стоит отметить преимущество России на суше. Сотни действующих сирийских офицеров прошли обучение в российских военных академиях. Закончившие их офицеры-алавиты могут попытаться произвести дворцовый переворот. Вероятность подобного сценария рассматривается в статье Нура Маласа, опубликованной во вторник в издании Wall Street Journal.
Малас приводит слова алавитского офицера, находящегося в изгнании в Иордании: «Как только они получат от России зеленый свет, алавитские офицеры смогут перейти к действиям».
Однако маловероятно, чтобы суннитское большинство Сирии смирилось со сменой власти одних представителей алавитского меньшинства на других.
В рамках другого сценария возможна дезинтеграция Сирии, и ее превращение в федерацию слабо связанных национальных субъектов. В подобном случае алавиты отступят на свои исторические прибрежные территории, которые являлись мини-государством во времена французского мандата (с 1920 по 1946 года). Согласно этому сценарию, сунниты будут контролировать Дамаск и Алеппо, два крупнейших города страны. При этом Россия может сохранить за собой право на базирование своего флота на побережье, находящемся под контролем алавитов. Однако маловероятно, чтобы суннитская власть в Дамаске удовлетворилась отрезанной от моря территорией.
А пока Москва, призывая к миру, начинает помахивать дубиной.
«Сценарий силового вмешательства в САР для России абсолютно неприемлем», – заявил пресс-секретарь российского МИДа Александр Лукашевич в пятницу, в преддверии голосования Лиги арабских государств о введении санкций в отношении Ливии.
А уже в воскресенье, спустя несколько часов после голосования Лиги арабских государств, представитель Главного штаба ВМФ России сообщил «Известиям» о направлении в сирийские воды российского авианосца.
В то время как Кремль перемещает свои военные фигуры по стратегической шахматной доске, на кону в этой партии стоит один из двух остающихся у России союзников в Средиземном море. Если Сирия будет упущена, в наследие от славных лет советской дипломатии в арабском мире России останется лишь Алжир.
http://blogs.voanews.com/russian/rus...%d1%81-%d1%81/
Вне сомнений, в Лондоне Абдулла Гюль хотел получить разрешение на свободные действия против Сирии. Судя по итогам его визита, можно предположить, что это ему удалось. Но здесь проявился еще один важный фактор. Во вторник Россия в знак поддержки руководства Б.Асада направила в Сирию военные корабли. Этому событию предшествовала критика министра иностранных дел России Сергея Лаврова, адресованная Западу и арабским монархиям. Официальная Москва считает, что усиление давления на Сирию – не что иное как «политическая провокация». Отмечается, что российские корабли двигаются в направлении сирийского порта Тартус, где расположена российская военно-морская база. Близкие к сирийским властям источники отмечают, что российские корабли будут защищать страну от возможного военного вмешательства. Они попытаются пресечь деятельность турецких кораблей и катеров, поставляющих оружие сирийским повстанцам.
В сложившейся ситуации возникает опасность русско-турецкого пока что политического противостояния. А подобное развитие событий крайне нежелательно для турецких властей. С другой стороны, официальная Анкара может оказаться в безвыходном положении, поскольку именно турки пропагандируют на Западе необходимость начала военных действий против Сирии. Как будут развиваться события, покажет время. Все будет зависеть от того, насколько стороны, и, в частности, все более теряющая свои позиции в регионе Россия, тверды в своих решениях. А пока у руководства Сирии появилось некоторое время, чтобы установить порядок внутри страны. Время, которое крайне необходимо не только для Сирии, но и всех заинтересованных в мире на Ближнем Востоке сторон.
Если "Адмирал Кузнецов" войдет в бухту наспех углубленную стройбатом из федерации россиян, то вероятность что он не сядет на мель стремится к нулю:rolleyes:
:rofl::grum::rofl:На следующей неделе из Арктики в сопровождении двух других кораблей российского флота в Тартус отплывет авианосец «Адмирал Кузнецов», несущий на своем борту по меньшей мере 10 современных истребителей «Сухой» и «МИГ».
Не понял. РФ собирается руками своих агентов произвести переворот в Сирии?Коль скоро речь зашла о дипломатии канонерок, стоит отметить преимущество России на суше. Сотни действующих сирийских офицеров прошли обучение в российских военных академиях. Закончившие их офицеры-алавиты могут попытаться произвести дворцовый переворот
Если речь идет о российской армии, флоте, авианосце -надо брать в кавычки. Что из себя представляет это угрожающее шевеление ягодицами - видно по количеству самолетов на борту Кузи (а сколько из них исправны и способны взлететь? да и жрут топливо наши Су30 так, что могу летать более-менее эффективно только в холодном воздухе Арктики). Единственно, что Кремль делает -это дает громкий ответ на вопрос "хотят ли русские войны?"(ц)А пока Москва, призывая к миру, начинает помахивать дубиной.
«Сценарий силового вмешательства в САР для России абсолютно неприемлем», – заявил пресс-секретарь российского МИДа Александр Лукашевич в пятницу, в преддверии голосования Лиги арабских государств о введении санкций в отношении Ливии.
А уже в воскресенье, спустя несколько часов после голосования Лиги арабских государств, представитель Главного штаба ВМФ России сообщил «Известиям» о направлении в сирийские воды российского авианосца.
Каким образом? Стрельбой по кораблям НАТО? Или подставят свои корпуса под таран?
Ну, тогда не обращайте внимания. Если это всего лишь ржавый башмак, сделайте вид что вы его не замечаете.
А то ведь получается как с Курильскими островами. Флота у России нет, армии нет, защищать Дальний Восток некому. Ну, так заберите эти острова обратно - какие проблемы?
Что... очко жмёт?... Ну тогда ротик прикройте.
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|