Page 1 of 15 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 141

Thread: Силиконовой долины России не видать

  1. #1
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Силиконовой долины России не видать

    Попытки государства заниматься инновациями крайне редко оказываются удачными. Да что там говорить, знаменитая Силиконовая долина является едва ли не единственным исключением из этого правила. Ни один другой регион мира, в том числе на территории США, не сумел повторить ее успех. И уж тем более вызывает сомнения способность российского правительства построить у себя наукоград мирового уровня, да и вообще осуществить преобразования, о которых так любят поговорить в верхних эшелонах власти. Подобный скепсис дружно высказали представители ряда иноязычных СМИ по итогам Международного политического форума, прошедшего на минувшей неделе в Ярославле под патронажем президента РФ Дмитрия Медведева, где, разумеется, много говорилось о модернизации. Россия никогда не сможет построить аналог Силиконовой долины, потому что ей не хватает соответствующей культуры предпринимательства, готовности к риску и открытости, заявляет бывший предприниматель, а ныне преподаватель Калифорнийского университета Вивек Вадхва на страницах американской TechCrunch. Кроме того, у России множество иных проблем. Иностранные инвесторы обескуражены здешними правовыми нормами, которые не соответствуют юридической практике Западной Европы и США. Бюрократическая система запутана и громоздка, а процветающая коррупция проникла даже в систему образования. В ключевых отраслях промышленности доминируют олигархи. А в области научных исследований нормой остается секретность.
    Вместе с тем, ученый не лишает Россию надежды создать инновационные центры, пусть и не такие масштабные, как Силиконовая долина. Но для этого необходимо научиться использовать свои сильные стороны. В стране проживают практически лучшие в мире инженеры и ученые. И русские родители до сих пор поощряют своих детей к изучению математики и естественных наук. Именно поэтому русские обычно побеждают в мировых конкурсах по науке и технике, таких как недавнее соревнование, которое NASA устроило на базе компании Innocentive.
    Еще более категоричен в своем пессимизме корреспондент The Moscow Times Иэн Прайд. Большинство иностранных экспертов, выступавших на ярославском форуме с советами по модернизации России, не являются экспертами по нашей стране, и потому излишне оптимистично оценивают ее готовность и способность осуществлять преобразования, полагает он. Применение западной логики в России вообще дело рискованное, поскольку многое здесь происходит прямо противоположно тому, как обычно бывает на Западе.
    Для России всегда оказывалось проблемой именно осуществление перемен, напоминает издание. Попытки модернизировать страну начались еще с 1703 года, когда Петр I основал Санкт-Петербург. С тех пор руководителей государства периодически посещает осознание огромного разрыва в развитии по сравнению с Западом, который России никогда не удавалось преодолеть. Но как показала российская история, реформы в западном стиле неизменно меняют курс под давлением внешних или внутренних потрясений, которые требует краткосрочного кризисного управления. После этого наступает консервативная реакция из-за страха потерять власть когда попытка проведения реформ провалится и будет дискредитирована в глазах людей.
    Большинство российских реформ являются краткосрочными, возникающими как реакция на уже существующую проблему, а не превентивными и структурными. А нынешняя кампания по модернизации концентрируется на высоких технологиях, тогда как элементарное радикальное сокращение количества чиновников и бюрократической волокиты позволило бы заметно улучшить производительность труда в стране.
    Кремль не слишком хорошо разбирается в науке, технологиях и инновациях, поэтому его политика в области модернизации не может похвастаться целостностью. Похоже, российскому правительству также неизвестно, что интенсивность отказов от новых продуктов спустя шесть месяцев после их внедрения на рынок достигает 90%. И это на Западе. Можно только догадываться, что будет в России.
    Западные исследования показывают, что источником большинства инноваций являются компании. Но львиная доля крупных российских компаний это национальные гиганты в сфере энергетики или металлургии, или же фирмы, сделанные по западным образцам в таких секторах, как банковское дело и розница. Большинству из них не хватает исследовательских и предпринимательских способностей их западных или японских коллег. И все же Медведев и Путин ожидают, что именно такие компании будут двигать вперед инновации, дабы преодолеть отсталость России.
    Грубый подход российских властей резко контрастирует с политикой китайского руководства, более авторитарного, но при этом гораздо более гибкого. И пока неизвестно, изменится ли этот подход в направлении более ясной постановки целей.
    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2010/09/14/922080.shtml

  2. #2
    Never Ever Land Astrix's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Summit,NJ
    Posts
    6,502

    Default Re: Силиконовой долины России не видать

    :18::18::18:
    Why you must drink and drive, when you can smoke and fly?

  3. #3
    Forum Hero Eric007's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Сочи
    Posts
    35,157

    Default Re: Силиконовой долины России не видать

    In2HiDef, когда Олимпиаду 2014 решили провести в Сочи, ваши СМИ перстрили статьями о том, что вряд ли это возможно, и что скорее всего, Москва сама отдаст Олимпиаду Корейцам. Приводились железобетонные аргументы, в сответствии с которыми, Россия просто не сможет - ни политически, ни экономически провести у себя зимнюю Олимпиаду на южном курорте.
    А сейчас чего то они заткнулись?...Странно это. Столько было страсти и задора, и вруг тишина.
    Не сработали арументы что ли???...

  4. #4
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Силиконовой долины России не видать

    Построят они, построят. Непонятно только, зачем затевать новый было. Новосибирский Академгородок чем плох? Подобных научных центров много, их вроде начали поддерживать. И правильно. А зачем затевать еще и аналог Силиконовой долины, я не понимаю.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  5. #5
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Силиконовой долины России не видать

    Quote Originally Posted by Eric007 View Post
    In2HiDef, когда Олимпиаду 2014 решили провести в Сочи, ваши СМИ перстрили статьями о том, что вряд ли это возможно, и что скорее всего, Москва сама отдаст Олимпиаду Корейцам. Приводились железобетонные аргументы, в сответствии с которыми, Россия просто не сможет - ни политически, ни экономически провести у себя зимнюю Олимпиаду на южном курорте.
    А сейчас чего то они заткнулись?...Странно это. Столько было страсти и задора, и вруг тишина.
    Не сработали арументы что ли???...
    Наши СМИ?? Из наших я только помню передачу CNN об олимпийском строительстве. В ней приводилась информация из рекламных буклетов и никакого негатива, сомнений высказано не было вообще. Напомни, какую прессу ты читал, и, кстати, о сомнительном будущем российской силиконовой долине пишет ВАША пресса.

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Построят они, построят. Непонятно только, зачем затевать новый было. Новосибирский Академгородок чем плох? Подобных научных центров много, их вроде начали поддерживать. И правильно. А зачем затевать еще и аналог Силиконовой долины, я не понимаю.
    И не поймешь, если будешь думать о науке. Вон на базе г.Королева почему бы не организовать научные лаборатории? А потому, что на существующей базе нельзя организовать массированную программу откатов, казнокрадства.

  6. #6
    Forum Hero Eric007's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Сочи
    Posts
    35,157

    Default Re: Силиконовой долины России не видать

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Наши СМИ?? Из наших я только помню передачу CNN об олимпийском строительстве. В ней приводилась информация из рекламных буклетов и никакого негатива, сомнений высказано не было вообще. Напомни, какую прессу ты читал.
    Так я уже приводил здесь пример - и авторов, и газеты называл. Ты кстати, тоже в той теме отметился.

  7. #7

    Default Re: Силиконовой долины России не видать

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Построят они, построят. Непонятно только, зачем затевать новый было. Новосибирский Академгородок чем плох? Подобных научных центров много, их вроде начали поддерживать. И правильно. А зачем затевать еще и аналог Силиконовой долины, я не понимаю.
    :grum: Никто в вашу сибирь работать не поедит. Силиконовая долина построенна в замечательном месте. Тут никогда не бывает слишком жарко, но всегда тепло. Дождь идет редко, но засухи нет.

  8. #8
    Forum Hero borispetrov's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Москва
    Пол
    Мужской
    Posts
    4,610

    Default Re: Силиконовой долины России не видать

    Quote Originally Posted by марик - камарик View Post
    :grum: Никто в вашу сибирь работать не поедит. Силиконовая долина построенна в замечательном месте. Тут никогда не бывает слишком жарко, но всегда тепло. Дождь идет редко, но засухи нет.
    За бабки куда угодно поедут

  9. #9
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Силиконовой долины России не видать

    Quote Originally Posted by Eric007 View Post
    Так я уже приводил здесь пример - и авторов, и газеты называл. Ты кстати, тоже в той теме отметился.
    Я не помню авторов, извини.
    Зато помню, что я писал - как на цемент израсходовали средств достаточно для постройки 12 пирамих Хеопса (!!!), и как оные пирамиды или другие сооружения из цемента оказались невидимыми. Вот, что пишут ваши об Олимпиаде-2014
    Доклад Милова-Немцова: Олимпийский план Путина – грандиозная воровская афера и непоправимый удар по окружающей среде

  10. #10

    Default Re: Силиконовой долины России не видать

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Наши СМИ?? Из наших я только помню передачу CNN об олимпийском строительстве. В ней приводилась информация из рекламных буклетов и никакого негатива, сомнений высказано не было вообще. Напомни, какую прессу ты читал, и, кстати, о сомнительном будущем российской силиконовой долине пишет ВАША пресса.
    Именно.

    А вообще, между разговорами о силиконовой долине и силиконовой долиной большая разница. Кроме того, у вас есть уже построенная силиконовая долина. Зеленоград называется -- отличный пример неудачной попытки СССР догнать и перегнать запад.

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    И не поймешь, если будешь думать о науке. Вон на базе г.Королева почему бы не организовать научные лаборатории? А потому, что на существующей базе нельзя организовать массированную программу откатов, казнокрадства.
    И чем они будут заниматься? США в технологиях в среднем обгоняет Россию на 10-20 лет сейчас и прогресс не стоит на месте. Культура работы в России подкачала по сравнению с некоторыми азиатскими культурами которые, в странах в которых работают 10-12 часов с 1-им 15-тиминутным перерывом.

Page 1 of 15 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru