Page 66 of 262 FirstFirst ... 16565758596061626364656667686970717273747576116166 ... LastLast
Results 651 to 660 of 2615

Thread: Опять Беларусь...

  1. #651
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Опять Беларусь...

    Quote Originally Posted by Sixteen View Post
    да нет же, чувак. это рассуждение о том што господа арабские инвесторы
    начинают вести себя на территории чужого государства как у себя дома,
    а это неприятно выглядит. при этом перед ними здорово заискивают и на все закрывают глаза по скольку страна маленькая и находится между прочим в экономической блокаде. сьезди в минск и понаблюдай за этим делом сам.
    я вряд ли поеду, да и сколько мне там торчать, чтобы судить "из собственного опыта"? и, думаю, и твоего не достаточно, чтобы действительно знать, что там и как.

    а что касаемо "маленькая страна" - беггарс кент бу чузерс.

    арабы, может и ведут как у себя дома - а Запад так и просто решит типо как с Косово (т.е. наоборот), что не надо белорусам своего государства. и присоединят к Польше или Литве. зачем кормить еще одно лишнее ненужное правительство?

  2. #652
    Forum Hero Janych's Avatar
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    NY
    Posts
    1,577

    Default Re: Опять Беларусь...

    Quote Originally Posted by noodles View Post
    У словацкого языка нет НИЧЕГО общего с белорусским, за исключением отдельных корневых аналогов. Другое дело - восточные диалекты словацкого языка например Прешовский имеют немало общего с украинским языком.
    Я знаю беларуски, польски, украинский, русский. Хотя в школе учил только русский.
    Когда я впервые услышал словацкий (радио, тв) я сразу же понял смысл сказанного. Может для ученых это совершенно разные языки, но для украинцев и беларусов это самый простой язык после русского.

  3. #653
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Опять Беларусь...

    Quote Originally Posted by Janych View Post
    Я знаю беларуски, польски, украинский, русский. Хотя в школе учил только русский.
    Когда я впервые услышал словацкий (радио, тв) я сразу же понял смысл сказанного. Может для ученых это совершенно разные языки, но для украинцев и беларусов это самый простой язык после русского.
    И я тоже понимаю словаков. Но это не меняет смысл сказанного. Словацкий настолько же ближе к Украинскому наколько дальше от Белорусского.

  4. #654
    Император-девушкопугатель Neron's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Belarus
    Posts
    13,728

    Default Re: Опять Беларусь...

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    арабы, может и ведут как у себя дома - а Запад так и просто решит типо как с Косово (т.е. наоборот), что не надо белорусам своего государства. и присоединят к Польше или Литве. зачем кормить еще одно лишнее ненужное правительство?
    Присоединить Беларусь к Литве? :rofl: Птиц, ты на карту хоть раз смотрел?

  5. #655
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Опять Беларусь...

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    я вряд ли поеду, да и сколько мне там торчать, чтобы судить "из собственного опыта"? и, думаю, и твоего не достаточно, чтобы действительно знать, что там и как.

    а что касаемо "маленькая страна" - беггарс кент бу чузерс.

    арабы, может и ведут как у себя дома - а Запад так и просто решит типо как с Косово (т.е. наоборот), что не надо белорусам своего государства. и присоединят к Польше или Литве. зачем кормить еще одно лишнее ненужное правительство?
    запад сцыт што придется всю эту страну кормить, поэтому ни в жизть ее никуда не присоединит.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  6. #656
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Опять Беларусь...

    Quote Originally Posted by Janych View Post
    Когда я впервые услышал словацкий (радио, тв) я сразу же понял смысл сказанного.
    Это не потому, что ты белорусский близок к словацкому. Это потому, что ты жил, по-видимому на Украине, где говорят на языке, состоящем и русских и польских корней. И польский понимают практически так же хорошо, как русский. Словацкий - близкородственный польскому западнославянский язык. Ты понимаешь его так же, как польский - на основе того, что с детства слышишь большое количество западнославянских слов, корней и конструкций.

  7. #657
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Опять Беларусь...

    Quote Originally Posted by Neron View Post
    Присоединить Беларусь к Литве?
    ты вроде написал, что не хочешь общаться со мной серьезно.


    и что там смотреть - я что-то забыл? у них нет общей границы? или исторически объяснимых причин, почему Белоруссия не может воссоединиться с бывшим сюзереном по ВКЛ?

  8. #658
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Опять Беларусь...

    Quote Originally Posted by Sixteen View Post
    запад сцыт што придется всю эту страну кормить, поэтому ни в жизть ее никуда не присоединит.
    Погрязшей в своих проблемах Европе - Белоруссия не нужна. Она нужна только политикам, разыгрывающим свои карты. ДОстаточно посмотреть, что творится в Коссово.

  9. #659
    Forum Hero Janych's Avatar
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    NY
    Posts
    1,577

    Default Re: Опять Беларусь...

    Quote Originally Posted by noodles View Post
    И я тоже понимаю словаков. Но это не меняет смысл сказанного. Словацкий настолько же ближе к Украинскому наколько дальше от Белорусского.
    Может у меня аберация близости к словянским языкам. Я, например, всегда понимал украинский, причем все слова. Хотя никогда не учил и говорить толком не умею. Я с детства понимал по польски и опять же никогда его не учил.
    А все же произношение в словацком ближе к беларускому. Он мягче чем украинский.
    Опять же, говорят, что словацкий ближе всяго к протославянскому языку - меньше всего чужеродных взаимствованей.

  10. #660
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Опять Беларусь...

    Quote Originally Posted by Janych View Post
    Может у меня аберация близости к словянским языкам. Я, например, всегда понимал украинский, причем все слова. Хотя никогда не учил и говорить толком не умею. Я с детства понимал по польски и опять же никогда его не учил.
    А все же произношение в словацком ближе к беларускому. Он мягче чем украинский.
    Опять же, говорят, что словацкий ближе всяго к протославянскому языку - меньше всего чужеродных взаимствованей.
    Здесь я умолкаю, поскольку не являюсь специалистом по истории славянских языков. Знаю лишь, что в Прешове, где я был пару недель в университете, все тогда понимали русский, да и я понимал немало словацких слов.

Page 66 of 262 FirstFirst ... 16565758596061626364656667686970717273747576116166 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru