Page 1 of 12 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 118

Thread: С-300 иранской сборки

  1. #1
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default С-300 иранской сборки

    Иран утверждает, что в ближайшее время проведет испытание собственного противоракетного комплекса, аналогичного российскому С-300. Москва отказалась поставлять это оружие, ссылаясь на санкции ООН. Российский эксперт уверен, что никакого аналога у иранцев быть не может по определению, в лучшем случае речь может идти о китайских технологиях, а воинственные заявления не более чем пропагандистский блеф.
    В среду заместитель начальника иранской базы ПВО Хатамол-Анбия, бригадный генерал Мохаммад Хасан Мансуриан сообщил, что его страна готовится провести испытания новых ракет собственного производства.
    «Системы противовоздушной обороны, сходные с С-300, проходят огневые испытания и доработку в полевых условиях. Другие системы дальнего радиуса действия находятся в стадии разработки и производства», – цитирует генерала главный иранский государственный телеканал Press TV.
    Мансуриан открыто связывает эти испытания с сорвавшейся поставкой российских С-300 (сделка с Россией была окончательно отменена в конце сентября). Кроме того, он пообещал и в дальнейшем сообщать «хорошие новости» об иранских разработках. Генерал добавил, что страна также преуспела в производстве новой противоракетной системы Mersad и ракет Shahin, успешно заменив ими устаревшие, по его словам, западные аналоги.
    22 сентября президент Дмитрий Медведев подписал указ № 1154 «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН от 9 июня 2010 года», запрещающий поставку зенитно-ракетных установок С-300 Ирану. Документ, в котором комплекс прописан конкретно, предусматривает запрет на «транзитное перемещение через территорию России, вывоз с территории России в Иран, а также передачу Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под флагом России любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолётов, боевых вертолётов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений ООН, либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части». Россия отказалась от поставки, несмотря на то что договор о поставке ЗРК Ирану был заключен еще в 2007 году. Его реализация, впрочем, постоянно откладывалась. Сумма контракта порядка $800 млн – это 10% от всего российского военного экспорта.
    После форс-мажорного отказа России от сделки, иранская сторона начала оказывать серьезное давление на российские власти, в частности грозить судебными тяжбами. 7 октября глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов официально объявил, что Россия готова вернуть Ирану аванс в размере $166,8 млн, тем самым конфликт был исчерпан. Эксперты тогда заявили, что таким образом Россия оставила варианты на будущее сотрудничество с Ираном. А уже 1 ноября власти Израиля сообщили России, что Иран может получить С-300 через Венесуэлу, своего ближайшего латиноамериканского союзника. Пока опасения Тель-Авива не подтвердились.
    Впрочем, как заверил «Газету.Ru» директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, необходимость Тегерана в разработанных за границей ракетах вообще сильно преувеличена.
    «Я ожидал, что Иран публично откажется от российских систем, – говорит он. – Аналоги у Тегерана есть давно. Частично они основаны на китайских. Так что ракетная программа Ирана довольно продвинута». Первые аналоги, по словам Сафарова, появились еще два года назад, но «по точности попадания и дальности они были невыразительными». «Скорее всего, еще через два-три года все эти проблемы окончательно будут устранены», – уверен эксперт. Таким образом, как заявил Сафаров «Газете.Ru», можно с уверенностью говорить, что вариант отмены поставок Иран рассматривал и раньше и был готов к такому развитию событий.
    Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Дмитрий Васильев с оценкой Сафарова категорически не согласен. «Аналог С-300 есть только у США, и он называется Patriot, – говорит он. – Что-то подобное – систему HQ9 – пытались делать китайцы. Она похожа по характеристикам, но сильно не дотягивает до оригинала. Возможно, иранцы воспользовались этой технологией». Впрочем Васильев убежден, что заявления Ирана – это «очередной популистский блеф».

    Читать полностью: http://gazeta.ru/politics/2010/11/10_a_3436332.shtml

  2. #2
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: С-300 иранской сборки

    Не зря лесовозы российские плавали...

  3. #3
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: С-300 иранской сборки

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Не зря лесовозы российские плавали...
    Да без всяких лесовозов. Они в Армении их когда-то купили. А "тестили" что-то ещё летом этого года. Просто есть ведь несколько "глубоких модификаций" С-300. Они различаются по ТТХ. :grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #4
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: С-300 иранской сборки

    Не надоело фигню всякуй на форум таскать?
    (аналоги!!! :grum::grum::grum:Есть же Гугл...например

  5. #5
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: С-300 иранской сборки

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    Не надоело фигню всякуй на форум таскать?
    (аналоги!!! :grum::grum::grum:Есть же Гугл...например
    а там не всё.:wink1:
    http://www.arms-expo.ru/site.xp/0490...049050052.html
    ЗРС С-300П
    ЗРС С-300ПТ
    ЗРС С-300ПТ-1
    ЗРС С-300ПС
    ЗРС С-300ПМ
    ЗРС С-300ПМУ
    ЗРС С-300ПМУ1
    ЗРС С-300ПМУ2

    В настоящее время различные модификации ЗРС С-300, кроме Российской армии, имеются на Украине, в Республике Беларусь, Казахстане, Словакии, Болгарии, Греции (на о. Крит), Китае, планируется поставка во Вьетнам. Для детального изучения этой системы ее отдельные компоненты в 90 гг. были приобретены США.
    Last edited by crazy-mike; 11-11-2010 at 01:00 PM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #6
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: С-300 иранской сборки

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    Не надоело фигню всякуй на форум таскать?
    (аналоги!!! :grum::grum::grum:Есть же Гугл...например
    И какие характеристики комплекса [Patriot PAC 3] согласно этой ссылке? А я думаю, где же этот гений черпает информацию! :rofl:

  7. #7
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: С-300 иранской сборки

    Не зря лесовозы российские плавали...
    до чего же бредовые идеи живучи

    скоро уже можно будет кино снимать про лесовоз

    типа "Ангар-18"

  8. #8
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: С-300 иранской сборки

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    до чего же бредовые идеи живучи

    скоро уже можно будет кино снимать про лесовоз

    типа "Ангар-18"
    Ангара-18 :rofl:
    http://polyot.su/main.php?id=208

    точнее - Ангара А5 :grum:
    А "клоны" этой самой "Ангары" как раз в Северной Корее у партайгеноссе Ким Чен Ира...
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #9
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: С-300 иранской сборки


    Семейство ракет-носителей "Ангара" на основе универсальных ракетных модулей
    :wink1:
    C300 - там тоже разные модификации и модульная компоновка. :wink1:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #10
    Forum Hero MISEL's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Posts
    6,259

    Default Re: С-300 иранской сборки

    это системное оружие сдерживания ? ...или разоружения ?

Page 1 of 12 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru