Page 1 of 10 12345678910 LastLast
Results 1 to 10 of 97

Thread: Почему они уезжают?

  1. #1
    привет Зюзику Димуша's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    LA
    Posts
    4,352

    Default Почему они уезжают?

    Джулиан Эванс | The Wall Street Journal
    Почему они уезжают?

    Российский немногочисленный, но образованный средний класс покидает родину ради шансов и свобод за границей, отмечает в своей статье для The Wall Street Journal журналист Джулиан Эванс. Так, 30-летний Константин Гаазе, редактор отдела политики "Московских новостей", - настоящий политический инсайдер, и, по идее, в условиях экономического бума в России у него блестящее будущее. Но Гаазе говорит: "Я подумываю уехать в Израиль. Это вопрос экономических возможностей. Система госкапитализма, которая тут сформировалась, уничтожает социальные лифты для молодых образованных людей".

    История Гаазе не уникальна - утечка талантов из России набирает обороты, говорится в статье. "Предполагается, что мы должны 10-20 лет работать, чтобы купить квартиру, и лет пять - чтобы купить машину. Нет шансов на повышение по службе. Очень трудно создать собственное дело. Ставки по кредитам - 20-30% в год, система очень сильно регулируется. Самая надежная работа - в государственных структурах. Но я этим уже занимался, больше не хочу", - пояснил Гаазе.

    Аналитик Дмитрий Орешкин в статье в "Новой газете" заявил, что нынешняя волна эмиграции из России сравнима по масштабу с эмиграцией после 1917 года. Настораживает, что уезжают самые сильные и одаренные, отметил Орешкин.

    62,5% участников опроса "Новой газеты" сказали, что не исключают идею об отъезде, так как недовольны состоянием экономики и политическим режимом. По данным "Левада-центра", число респондентов, подумывающих переехать за границу, выросло с 42% в начале президентства Путина до 44% в 2009 году, хотя уровень жизни за этот период повысился. "Подавляющее большинство тех, кто сознался в желании уехать, - лица младше 35 лет, жители крупных городов, владеющие иностранным языком. Этот слой - небольшая доля от населения России, но он олицетворяет экономическое, политическое и культурное будущее страны", - говорится в статье.

    По мнению аналитика Глеба Кузнецова, в прошлом менеджера избирательной кампании "Единой России", причины эмиграции - "открытость границ и психологическая усталость от государства". В светлое будущее больше не верят даже государственные служащие, замечает Кузнецов.

    По данным "Левада-центра", в 2002 году самой распространенной причиной для эмиграции люди называли финансовые соображения, в 2009 столь же распространенными социально-культурные основания. Например, некоторые образованные россияне чувствуют отчужденность в связи с контролем государства над теленовостями, кино и даже поп-музыкой, говорится в статье.

    Более важный стимул для отъезда - низкое качество жизни в России, считает автор. "Семейная жизнь здесь труднее, система здравоохранения разрушена, очень трудно найти место в школе или детском саду", - отметил Гаазе.

    Состоятельные россияне все чаще стараются дать детям образование на Западе. "Обучение детей на Западе было модой, а теперь считается необходимостью. Российская система образования на грани коллапса", - пояснила Даша, чье лондонское агентство готовит российских детей к учебе в западных частных школах.

    "Амбициозных молодых россиян также обескураживает ненадежность прав собственности в России. В Лондоне полно российских бизнесменов, которым пришлось вылетать ближайшим рейсом British Airways, когда они или их политические покровители попали в опалу у властей", - говорится в статье. По мнению Себастьяна Лоусона из юридической фирмы Freshfields, опасность поглощения фирм государством возросла после экономического кризиса: госбанки - крупнейшие заимодавцы.

    Кремль осознает многие проблемы, толкающие образованную молодую элиту к эмиграции, отмечает автор. Медведев старается позиционировать себя как ее представитель, ратует за модернизацию экономики и уменьшение роли государства в ней. "Правительство также начало громкий проект с бизнес-школой и дерегулируемой экономической зоной "Сколково", - отмечает автор.

    Впрочем, многие молодые образованные россияне в интервью газете заметили, что, кто бы ни стал президентом в 2012 году, Россией будет управлять все та же кучка политиков и офицеров спецслужб. "Если в кадровой политике путинской элиты ничего не изменится, то Россия в 2018 году будет больше всего похожа на Тунис или Египет в 2011", - заметил Кузнецов.

    Источник: The Wall Street Journal

  2. #2
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: Почему они уезжают?

    а Манюня сказала, что поехала бы в Россию жить и работать
    если бы платили больше

    /наябедала :tongue:/

  3. #3
    привет Зюзику Димуша's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    LA
    Posts
    4,352

    Default Re: Почему они уезжают?

    Quote Originally Posted by Dove View Post
    а Манюня сказала, что поехала бы в Россию жить и работать
    если бы платили больше

    /наябедала :тонгуе:/
    Я вот тоже сомневаюсь. Врут наверно.

  4. #4
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: Почему они уезжают?

    Quote Originally Posted by Димуша View Post
    Я вот тоже сомневаюсь. Врут наверно.
    про Манюню ????!!!!!8O

  5. #5
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Почему они уезжают?

    Quote Originally Posted by Dove View Post
    а Манюня сказала, что поехала бы в Россию жить и работать
    если бы платили больше

    /наябедала :tongue:/
    Платят нормально и жить нормально, зачем ехать , если здесь все так же.

  6. #6
    привет Зюзику Димуша's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    LA
    Posts
    4,352

    Default Re: Почему они уезжают?

    Quote Originally Posted by Dove View Post
    про Манюню ????!!!!!8О
    Про статью.

  7. #7
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: Почему они уезжают?

    Quote Originally Posted by noodles View Post
    Платят нормально и жить нормально, зачем ехать , если здесь все так же.
    так, я не еду
    все вопросы и обьяснения- к тем, кто едет :lol:

  8. #8
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Почему они уезжают?

    Quote Originally Posted by Dove View Post
    так, я не еду
    все вопросы и обьяснения- к тем, кто едет :lol:
    Я про Расею, Доув!

  9. #9
    привет Зюзику Димуша's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    LA
    Posts
    4,352

    Default Re: Почему они уезжают?

    Quote Originally Posted by noodles View Post
    Платят нормально и жить нормально, зачем ехать , если здесь все так же.
    Я так понимаю, что статью Вы не читали. Статья о молодых профессионалах.

  10. #10
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: Почему они уезжают?

    Quote Originally Posted by noodles View Post
    Я про Расею, Доув!
    тем более
    не интересно /уточнила/
    Last edited by Dova; 06-16-2011 at 01:24 PM.

Page 1 of 10 12345678910 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru