Page 1 of 23 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 230

Thread: Герой? Герои?

  1. #1
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Exclamation Герой? Герои?

    Как, возможно, многие знают, где-то в 70-х годах нашей эры небольшая группа израильтян подняла на борьбу за независимость свой народ. К сожалению их противником был Рим, с его лучшей армией и жестоким (неполиткорректным) отношением к своим врагам. Таким образом зелоты вступили в войну, которую нельзя было выйграть. И в конечном итоге обрекли свой город и страну на разграбление, свой храм на разрушение, а народ на тысячилетнюю трагедию и скитания.
    Понимаю что тема щекотливая, и может быть иногда неполиткоректной, но всё же....
    Ваше мнение - являются ли они (те лица, которые подняли восстание против римлян) героями?
    цирк с конями

  2. #2
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Герой? Герои?

    Не могу пока ответить на этот вопрос...
    Но точно знаю, что если допустить, что события на Масаде происходили именно так как их интерпретируют НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя назвать тех людей, кто организовали это - героями.

  3. #3

    Default Re: Герой?

    Там было немного сложнее чем "подняли на восстание". До того времени евреи был единственный завоеванный Римом народ который имел экземпшен от поклонения Римскому культу Императора как б-га. Если не ошибаюсь то то ли Тит то ли Веспасиан решили эту экземпшен отменить в связи с тем что она подрывала их имидж как всемощного б-га среди завоёванных народов. Мол как так, почему бы башляем фул прайс а евреям скидка?

    Для тогда религиозного еврея это было самым большим вероотступлением в списке всех вероотступлений. Хуже чем почитание Христа как б-га. И почитав И. Флавия у меня создалось впечатление что не будь еврейские силы разрознены межсектовой руганью они вполне имели шанс (хотя бы 50/50) победить или сыграть в ничью (что в принципе было бы эквивалентом победы).

    Т.е. если бы победили "силы разума" и компромиса то скорее всего мы не имели бы евреев в том виде в каком мы их имеем сегодня. Скорее всего потомки тех кто пошёл бы на компромис в том вопросе и в результате бы выжили с веками, не будучи соединены стержнем строгой религии, растворились бы в нац. каше Бл. Востока.

    Такой мой ИМХО.
    Last edited by Miami Vice; 09-09-2011 at 01:02 PM.

  4. #4
    манипулятивный симулянт Vrag's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    USA
    Posts
    12,410

    Default Re: Герой? Герои?

    Я думаю у них был бы шанс если бы они позвали на помошь Парфию. Парфяне тогда Римлян здорово лупили.
    What is proved by impossibility proofs is the author's lack of imagination (c) John Bell

  5. #5
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: Герой? Герои?

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    Как, возможно, многие знают, где-то в 70-х годах нашей эры небольшая группа израильтян подняла на борьбу за независимость свой народ. К сожалению их противником был Рим, с его лучшей армией и жестоким (неполиткорректным) отношением к своим врагам. Таким образом зелоты вступили в войну, которую нельзя было выйграть. И в конечном итоге обрекли свой город и страну на разграбление, свой храм на разрушение, а народ на тысячилетнюю трагедию и скитания.
    Понимаю что тема щекотливая, и может быть иногда неполиткоректной, но всё же....
    Ваше мнение - являются ли они (те лица, которые подняли восстание против римлян) героями?
    "безумцы, которых хочется уважать"
    Спорить с сильным и обладающим властью - бесполезное занятие.
    Все-равно накажут

    /простите, что без исторических справок
    зато от души /

  6. #6

    Default Re: Герой? Герои?

    Quote Originally Posted by Vrag View Post
    Я думаю у них был бы шанс если бы они позвали на помошь Парфию. Парфяне тогда Римлян здорово лупили.
    Кстати Римляне тогда имели геморой на многих фронтах. В Испании лже-Императоры бухтели. То же в Германии по моему. Все их границы с варварами были под напором и заставляли Римлян вечно перебрасывать войска. А каждый такой переброс в то время это тысячи (десятки тыс?) умерших по дороге, болячки, и т.п. В принципе если бы евреи выбрали "Иракский вариант" то Риму пришлось бы намного хуже. Т.е. сделать вид что сдались а потихоньку перемалывать противника на измор партизанщиной. Но видимо религия не позволяла даже "сделать вид". :confused:

  7. #7

    Default Re: Герой? Герои?

    Quote Originally Posted by Dove View Post
    "безумцы, которых хочется уважать"
    Спорить с сильным и обладающим властью - бесполезное занятие.
    Все-равно накажут

    /простите, что без исторических справок
    зато от души /
    А как же шайка Амер. фермеров в 1776г? Англия тогда была ого-го. А фермеров было раз два и обчёлся.

  8. #8
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Герой? Герои?

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Кстати Римляне тогда имели геморой на многих фронтах. В Испании лже-Императоры бухтели. То же в Германии по моему. Все их границы с варварами были под напором и заставляли Римлян вечно перебрасывать войска. А каждый такой переброс в то время это тысячи (десятки тыс?) умерших по дороге, болячки, и т.п. В принципе если бы евреи выбрали "Иракский вариант" то Риму пришлось бы намного хуже. Т.е. сделать вид что сдались а потихоньку перемалывать противника на измор партизанщиной. Но видимо религия не позволяла даже "сделать вид". :цонфусед:
    с той лишь разницей, что Римляне не постеснялись бы покрыть всю Иудею и Самарию крестами, на котых бы медленной смертью умирали Израелиты. А вот я - победитель войны в Ираке, по правилам, которые мне приписала армия - не имею права даже до корана левой рукой прикоснуться и обязан кормить моих заключённый диетой, которая соответствует их культурно-диетической традиции...
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  9. #9
    Бес Dantik's Avatar
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    I'm not even supposed to be here today...
    Posts
    33,377

    Default Re: Герой? Герои?

    Quote Originally Posted by Dove View Post
    "безумцы, которых хочется уважать"
    Спорить с сильным и обладающим властью - бесполезное занятие.
    Все-равно накажут

    /простите, что без исторических справок
    зато от души /
    Это правда. Многие знают имена людей, которые вышли Красную площадь в знак протеста против введения советских войск в Чехословакию?
    Вы привлекательны, я чертовски привлекателен, так чего зря время терять?

  10. #10
    Forum Hero
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    17,229

    Default Re: Герой? Герои?

    зелоты сволочи, обрекли евреев на тыщелетние страдания шо им пришлося скитаца по миру и даже выучить идыш и русский язык. интересно пофантазировать какой была бы альтернативная история если бы еврейская провинция не расстворилася в империи. я думаю шо христианство не расползлось по миру потомушо еврейское лобби не позволило бы. возможно и арабы стали бы евреями и как джин из бутылки захватили бы весь мир включая не тока испанию но и францию с германией и вся европа исповедовала бы более рациональную религию и изольда молилася бы не перуну и носила б могендовид на шее, на лбу, на запястье и пару татушек на разных частях тела и ругала бы кетайцев...

Page 1 of 23 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru