Россия прекратила поставки электроэнергии в Белоруссию
http://lenta.ru/news/2011/06/29/stop/
Why you must drink and drive, when you can smoke and fly?
Но Беларуси от этого ни холодно ни жарко. Страдают в больше российские предприятия. :rofl:
Шутка юмора в том - что саму по себе электроэнергию ведь не "сэкономишь" ( особенно в ЛЭП переменного тока ) - она из проводов в виде тепла рассеивается и провоцирует global warming. :grum:
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
Таблица 1. Какие качества национального характера, на Ваш взгляд, в наибольшей степени присущи белорусам?
(см. по адресу http://news.date.bs/society_170563.html)
С русскими, согласно данными соцопроса, белорусов сближает гостеприимство и доброта: и та, и другая позиция получила наиболее высокие рейтинговые позиции.
— Но различия обозначены сразу, — подчеркивает Надежда Ефимова. — В описании белорусами русского национального характера на втором месте после гостеприимства идет лень. Кроме того, в топ- 10 вошли необязательность и национализм. И наоборот этих качеств нет среди тех, которыми описывается типичный белорус.
Социолог обращает внимание, что деловые качества русских, по мнению белорусов, больше негативны, чем позитивны. На первом месте в таблице – лень, на шестом – необязательность и только на седьмом – трудолюбие.
Таблица 2. Какие качества национального характера, на Ваш взгляд, в наибольшей степени присущи русским?
(см. по адресу http://news.date.bs/society_170563.html)
— Т.е. белорусов с русскими роднят высокие моральные качества (доброта, гостеприимство) и рознят — деловые, — подытоживает Надежда Ефимова.
Что касается европейцев, то, по меткому замечанию директора Белорусского института стратегических исследований (BISS) Виталия Силицкого, белорусы охарактеризовали их как «трудолюбивых жмотов».
— Белорусское общественное мнение интерпретирует европейцев прежде всего как деловых и рациональных людей, — уточняет Надежда Ефимова. — Первые рейтинговые позиции занимают деловые качества – аккуратность, дисциплинированность, трудолюбие, предприимчивость, т. е. спектр позитивных, деловых качеств. В тоже время моральные и социально-психологические качества отодвинуты на второй план. Причем эти моральные качества включают не только позитив, но и негатив. Европейцы в понимании белорусов жадные, для них типично стяжательство.
Таблица 3. Какие качества национального характера, на Ваш взгляд, в наибольшей степени присущи европейцам?
(см. по адресу http://news.date.bs/society_170563.html)
Подытожив результаты соцопроса, специалисты делают вывод: типичного белоруса с русским сближают моральные качества (мы добрые и душевные), с европейцем – деловые (мы дисциплинированы и исполнительны).
— По результатам опроса мы вычислили интегральный показатель или индекс ранговой корреляции, чтобы определить, к кому белорусы ближе и насколько, — говорит Надежда Ефимова. — Индекс изменяется от -1 до +1. В итоге получилось, что степень близости белорусов к русским 0,3 балла, к европейцам – 0,1 балла. Т.е. белорус не очень сильно похож на русского и еще меньше на европейца.
Стоит ли тогда удивляться, что в ходе данного исследования выяснилось, что в Европейском Союзе хотели бы жить только 17,2 процента респондентов, в союзе с Россией — 30,2.
Таблица 4. Геополитический выбор из 4 альтернатив
Вы бы предпочли жить?
(см. по адресу http://news.date.bs/society_170563.html)
В выборе союзников, по мнению участвовавших в опросе, Беларусь должна учитывать то, насколько это единение улучшит экономическое положение в стране (55,1%), а также насколько это будет способствовать укреплению безопасности, мира и стабильности (17,8%).
Вместе с тем на вопрос «Если бы завтра был референдум о вхождении Беларуси в Европейский Союз», «за» проголосовало 37,8 процента участвовавших опросе белорусов, «против» — 33,9.
“Завтра твоей страны”, Мария Ковальчук
http://www.politforums.ru/belorussia/1273746721.html
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|