Тело с простреленным виском вытащили из бронированного внедорожника
Екатерина ЛЕБЕДЕВА — 17.10.2010
36-летнего Сергея Клюка, сотрудника ОАО «Газпром» нашли мертвым в ночь на воскресенье. Его тело с простреленным виском лежало в черном джипе «Рендж Ровер», принадлежавшем Сергею. На сиденье авто лежал пистолет. Предварительная версия, которую сразу же озвучили журналистам стражи порядка, — самоубийство.
По Интернету вмиг разлетелись слухи: топ-менеджер крупнейшей в стране компании покончил с собой. Но почему?
«КП» попыталась разобраться в этой темной истории.
...Элитный жилой комплекс на западе столицы окружен чугунной витой оградой метра два высотой. Охранники на входе, шлагбаум, пропускающий местных жителей на их тонированных «Ауди» и «Мерседесах», собственная детская площадка и салон красоты на территории — в общем, жилье недешевое. В одном из этих домиков с уютными балкончиками и яркими башенками на крыше и жил Сергей Клюка. Здесь же, в подземном гараже, было найдено его тело.

Дом, где жил экономист "Газпрома"
Фото: Екатерина ЛЕБЕДЕВА - Да, ночка бессонная у нас выдалась, - потирает замерзшие руки Геннадий, местный охранник, дежуривший на входе в жилой комплекс. - Всю ночь труп искали.
- А как вы узнали-то, что он умер? - спрашиваю парня.
- Да мы предположили, - говорит Геннадий. - Понимаете, ночью прибежал его брат, говорит, нет Сергея, пропал. Жена рассказывает, он вышел из дома в субботу утром и не вернулся. Я как понял, он брата должен был встречать. Но не встретил, и брат сам приехал. Мы глянули на стоянке, смотрим, машина Сергея на месте. Выходит, он никуда и не уезжал.
Родные Сергея вызвали милицию. Оперативники вместе с охраной принялись прочесывать жилой комплекс.
- Искали его на чердаках, повсюду, - рассказывает Геннадий. - Мы ведь в машину заглянули, но она тонированная, и не видно ничего. Поэтому мы и обыскивали дом. А потом снова к джипу вернулись, пригляделись — он там лежит. Стали окно выбивать, а машина бронированная! Открыть вообще невозможно. Тогда мы взяли кувалду и давай долбить по стеклу. Нескольким мужчинам пришлось поработать. А когда открыли окно, увидели труп. У него во рут кляп был...
- Стоп. Значит, его убили? - прерываю Геннадия.
- Нет, милиционеры сразу сказали: сам он себя. У него и записку предсмертную нашли, вроде. Я только не читал ее. А кляп он себе вставил, скорее всего, чтобы не закричать от боли. Я видел лишь его скрюченный палец, которым он на курок нажимал...
- А почему он сделал это?
- Я слышал, как его брат рассказывал, что он на деньги попал серьезно. Говорят, он то ли проигрался, то ли задолжал кому. В общем, психанул в субботу утром и ушел из дома. Оказалось, навсегда...
В столичном ГУВД информацию о предсмертной записке пока не подтвердили. И пока самоубийство — одна, пусть и главная, из предполагаемых версий смерти Сергея. По оперативной информации, Клюка застрелился из подаренного ему премьер-министром Казахстана пистолета чешского производства ЦЗ-75.
В компании «Газпром» также немного рассказали о своем сотруднике.
- Он не был топ-менеджером, как сообщали некоторые СМИ, - рассказали в в управлении информации газового концерна. - Сергей Клюка занимал должность главного экономиста финансово-экономического департамента «Газпрома».
И тем не менее, по словам соседей, Сергей был человеком небедным. Имел несколько машин, ездил в сопровождении дорогих иномарок, нанял личных водителей. Правда, никогда на людях своего высокого статуса не показывал, был вежливым, приветливым парнем.
У Сергея остались жена и маленькая дочь.
Сейчас оперативники проводят все необходимые проверки по этому делу. «КП» следит за развитием событий.