Page 1 of 5 12345 LastLast
Results 1 to 10 of 44

Thread: Универсальная императива Канта

  1. #1
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Универсальная императива Канта

    Универсальная императива Канта (не уверен что правильно перевёл - может по Русски это называется по другому). Был такой философ - Иммануил Кант. И вот задал он как-то вопрос - а вот если все будут вести себя так kak ja - как это отразится на окружающим мире? Я нередко тоже задаю себе этот вопрос - если бы все бы поступили так, как я - ка это отразится? Это одна из причин, почему я, например, всегда убираю после себя или не мусорю на улице - если все будут мусорить, будем жить в одном большом мусорнике. Я думаю, что могу утверждать, что если бы все поступали как я, мир бы мог, вполне, существовать и развиваться - может не так быстро и агрессивно, но по крайней мере, не было бы войн, терорризма и много чего плохого. А вот вы можете утверждать, что если бы все разделяли ваши взгляды и поступали как вы, миру было бы хорошо?
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  2. #2
    Forum Hero Maine_Coon's Avatar
    Join Date
    May 2011
    Posts
    6,380

    Default Re: Универсальная императива Канта

    По русски императив - он.

    ответ на вопрос - да.

  3. #3
    Мария Антуанетта Odinokiy_Ostrov's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Posts
    28,145

    Default Re: Универсальная императива Канта

    Quote Originally Posted by edik View Post
    А вот вы можете утверждать, что если бы все разделяли ваши взгляды и поступали как вы, миру было бы хорошо?
    Хорошо ли - не знаю. Интересно точно было бы.
    Подлинная феминистка сможет содержать мужика оставаясь при этом женщиной и не размахивая гаечным ключом. (c) Zuboskalov

    Рождённый трахать пыль протирать не может.
    (c) Nat123

  4. #4
    Banned Forever
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    13,921

    Default Re: Универсальная императива Канта

    Quote Originally Posted by edik View Post
    Универсальная императива Канта (не уверен что правильно перевёл - может по Русски это называется по другому). Был такой философ - Иммануил Кант. И вот задал он как-то вопрос - а вот если все будут вести себя так kak ja - как это отразится на окружающим мире? Я нередко тоже задаю себе этот вопрос - если бы все бы поступили так, как я - ка это отразится? Это одна из причин, почему я, например, всегда убираю после себя или не мусорю на улице - если все будут мусорить, будем жить в одном большом мусорнике. Я думаю, что могу утверждать, что если бы все поступали как я, мир бы мог, вполне, существовать и развиваться - может не так быстро и агрессивно, но по крайней мере, не было бы войн, терорризма и много чего плохого. А вот вы можете утверждать, что если бы все разделяли ваши взгляды и поступали как вы, миру было бы хорошо?
    Не-а, не могу утверждать что всем было бы хорошо, не потому что я делаю что то негативное или плохое( как мне кажется) но думаю что люди не могут быть одинаковыми и даже если для кого то " хорошо" для другого" плохо"
    Наверное было бы неинтересно жить, все похожи, никто не ругается," все ходят скушные-бледные"
    Эдик. вы думаете мало людей как вы, поддерживающих чистоту и порядок?Очень много, больше чем "грязнуль" и также больше людей стремящихся к мирному сосуществованию, иначе бы давно все поубивали друг друга, все таки цивилизация еще не изчезла и надеюсь не скоро:bis:
    Last edited by Wella; 08-26-2011 at 12:36 AM.

  5. #5
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Универсальная императива Канта

    Quote Originally Posted by edik View Post
    Универсальная императива Канта (не уверен что правильно перевёл - может по Русски это называется по другому). Был такой философ - Иммануил Кант. И вот задал он как-то вопрос - а вот если все будут вести себя так kak ja - как это отразится на окружающим мире? Я нередко тоже задаю себе этот вопрос - если бы все бы поступили так, как я - ка это отразится? Это одна из причин, почему я, например, всегда убираю после себя или не мусорю на улице - если все будут мусорить, будем жить в одном большом мусорнике. Я думаю, что могу утверждать, что если бы все поступали как я, мир бы мог, вполне, существовать и развиваться - может не так быстро и агрессивно, но по крайней мере, не было бы войн, терорризма и много чего плохого. А вот вы можете утверждать, что если бы все разделяли ваши взгляды и поступали как вы, миру было бы хорошо?
    если бы все поступали как я - на всей планете был бы порядок и все жили бы без хамства, ненависти и войн ...как в раю!
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  6. #6
    Banned Forever
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Land of plenty
    Posts
    6,337

    Default Re: Универсальная императива Канта

    Ёёё, тогда бы давно уже наступил на земле рай. )))

  7. #7
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Универсальная императива Канта

    Quote Originally Posted by Adrian_Mole View Post
    Ёёё, тогда бы давно уже наступил на земле рай. )))
    а он и не наступит потому как меня никто не слушает, :sfs:
    никто не поступает так как я, все хамят, ругаютсо и ... воюють
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  8. #8
    Banned Forever
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Land of plenty
    Posts
    6,337

    Default Re: Универсальная императива Канта

    Quote Originally Posted by -Helena- View Post
    а он и не наступит потому как меня никто не слушает, :sfs:
    никто не поступает так как я, все хамят, ругаютсо и ... воюють
    Ленусь, а ваще та про себя говорил. )))

  9. #9
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Универсальная императива Канта

    Quote Originally Posted by Adrian_Mole View Post
    Ленусь, а ваще та про себя говорил. )))
    а я про себя, Adrian!
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  10. #10
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: Универсальная императива Канта

    Quote Originally Posted by edik View Post
    Универсальная императива Канта (не уверен что правильно перевёл - может по Русски это называется по другому). Был такой философ - Иммануил Кант. И вот задал он как-то вопрос - а вот если все будут вести себя так kak ja - как это отразится на окружающим мире? Я нередко тоже задаю себе этот вопрос - если бы все бы поступили так, как я - ка это отразится? Это одна из причин, почему я, например, всегда убираю после себя или не мусорю на улице - если все будут мусорить, будем жить в одном большом мусорнике. Я думаю, что могу утверждать, что если бы все поступали как я, мир бы мог, вполне, существовать и развиваться - может не так быстро и агрессивно, но по крайней мере, не было бы войн, терорризма и много чего плохого. А вот вы можете утверждать, что если бы все разделяли ваши взгляды и поступали как вы, миру было бы хорошо?
    Вообще в соответствии с моим мировоззрением это навряд ли возможно технически,:wink1: так как я "за" индивиуализм в наибольшей его степени...
    Но вообще да, было бы лучше... так как я убеждена в необходимости поступать с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой
    и в необходимости не причинения никакого зла, и любого негатива (кроме как в целях самозащиты), даже не убивать насекомых без особенной на то потребности...

Page 1 of 5 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru