Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 11 to 20 of 38

Thread: По городам Сирии прокатилась волна протестов

  1. #11
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Default Re: По городам Сирии прокатилась волна протестов

    Правозащитники: в Сирии освободили политзаключенных

    BBC, Последнее обновление: суббота, 26 марта 2011 г., 16:23 GMT 19:23 MCK

    Надпись на руках демонстранта: "Да - свободе, нет - насилию!"

    Сирийские правозащитники утверждают, что правительство страны освободило из тюрем многочисленную группу политических заключенных.

    "Власти Сирии выпустили на свободу более 200 заключенных из тюрьмы Сайдная, в основном, исламистов. Это произошло после того, как заключенные подписали личные прошения о своем освобождении", - заявил в интервью агентству Франс пресс глава базирующейся в Лондоне сирийской Организации по наблюдению за правами человека Рами Абдулрахман.

    Тем временем, агентство Рейтер цитирует другого сирийского правозащитника, по словам которого были освобождены только 70 заключенных.

    Правительство Сирии пока воздерживается от комментариев.
    Ранее США и ООН осудили действия сирийских властей, после того, как в пятницу военные открыли огонь по мирным демонстрантам.
    В нескольких городах Сирии, включая столицу Дамаск, накануне прошли акции протеста.

    По свидетельствам очевидцев, погибли десятки демонстрантов.
    Согласно неподтвержденным сообщениям, в полночь службы безопасности провели рейд в Дамаске, задержав 200 участников сидячей акции протеста.

    За и против президента

    В пятницу городе Дараа на юге страны по демонстрантам был открыт огонь, в результате, как утверждают очевидцы, погибло около 20 человек.
    Ранее в Дараа прошли похороны 25 убитых спецслужбами в ходе массовых протестов в среду.
    Согласно правозащитной организации "Международная амнистия", за неделю протестов в целом по стране погибло по меньшей мере 55 человек.
    Нажать Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

    Как утверждают очевидцы, в пятницу в Дараа агрессивно настроенная толпа развела огонь под статуей бывшего президента Хафиза Асада.
    Демонстранты выкрикивали призывы отправить в отставку брата нынешнего президента страны Башара Асада, начальника президентской гвардии Махера Асада.

    Накануне правительство Сирии пообещало пойти навстречу демонстрантам, провести в стране политические реформы и повысить уровень жизни.

    Протесты по всей стране

    В столице страны Дамаске около 200 человек вышли в поддержку протестующих в Дараа. "Мы принесем в жертву нашу кровь, наши души для тебя, Дараа" - раздавались лозунги.
    Параллельно с антиправительственными протестами выступали сторонники президента.

    В то же самое время у центральной мечети Омейядов в Дамаске собрались сторонники сирийского президента.
    Демонстранты в пятницу вышли на акцию протеста и в других сирийских городах, в частности в Хаме, известной тем, что туда в 1982 году отец нынешнего президента, тогдашний глава государства Хафиз Асад, отправил войска и жестоко подавил восстание, возглавляла которое организация "Братья-мусульмане".

    Участники продолжающихся неделю антиправительственных протестов в Сирии требуют, в частности, прекратить политическую монополию партии Баас и отменить закон о чрезвычайном положении, действующий в Сирии с 1963 года и позволяющий властям жестко подавлять любое инакомыслие.

    Согласно действующему почти 50 лет закону, полиция имеет право задерживать людей без ордера на арест и отправлять в тюрьму без суда и следствия.

    Демонстранты до сих пор не требовали отставки президента Башара Асада, но продолжающиеся волнения стали самым серьезным испытанием для его 11-летнего правления с момента смерти его отца Хафиза Асада.

    http://www.bbc.co.uk/russian/interna..._release.shtml

  2. #12
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: По городам Сирии прокатилась волна протестов

    Серж, скажи,пожалуйста. Вот эти слова, которые тебе впарили в переводе, "Да-свободе, нет-насилию" - эти слова как-то повлияли на твое восприятие этих событий? Ну вот по словам официальных СМИ вроде победила Великая Свобода.
    А по твоему личному восприятию - кто победил?
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  3. #13
    Forum Hero nyccard's Avatar
    Join Date
    Sep 2009
    Posts
    24,431

    Default Re: По городам Сирии прокатилась волна протестов

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    1. Пока у власти был угодный обкому правитель, все было зашибись , и лицо было самое обкомоугодное
    2. Да уж, трудно не сливать, это представители обкома оч. хорошо себе представляют. Только попробуй, тут же попадешь под резолюцию ООН.
    Не знаю уж какой обком там был,но мой родственик в Иране в 70-е работал не строительстве нефтепровода,и не "последим человеком",встречался даже с самим Шахом и был прекрасного мнения и о самом правителе и о стране.
    Всё бы было Смешно,если бы (по прочтении) не было грустно.

  4. #14
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Default Re: По городам Сирии прокатилась волна протестов

    Quote Originally Posted by nyccard View Post
    Не знаю уж какой обком там был,но мой родственик в Иране в 70-е работал не строительстве нефтепровода,и не "последим человеком",встречался даже с самим Шахом и был прекрасного мнения и о самом правителе и о стране.
    Яркий пример, что произошло в Иране, когда там к власти пришли Исламисты, после Шаховского правления. :wink1: Где Майки, с той своей знаменитой картой, что планирует создать современный Иран на Ближнем Востоке? :lol:

  5. #15
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: По городам Сирии прокатилась волна протестов

    Quote Originally Posted by nyccard View Post
    Не знаю уж какой обком там был,но мой родственик в Иране в 70-е работал не строительстве нефтепровода,и не "последим человеком",встречался даже с самим Шахом и был прекрасного мнения и о самом правителе и о стране.
    Эх, если бы все политические решения основывались на прекрасных мнениях отдельных людей...
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  6. #16
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: По городам Сирии прокатилась волна протестов

    Quote Originally Posted by Serge7 View Post
    Яркий пример, что произошло в Иране, когда там к власти пришли Исламисты, после Шаховского правления. :wink1: Где Майки, с той своей знаменитой картой, что планирует создать современный Иран на Ближнем Востоке? :lol:
    Надо же. И этот самый человек потом еще приветствует беспорядки в Сирии, когда там тоже пытаются придти к власти Исламисты.
    Великое дело - пропаганда, просто творит чудеса.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  7. #17
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: По городам Сирии прокатилась волна протестов

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Надо же. И этот самый человек потом еще приветствует беспорядки в Сирии, когда там тоже пытаются придти к власти Исламисты.
    Великое дело - пропаганда, просто творит чудеса.
    Здесь я поддержу мнение власса. Самый большой шанс для мировой цивилизации состоит как раз в том, что у ближневосточных диктатур случился аналог аутоиммунной болезни, в итоге мы бы могли наблюдать труп алькайды в обнимку с трупом Каддафи. Но, увы, западный некомпетентный доктор спешит с клизмой...

  8. #18
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Default Re: По городам Сирии прокатилась волна протестов

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Здесь я поддержу мнение власса. Самый большой шанс для мировой цивилизации состоит как раз в том, что у ближневосточных диктатур случился аналог аутоиммунной болезни, в итоге мы бы могли наблюдать труп алькайды в обнимку с трупом Каддафи. Но, увы, западный некомпетентный доктор спешит с клизмой...
    Ты хочешь сравнить тот беспредел в Сирии, с тем что было в Шаховском Иране? Это несравнимо. Здесь уже сказали, Персидкое государство было вполне нормальным при Шахе, тоже самое было и в Афгане при Короле, пока туда не влезлa Совдэпия со своими местными "Куклами".. :wink1:

  9. #19
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: По городам Сирии прокатилась волна протестов

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Здесь я поддержу мнение власса. Самый большой шанс для мировой цивилизации состоит как раз в том, что у ближневосточных диктатур случился аналог аутоиммунной болезни, в итоге мы бы могли наблюдать труп алькайды в обнимку с трупом Каддафи. Но, увы, западный некомпетентный доктор спешит с клизмой...
    Вот прав ты, прав. Сам понимаешь, что редко мы с тобой соглашаемся. Тем ценнее это согласие. Это согласие еще бы и во что-то действенное превратить... Ведь потом кровью заплатим, тем самым исламистам, которые сейчас приходят к власти на шеях идиотов.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  10. #20
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: По городам Сирии прокатилась волна протестов

    Quote Originally Posted by Serge7 View Post
    Ты хочешь сравнить тот беспредел в Сирии, с тем что было в Шаховском Иране? Это несравнимо. Здесь уже сказали, Персидкое государство было вполне нормальным при Шахе, тоже самое было и в Афгане при Короле, пока туда не влезлa Совдэпия со своими местными "Куклами".. :wink1:
    Нет, не хочу. Сравнение шаховского Ирана с сегодняшней Сирией дело сложное, и очень многогранное. Семена исламизма в обоих странах очень широко и глубоко посеяны (тебе знакомы вылазки из Ирана в СССР и зверства, которые совершались в 60х-70х), если этот сорняк не поливать дустом, он всходит пышным цветом. Что опаснее, Иран с религиозной бомбой и апокалиптическими молитвами, или нерилигиозная Сирия с 500 химическими боеголовками и лютой ненавистью к Израилю?

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Вот прав ты, прав. Сам понимаешь, что редко мы с тобой соглашаемся. Тем ценнее это согласие. Это согласие еще бы и во что-то действенное превратить...
    Я и ты люди невеликие. Действовать я могу только одним способом -голосуя на выборах. А ты хотел что-то другое предложить?

Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru