Page 7 of 9 FirstFirst 123456789 LastLast
Results 61 to 70 of 85

Thread: Каким ты был, таким ты не остался!

  1. #61
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Каким ты был, таким ты не остался!

    Quote Originally Posted by Serge7 View Post
    О, комон Марина, вспомни лучше Ислам.. :wink1:
    Я не слишком хорошо знакома с исламом. Христианство мне напоминает язычество, да впрочем так оно и есть: в христианство многое перешло из язычества.

    Как-то тема повернула в религиозное русло. :27:
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  2. #62
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Default Re: Каким ты был, таким ты не остался!

    Quote Originally Posted by untamed View Post
    Я не слишком хорошо знакома с исламом. Христианство мне напоминает язычество, да впрочем так оно и есть: в христианство многое перешло из язычества.

    Как-то тема повернула в религиозное русло. :27:
    Язычество вышедшее из Иудаизма? Just great, Marinka, just great! :grum:

  3. #63
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Каким ты был, таким ты не остался!

    Quote Originally Posted by untamed View Post
    Я не слишком хорошо знакома с исламом. Христианство мне напоминает язычество, да впрочем так оно и есть: в христианство многое перешло из язычества.Как-то тема повернула в религиозное русло. :27:
    православие скорее... католичество меньше похоже на язычество,а протестанство - ничего практически общего с языческим подходом не имеет (мне кажется...)

    (замечу также, что сегодня в америке католичество уже отделяют от христианства... я думаю из-за политизированности. многие спрашивают , for exapmle" are u catholic or christian?" )

    кардинальное отличие язычества (на мой взгляд) заключается в его связи с природой и в большей либеральности... христианство же - более аскетично

  4. #64
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Default Re: Каким ты был, таким ты не остался!

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    православие скорее... католичество меньше похоже на язычество,а протестанство - ничего практически общего с языческим подходом не имеет (мне кажется...)

    (замечу также, что сегодня в америке католичество уже отделяют от христианства... я думаю из-за политизированности. многие спрашивают , for exapmle" are u catholic or christian?" )

    кардинальное отличие язычества (на мой взгляд) заключается в его связи с природой и в большей либеральности... христианство же - более аскетично
    Теперь только осталось выяснить почему Католики всегда воюют с Протестантами.. )) :grum: А вобщее твоя мысль понравилась, Нефертитя. :wink1: :34:

  5. #65
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Каким ты был, таким ты не остался!

    Quote Originally Posted by untamed View Post
    Да и, что такое гордыня? Кто определил это понятие?
    только в контексте межперсональных отношений
    например уничижающее (другого человека) высокомерие

    говорить о гордыне в ракурсе (взглядов, мыслей, поведения, желаний, поступков) одного и того же человека - оксиморон...

  6. #66
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Каким ты был, таким ты не остался!

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    православие скорее... католичество меньше похоже на язычество,а протестанство - ничего практически общего с языческим подходом не имеет (мне кажется...)

    (замечу также, что сегодня в америке католичество уже отделяют от христианства... я думаю из-за политизированности. многие спрашивают , for exapmle" are u catholic or christian?" )

    кардинальное отличие язычества (на мой взгляд) заключается в его связи с природой и в большей либеральности... христианство же - более аскетично
    Христианство - очень аскетично. В этом ты права.
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  7. #67
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Каким ты был, таким ты не остался!

    Quote Originally Posted by Serge7 View Post
    Теперь только осталось выяснить почему Католики всегда воюют с Протестантами.. )) :grum: А вобщее твоя мысль понравилась, Нефертитя. :wink1: :34:
    наверное, исторически начали как "борьба за власть"
    а сейчас это разница подходов, мировоззрений, целых мирОв...
    католическая (церковь) имеет огромные, скажем материальные блага, физические сакральные ценности
    а протестанты только духовные наработанные "устные традиции", так сказать...

    Аmaretta вот когда-то написала, I did not know that:
    ну, протестанты английские тоже кроваво развлекались, но у них доктрина [sola fide] = верю как верится. но у католиков-то доктрина [sola scriptura] = верю как написано.

  8. #68
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Каким ты был, таким ты не остался!

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    только в контексте межперсональных отношений
    например уничижающее (другого человека) высокомерие
    А, если бы каждый человек рассуждал, как будто он сам создает свой мир, то насколько совершеннее был бы человек. Если все, что меня окружает, это созданный мною мир, то зачем воровать у самого себя?

    говорить о гордыне в ракурсе (взглядов, мыслей, поведения, желаний, поступков) одного и того же человека - оксиморон...
    Согласна.
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  9. #69
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Default Re: Каким ты был, таким ты не остался!

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    наверное, исторически начали как "борьба за власть"
    а сейчас это разница подходов, мировоззрений, целых мирОв...
    католическая (церковь) имеет огромные, скажем материальные блага, физические сакральные ценности
    а протестанты только духовные наработанные "устные традиции", так сказать...

    Аmaretta вот когда-то написала, I did not know that:
    Прикинь, Христиане воюют с Христианами, между собой, уже тысячу лет.. Вот это действительно настоящий оксиморон.. :rolleyes:

  10. #70
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Каким ты был, таким ты не остался!

    Quote Originally Posted by Serge7 View Post
    Теперь только осталось выяснить почему Католики всегда воюют с Протестантами.. )) :grum: А вобщее твоя мысль понравилась, Нефертитя. :wink1: :34:
    Одно из самых больших разногласий между ними - это то, что католики признает, что только священник может отпускать грехи, и только священник может "преломлять хлеб"; а у протестантов больше свободы, и они считают, что им не нужен священник-посредник между Б-гом и ими, а так же и обряд "преломления хлеба" также значительно упрошен и "приземлен".

    Хочешь понять глубже, почитай О Мартине Лютере, о Реформации, индульгенциях и проч.
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

Page 7 of 9 FirstFirst 123456789 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru