Даже у Николая Носова были суицидальные мотивы в поэзии! ( в детской поэзии! :rofl: )
В траве сидел кузнечик,
В траве сидел кузнечик,
Совсем как огуречик,
Зелененький он был.
Представьте себе, представьте себе,
Совсем как огуречик.
Представьте себе, представьте себе,
Зелененький он был.
Он ел одну лишь травку,
Он ел одну лишь травку,
Не трогал и козявку
И с мухами дружил.
Представьте себе, представьте себе,
Не трогал и козявку,
Представьте себе, представьте себе,
И с мухами дружил.
Но вдруг пришла лягушка,
Но вдруг пришла лягушка -
Прожорливое брюшко -
И съела кузнеца.
Представьте себе, представьте себе,
Прожорливое брюшко.
Представьте себе, представьте себе,
И съела кузнеца.
Не думал, не гадал он,
Не думал, не гадал он,
Никак не ожидал он
Такого вот конца.
Представьте себе, представьте себе,
Никак не ожидал он,
Представьте себе, представьте себе,
Такого вот конца.
Представьте себе, представьте себе,
Никак не ожидал он,
Представьте себе, представьте себе,
Такого вот конца.
Представьте себе, представьте себе,
Никак не ожидал он,
Представьте себе, представьте себе,
Такого вот конца.
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
http://varyag-stunts.narod.ru/japansetsu.html
А ведь ещё корейская и китайская поэзия была. Корейская - это вообще что-то уникально-суицидально-депрессивное. :rofl:
Корейскую как раз Анна Ахматова пробовала переводить.
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
О, молодец, вспомнил мою Любимицу.. :34:
"Признанная классиком отечественной поэзии ещё в 1920-е годы, Ахматова подвергалась замалчиванию, цензуре и травле (включая «персональное» постановление ЦК ВКП(б) 1946 года, не отменённое при её жизни), многие её произведения не были опубликованы не только при жизни автора, но и в течение более чем двух десятилетий после её смерти. При этом её имя вплоть до конца жизни окружала слава среди широких кругов почитателей поэзии, как в СССР, так и в эмиграции."
Лев Гумилёв с родителями — Н. С. Гумилёвым и А. А. Ахматовой
У Николая Гумилёва очень красивые переводы были.
:wink1:
А вот тебе какое-то корейское. Правда корейские чаще всего сводились к тому , что "осуждённые за коррупцию" бюрократы воспевали в стихах карающую десницу государя.
http://kore-saram.ru/1Koreiskaya-poeziya
:rofl:
Скажите-ка, друзья, как жить на свете,
Где столько кровососов развелось?
Вши крупные — с ячменное зерно,
Вши мелкие — размером с просяное,
Вши-мелюзга — и глаз не разглядит;
Упившиеся свежей кровью блохи
И блохи, отощавшие без крови;
Клопы, похожие на комунго;
Слепни и оводы, клещи и осы;
Тьма тараканов — черных, желтых, рыжих —
И всяческих жуков, жучков и пьявок,
И тучи длинноногих комаров,
Коротконогих мошек и москитов:
Одних — отъевшихся, других — голодных!
Они ни сна, ни отдыха не знают,
Терзают, мучают и днем и ночью!
Кто жалит, кто кусает, кто сосет —
И каждый жаждет крови человечьей!
Куда от нечисти подобной скрыться?
Чтоб не болело, чтобы не зудело?..
А хуже всех бесчисленные мухи —
От них спасения и вовсе нет!
Скажите-ка, друзья, как жить на свете,
Где столько кровососов развелось?!
:rofl:
А в средневековой Персии "проштрафившийся" чиновник просто должен был написать перед самой смертной казнью стихотворение , в котором обязан был прославить мудрость шаха !
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
Постановление Оргбюро ЦК ВКП (б) «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“» от 14 августа 1946 года:
Ахматова является типичной представительницей чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии. Её стихотворения, пропитанные духом пессимизма и упадочничества, выражающие вкусы старой салонной поэзии, застывшей на позициях буржуазно-аристократического эстетства и декадентства, «искусстве для искусства», не желающей идти в ногу со своим народом наносят вред делу воспитания нашей молодёжи и не могут быть терпимы в советской литературе."
:kos:
Я сразу понял, о каком кузнеце шла речь :Это был мускулистый строитель нового мира ,который взмахивал молотом на старых плакатах, отрывных календарях и почтовых марках. Веселые коротышки отдавали Советскому Союзу последний салют из своего Солнечного города, дорогу в который люди так и не смогли найти ...
...
Я понял, что ласковый детский мир, в котором все предметы казались такими же большими, как эти цветы, а счастливых солнечных дорог было столько же , сколько в мультфильме, навсегда остался в прошлом .Он потерялся в траве , где сидел кузнечик,
и было понятно,что дальше придется иметь дело с лягушкой - чем дальше, тем конкретней ...
...
У нее действительно было прожорливое зелененькое брюшко, а спинка была черной, и на каждом углу работало ее маленькое бронированное посольство, так называемый обменный пункт.
Взрослые верили только ей, но я догадывался, что когда- нибудь обманет и лягушка - а кузнеца будет уже не вернуть ...(с)
ПАУКИ
Я в тесной келье - в этом мире
И келья тесная низка.
А в четырех углах - четыре
Неутомимых паука.
Они ловки, жирны и грязны,
И все плетут, плетут, плетут...
И страшен их однообразный
Непрерывающийся труд.
Они четыре паутины
В одну, огромную, сплели.
Гляжу - шевелятся их спины
В зловонно-сумрачной пыли.
Мои глаза - под паутиной.
Она сера, мягка, липка.
И рады радостью звериной
Четыре толстых паука.
1903 Зинаида Гиппиус - настоящая "клиника". :rofl:
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
..а потом ее спросили, что она по этому поводу думает. И она сказала, что полностью с постановлением согласна. И от нее отцепились и больше не трогали.
А Зощенко начал что-то мычать что вроде как бы не совсем так, он вообще-то белый и пушистый. И ему закатали на полную катушку и перекрыли кислород. И упомянутый штабс-капитан вскорости спился и умер.
Диалектика, квириты, мать ее..:18:
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|