View Poll Results: Выбери правильный ответ:

Voters
18. You may not vote on this poll
  • Да

    1 5.56%
  • Нет

    17 94.44%
Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 21 to 30 of 46

Thread: Мораль. Задача № 2

  1. #21
    Злыдень ))) profAleks's Avatar
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    3,337

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by fduch View Post
    [img]
    Условие: В больнице лежат пять человек, умирающих от болезней разных органов. В коридоре сидит здоровый человек, органы которого со стопроцентной вероятностью спасут жизнь всем пятерым.

    Вопрос: Этично ли будет убить его для изъятия органов?
    Все шестеро умрут. Рано или поздно.
    Поэтому бессмыслено убивать одного, чтобы отсрочить агонию нескольких.
    Ибо жизнь Человеку дается Богом, и Господь хочет забрать тех пятерых к себе.
    А Вы хотите взять грех на Душу чтобы пойти против воли Господа.

  2. #22
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    вообще ситуация нереальная, оторванная от жизни

    а вот сам вопрос о донорстве любого человекак бай дифолт как-раз таки прекрасная тема для размышлений

  3. #23
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by ЭТО Я View Post
    Зависит от того кто владелец органов.
    Приверженцы индивидуалистических идеологий считают что человек принадлежит сам себе.
    Согласно социалистическим идеологиям человек (со всеми его органами) принадлежит обществу, и общественный представитель должен решить как распределить органы ради общего блага.


    :idea:

  4. #24
    Зафлуженный Писатель
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    2,855

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by ЭТО Я View Post
    Зависит от того кто владелец органов.
    Приверженцы индивидуалистических идеологий считают что человек принадлежит сам себе.
    Согласно социалистическим идеологиям человек (со всеми его органами) принадлежит обществу, и общественный представитель должен решить как распределить органы ради общего блага.
    В этом тесте суть ключевого вопроса - этично ли убить невиновного человека. Изъятие органов - это в данном случае вопрос второстепенный.

  5. #25
    Level 4 User
    Join Date
    Oct 2011
    Posts
    83

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by fduch View Post
    ВЫВОД: лучше ездить на лыжи не в Австрию, а в Италию. Целее будешь :rofl:
    А тебе не по барабану в какой комплектации тебя черви жрать будут?
    Все мы доноры. Просто некоторые сдонорствуют подгнившие протеинчики червячкам, а некоторые еще вполне рабочие запчасти болезным. Вам то какая разница?

  6. #26
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by mpredby View Post
    В этом тесте суть ключевого вопроса - этично ли убить невиновного человека. Изъятие органов - это в данном случае вопрос второстепенный.
    там вроде бы должна быть установлена клиническая смерть как факт
    только с того момента можно изымать органы
    но уверена, что не всё так просто как кажется на первый взгляд...

  7. #27
    Зафлуженный Писатель
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    2,855

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    там вроде бы должна быть установлена клиническая смерть как факт
    только с того момента можно изымать органы
    но уверена, что не всё так просто как кажется на первый взгляд...
    В смысле, должна быть установлена клиническая смерть после его убийства? И, если ещё жив - "контрольный в голову" для гарантии, что ли? В задаче же вопрос задан так:
    Вопрос: Этично ли будет убить его для изъятия органов?
    Не спрашивается же, этично ли будет у него изъять органы, если он умрёт своей смертью. Да и кто будет контролировать, естественная ли смерть, или насильственная, если акцептор платит огромные деньги за пересадку органа, а если он умрёт, то никто, естественно, никаких денег не получит. Вот в дегенеративной голове и возникает идея убить донора, чтобы заполучить деньги акцептора. При этом дегенерат ещё и пытается подвести под убийство ещё и какую-то мораль, чтобы придать мерзости видимость благородного дела. Чем это лучше рассуждений Раскольникова из "Преступления и наказания", что он, якобы, сделал благородное дело, убив "вредную вошь" (а заодно и случайного человека), хотя на самом деле - просто из-за денег?

    Плюс постепенно внедрять в сознание общества мысль, что убийство невинного человека - вполне естественно, если оно совершено во имя "великой идеи". А ведь кто-то старался, рисуночки рисовал, в Интернете размещал, значит, ему за это кто-то платил. Значит, кому-то очень выгодно внедрять в сознание общества такую мысль.

  8. #28
    Sugar Town Dafna's Avatar
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    61,919

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    там вроде бы должна быть установлена клиническая смерть как факт
    только с того момента можно изымать органы
    но уверена, что не всё так просто как кажется на первый взгляд...
    Смерть головного мозга
    Kissing in the blue dark
    Playing pool and wild darts
    Video games ... (с)

  9. #29
    Level 4 User
    Join Date
    Oct 2011
    Posts
    83

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by mpredby View Post
    сли акцептор платит огромные деньги за пересадку органа, а если он умрёт, то никто, естественно, никаких денег не получит. Вот в дегенеративной голове и возникает идея убить донора, чтобы заполучить деньги акцептора.
    Вот это, кстати, правильный поинт. Достаточно сделать получателем платежа донорствующего - ну, его наследников, конечно. И количетсво донорских органов на рынке резко вырастет.

  10. #30
    Вредитель ЭТО Я's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    здесь я
    Posts
    5,254

    Default Re: Мораль. Задача № 2

    Quote Originally Posted by mpredby View Post
    В этом тесте суть ключевого вопроса - этично ли убить невиновного человека. Изъятие органов - это в данном случае вопрос второстепенный.
    Невиновен ли этот человек зависит от того является он владельцем своих органов, или он падла зажимает народное достояние.
    Mmm, mmm, mmm, Barack Hussein Obama! (детская песенка)

Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru