Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 22

Thread: Родственникам чилийских шахтеров запретили писать под землю грустные письма

  1. #1
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Родственникам чилийских шахтеров запретили писать под землю грустные письма

    это не важно, а важно то, что они живы, но самое интересное, что им ещё надо пробыть под землёй 3-4 месяца. Wow. молимся за них.

    http://lenta.ru/news/2010/09/02/censored/




    Родственникам чилийских горняков, замурованных в шахте Сан-Хосе, запретили писать грустные послания, чтобы не расстраивать шахтеров. Об этом сообщает The Guardian.

    По сведениям издания, в написании писем родственникам помогают психологи. Как рассказала дочь одного из шахтеров, письма требуют писать "в позитивном ключе", кроме того, не разрешается задавать шахтерам вопросов. Также отмечается, что цензуре подвергаются газеты, которые передают под землю: из них вырезают материалы о преступлениях, которые могут негативно сказаться на настроении заблокированных горняков.
    Между тем, по мнению некоторых специалистов, скрывать информацию от изолированных людей не стоит, поскольку в результате люди перестают доверять спасателям.
    33 шахтера были заблокированы в шахте Сан-Хосе на глубине 700 метров после аварии 5 августа. Спасателям удалось обнаружить шахтеров лишь через 17 дней. Все оказались живы, поскольку сумели добраться до специально оборудованного укрытия, где были запасы воды и пищи. После того, как с горняками установили связь, под землю наладили подачу кислорода, еды и лекарств. Кроме того, шахтеры и их родственники обмениваются письмами и видеопосланиями. 31 августа началась операция по спасению горняков - на бурение тоннеля, через который людей можно будет поднять на поверхность, потребуется от трех до четырех месяцев. Все это время шахтерам предстоит провести под землей. Забота об их психологическом состоянии остается одной из главных задач для участников спасательной операции.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  2. #2
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,386

    Default Re: Родственникам чилийских шахтеров запретили писать под землю грустные письма

    http://www.youtube.com/watch?v=hvSPguNBE1I

    К середине дня среды (по московскому времени) из-под земли освободили девятерых горняков. Каждый из шахтеров должен в одиночку проделать в спасательной капсуле "Феникс" путь длиной в 625 метров. На то, чтобы поднять шахтера и вновь опустить капсулу под землю, требуется около часа. Спасатели надеются, что через 36 часов с момента начала операции все горняки будут освобождены.

    В финальную стадию операция по освобождению горняков вступила поздним вечером 12 октября (утром 13 октября по московскому времени). Уже одно это обстоятельство вселяло в шахтеров и их родственников радость - ведь первоначальные прогнозы отводили на операцию четыре месяца, то есть освободить горняков предполагалось к католическому Рождеству (25 декабря).

    Однако работы по освобождению шахтеров шли с опережением графика. Второй из трех буров, пробивавших шурфы к замурованным горнякам, прошел все отделявшее их от поверхности расстояние уже к 9 октября. К началу месяца там, где с августа стояли лагерем родственники шахтеров, был сооружен полевой госпиталь. К 11 октября пробуренный шурф был укреплен металлическими конструкциями. Из подготовительных работ оставалось только провести испытания спасательной капсулы и определить очередность, в соответствии с которой шахтеров будут поднимать на поверхность.

    Порядок определяли исходя из физического и психологического состояния шахтеров. Первыми должны были пойти самые крепкие - на случай, если во время подъема что-то пойдет не так. За ними предполагалось поднять больных. Из-за высокой влажности у некоторых горняков развились инфекции дыхательных путей, к тому же один из шахтеров - диабетик. Последним в шахте останется Луис Урсуа, 54-летний начальник смены, под чьим руководством горняки выживали в течение первых 17 суток под землей, пока спасателям не удалось установить с ними связь.

    Спасательная капсула. Фото (c)AFP
    Спасательная капсула. Фото (c)AFP
    Перед самым началом операции в спасательной капсуле "Феникс" обнаружили неисправность, однако ее смогли быстро устранить. Вечером 12 октября капсулу со спасателем внутри опустили в шахту.

    Предполагалось, что, спустившись, спасатель Мануэль Гонсалес отправит капсулу обратно пустой. После этого "Феникс" должен был совершить еще два подготовительных рейса - второй с другим спасателем и, наконец, третий - с медиком. Однако в итоге решили не медлить, и Гонсалес сразу же предложил первому из шахтеров (им стал 31-летний Флоренсио Авалос) занять место в спасательной капсуле.

    Подъем занял 16 минут, и вскоре первый из 33 заблокированных горняков вышел из капсулы на свободу. Этот момент, который без преувеличения можно назвать историческим, транслировали телеканалы по всему миру (посмотреть запись можно, например, здесь). Под радостные возгласы собравшихся Авалос обнялся со спасателями, семьей и президентом, после чего был увезен в госпиталь для обследования.

    Вслед за Флоренсио Авалосом на поверхность с интервалом примерно в один час начали подниматься следующие горняки. В их числе оказались самый младший работник шахты, 19-летний Джимми Санчес, и самый старший - 62-летний Марио Гомес. Среди первых освобожденных был также 23-летний боливиец Карлос Мамани, единственный иностранец.

    Шахтеры - по крайней мере, первые, которых врачи сочли наиболее здоровыми - выглядели бодро и не скрывали радости от освобождения. Несмотря на то, что все они провели в заточении 69 дней (это абсолютный рекорд для инцидентов подобного рода), никаких признаков депрессии спасенные не обнаружили. Скорее наоборот: освобожденные горняки кричали и прыгали, а один, 40-летний Марио Сепульведа, даже захватил с собой из-под земли сувенир - сумку с камнями и кусками породы, которые он щедро раздавал встречавшим его спасателям и родственникам.

    Все по сюжету
    Спасение чилийских горняков
    Радости чилийцев не было предела - спасение шахтеров стало кульминацией полной драматизма истории, которая длилась больше двух месяцев. В Сантьяго жители наблюдали за происходящем по установленному на улице экрану. Повсюду развевались государственные флаги, люди скандировали "Чили! Чили!". История замурованных под землей горняков объединила всю страну, и эмоций добавляет осознание того, что повод, по которому нация сплотилась, в итоге оказался не трагичным, а радостным.

    И хотя для некоторых из 33 шахтеров испытание еще не закончилось, никто не сомневается, что худшее позади. Да и сами горняки уже принялись строить планы на будущее. Сперва сообщалось, что шахтеры сделают все возможное, чтобы никогда не возвращаться под землю - горняки даже заключили между собой договор, что вместе издадут книгу о своих злоключениях и тем самым обеспечат себе старость. Однако кое-кто из освобожденных уже объявил, что намерен и дальше работать по профессии. Как заявил Марио Сепульведа (тот самый, который раздаривал камни на память): "Очень хочу попросить журналистов: не делайте из нас артистов или звезд шоу-бизнеса. Я бы хотел предстать перед людьми тем, кто я есть: шахтером".

  3. #3
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Родственникам чилийских шахтеров запретили писать под землю грустные письма

    Quote Originally Posted by NataliaLA View Post
    http://www.youtube.com/watch?v=hvSPguNBE1I

    К середине дня среды (по московскому времени) из-под земли освободили девятерых горняков. Каждый из шахтеров должен в одиночку проделать в спасательной капсуле "Феникс" путь длиной в 625 метров. На то, чтобы поднять шахтера и вновь опустить капсулу под землю, требуется около часа. Спасатели надеются, что через 36 часов с момента начала операции все горняки будут освобождены.

    В финальную стадию операция по освобождению горняков вступила поздним вечером 12 октября (утром 13 октября по московскому времени). Уже одно это обстоятельство вселяло в шахтеров и их родственников радость - ведь первоначальные прогнозы отводили на операцию четыре месяца, то есть освободить горняков предполагалось к католическому Рождеству (25 декабря).

    Однако работы по освобождению шахтеров шли с опережением графика. Второй из трех буров, пробивавших шурфы к замурованным горнякам, прошел все отделявшее их от поверхности расстояние уже к 9 октября. К началу месяца там, где с августа стояли лагерем родственники шахтеров, был сооружен полевой госпиталь. К 11 октября пробуренный шурф был укреплен металлическими конструкциями. Из подготовительных работ оставалось только провести испытания спасательной капсулы и определить очередность, в соответствии с которой шахтеров будут поднимать на поверхность.

    Порядок определяли исходя из физического и психологического состояния шахтеров. Первыми должны были пойти самые крепкие - на случай, если во время подъема что-то пойдет не так. За ними предполагалось поднять больных. Из-за высокой влажности у некоторых горняков развились инфекции дыхательных путей, к тому же один из шахтеров - диабетик. Последним в шахте останется Луис Урсуа, 54-летний начальник смены, под чьим руководством горняки выживали в течение первых 17 суток под землей, пока спасателям не удалось установить с ними связь.

    Спасательная капсула. Фото (c)AFP
    Спасательная капсула. Фото (c)AFP
    Перед самым началом операции в спасательной капсуле "Феникс" обнаружили неисправность, однако ее смогли быстро устранить. Вечером 12 октября капсулу со спасателем внутри опустили в шахту.

    Предполагалось, что, спустившись, спасатель Мануэль Гонсалес отправит капсулу обратно пустой. После этого "Феникс" должен был совершить еще два подготовительных рейса - второй с другим спасателем и, наконец, третий - с медиком. Однако в итоге решили не медлить, и Гонсалес сразу же предложил первому из шахтеров (им стал 31-летний Флоренсио Авалос) занять место в спасательной капсуле.

    Подъем занял 16 минут, и вскоре первый из 33 заблокированных горняков вышел из капсулы на свободу. Этот момент, который без преувеличения можно назвать историческим, транслировали телеканалы по всему миру (посмотреть запись можно, например, здесь). Под радостные возгласы собравшихся Авалос обнялся со спасателями, семьей и президентом, после чего был увезен в госпиталь для обследования.

    Вслед за Флоренсио Авалосом на поверхность с интервалом примерно в один час начали подниматься следующие горняки. В их числе оказались самый младший работник шахты, 19-летний Джимми Санчес, и самый старший - 62-летний Марио Гомес. Среди первых освобожденных был также 23-летний боливиец Карлос Мамани, единственный иностранец.

    Шахтеры - по крайней мере, первые, которых врачи сочли наиболее здоровыми - выглядели бодро и не скрывали радости от освобождения. Несмотря на то, что все они провели в заточении 69 дней (это абсолютный рекорд для инцидентов подобного рода), никаких признаков депрессии спасенные не обнаружили. Скорее наоборот: освобожденные горняки кричали и прыгали, а один, 40-летний Марио Сепульведа, даже захватил с собой из-под земли сувенир - сумку с камнями и кусками породы, которые он щедро раздавал встречавшим его спасателям и родственникам.

    Все по сюжету
    Спасение чилийских горняков
    Радости чилийцев не было предела - спасение шахтеров стало кульминацией полной драматизма истории, которая длилась больше двух месяцев. В Сантьяго жители наблюдали за происходящем по установленному на улице экрану. Повсюду развевались государственные флаги, люди скандировали "Чили! Чили!". История замурованных под землей горняков объединила всю страну, и эмоций добавляет осознание того, что повод, по которому нация сплотилась, в итоге оказался не трагичным, а радостным.

    И хотя для некоторых из 33 шахтеров испытание еще не закончилось, никто не сомневается, что худшее позади. Да и сами горняки уже принялись строить планы на будущее. Сперва сообщалось, что шахтеры сделают все возможное, чтобы никогда не возвращаться под землю - горняки даже заключили между собой договор, что вместе издадут книгу о своих злоключениях и тем самым обеспечат себе старость. Однако кое-кто из освобожденных уже объявил, что намерен и дальше работать по профессии. Как заявил Марио Сепульведа (тот самый, который раздаривал камни на память): "Очень хочу попросить журналистов: не делайте из нас артистов или звезд шоу-бизнеса. Я бы хотел предстать перед людьми тем, кто я есть: шахтером".
    А самый последний вызволенный, попадет в Книгу Рекордов Гиннеса за самое длинное пребывание под землей.

  4. #4
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: Родственникам чилийских шахтеров запретили писать под землю грустные письма

    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

  5. #5
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Родственникам чилийских шахтеров запретили писать под землю грустные письма

    Quote Originally Posted by Alter Ego View Post
    Здорово, это реальная победа Чили над смертью!

  6. #6
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: Родственникам чилийских шахтеров запретили писать под землю грустные письма

    Quote Originally Posted by noodles View Post
    Здорово, это реальная победа Чили над смертью!
    100%

    Столько времени продержаться под землёй!
    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

  7. #7
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: Родственникам чилийских шахтеров запретили писать под землю грустные письма

    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

  8. #8
    Forum Veteran
    Join Date
    Sep 2010
    Posts
    674

    Default Re: Родственникам чилийских шахтеров запретили писать под землю грустные письма

    печалит только то, что не могу ни вспомнить, ни представить ситуацию когда бы российское правительство пошло бы на такие материальные затраты для спасения людей.

  9. #9
    VIP Маня's Avatar
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Торонто
    Posts
    20,791

    Default Re: Родственникам чилийских шахтеров запретили писать под землю грустные письма

    Какие молодцы чилийцы, здорово придумали с этой капсулой.
    Очень радостно за спасенных людей.

  10. #10
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Родственникам чилийских шахтеров запретили писать под землю грустные письма

    Версия для печати | PDA/КПК
    Один из спасенных шахтеров. Фото ©AFP

    Стив Джобс подарил спасенным чилийским шахтерам по iPod



    Глава компании Apple Стив Джобс послал в подарок каждому из спасенных чилийских шахтеров по плееру iPod последнего поколения, сообщает Reuters. В США стоимость нового iPod составляет примерно 300-400 долларов.

    Как отмечает интернет-издание The Hollywood Reporter, это уже не первый подарок выжившим в обвалившейся шахте горнякам. Так, известно, что помимо плееров от Джобса, каждый спасенный шахтер получит по 10 тысяч долларов от одного из чилийских бизнесменов, правительство Греции обещает устроить шахтерам бесплатный тур по стране, а футбольные клубы "Реал Мадрид" (Испания) и "Манчестер Юнайтед" (Великобритания) пригласили шахтеров на свои матчи.
    Обвал породы на шахте в 800 километрах к северу от Сантьяго произошел 5 августа 2010 года. Все работавшие в шахте горняки считались погибшими, однако 22 августа спасатели обнаружили в одной из штолен 33 живых шахтеров. Вскоре к ним было пробурено отверстие, через которое людям спускали воду, продукты и обеспечили связь с родными. 13-14 октября всех горняков удалось извлечь из под земли при помощи специально сконструированного подъемного механизма. С момента налаживания связи и до момента подъема рабочих, пробуренную к ним скважину расширяли и укрепляли. Спасенные провели под землей в общей сложности 69 суток.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

Page 1 of 3 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru