Results 1 to 8 of 8

Thread: В Госдуму внесен законопроект о запрете главам субъектов РФ называться президентами

  1. #1
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default В Госдуму внесен законопроект о запрете главам субъектов РФ называться президентами

    и смотрите кто "внёс в законопроэкт". хе-хе, цирк. ещё надо запретить президентов корпораций. вообще так называть можно одного чел. в России. остальные могут быть губернаторами, сенаторами, мэрами, секретарями.

    http://newsru.com/russia/13sep2010/mrprezident.html

    В Госдуму внесен законопроект, запрещающий руководителям республик в составе Российской Федерации называться президентами, передает "Интерфакс". Его авторы - депутаты парламента Ингушетии - предлагают ввести единое название - "глава". В случае принятия соответствующие поправки будут внесены в статью 18 закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".
    Напомним, с инициативой об исключении слова "президент" из наименования высшего должностного лица субъекта РФ выступил 12 августа глава Чечни Рамзан Кадыров. По его мнению, в России только один государственный деятель имеет право называться президентом и следует прекратить "парад региональных президентов".
    Парламент республики поддержал Кадырова и переименовал его должность. Таким образом, со 2 сентября он перестал быть президентом Чечни и теперь является исключительно ее "главой".
    Инициатива чеченского лидера вызвала оживленную дискуссию. Его поддержали руководители ряда республик, в частности, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи, Бурятии.
    Неприятие этой идеи, однако, выразили в Татарстане, решив, что сначала Москва должна объяснить, что повлечет за собой переименование, и стоит ли ради этого менять Основной закон республики, где прописано, что государственную власть в ней "осуществляют президент, госсовет, кабинет министров и суды".
    А в понедельник бывший советник президента Татарстана, политолог Рафаиль Хакимов заявил в интервью "Русской службе новостей", что глава республики пойдет на изменения, только если они будут одобрены на референдуме. А этого, по его мнению, не случится - 85% жителей проголосуют против.
    "По конституции Татарстана, статус главы республики может меняться только референдумом. И в принципе договор 2007 года тоже признает, что статус республики определяется не только Конституции России, но и Татарстана. Получается политический тупик, надо проводить референдум", - пояснил он.
    По словам политолога, принудительное переименование глав республик противоречит Конституции РФ. "Нет никакой необходимости унифицировать. Это противоречит Конституции России. Я понимаю, что Госдума может принять любой закон, противоречащий и Конституции России, тогда придется в Конституционный суд подавать", - рассуждает он.
    "Это наше полномочие, но у нас ни один депутат с этим не выходил, никто не предлагал. Если это предлагает кто-то где-то на Кавказе, пусть и проводят это у себя", - заключил Хакимов.
    В Кремле обещают, что никого не будут насильно лишать президентского статуса
    Вместе с тем в Кремле не исключили, что после предложения Кадырова в стране может начаться процесс унификации названий глав российских регионов. Источник в администрации президента напомнил "Интерфаксу", что еще в начале двухтысячных годов была начата реформа по приведению местных конституций и иных законодательных актов в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством.
    "Тогда же возник вопрос о наименовании отдельных глав регионов, но с учетом щепетильности этой темы, а также того, что на тот момент она не являлась главной, важнее было привести в соответствие с федеральным местное законодательство", - отметил он. При этом он подчеркнул, что сама тема унификации названия глав регионов "постоянно существовала в политическом поле".
    Но, как подчеркнул представитель Кремля, "насильно никто никого заставлять не будет, это может быть сделано только на добровольной основе".
    Ранее в Госдуму поступил законопроект, направленный на унификацию названий региональных парламентов. Дума Астраханской области предложила поменять наименование тех законодательных органов, которые в своем названии содержат "словосочетания, составляющие основу наименований федеральных органов государственной власти".
    "У большинства граждан РФ наименования, содержащие такие словосочетания, ассоциируются с федеральными органами государственной власти, поэтому предлагается определить правило установления в субъектах РФ наименований законодательных органов, исключающее подобные случаи", - пишут астраханские депутаты в пояснительной записке к своему проекту закона.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  2. #2
    АнунафигВеликий Bibob3d's Avatar
    Join Date
    Jan 2005
    Location
    Los Angeles County, CA, USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    9,156

    Default Re: В Госдуму внесен законопроект о запрете главам субъектов РФ называться президент

    Quote Originally Posted by смешно View Post
    и смотрите кто "внёс в законопроэкт". хе-хе, цирк. ещё надо запретить президентов корпораций. вообще так называть можно одного чел. в России. остальные могут быть губернаторами, сенаторами, мэрами, секретарями.

    . . .

    В Госдуму внесен законопроект, запрещающий руководителям республик в составе Российской Федерации называться президентами, передает "Интерфакс". Его авторы - депутаты парламента Ингушетии - предлагают ввести единое название - "глава".

    . . .

    В Кремле обещают, что никого не будут насильно лишать президентского статуса
    В Бостон завезли траву из Казахстана? :kos:
    I'll adapt...
    Question authority

  3. #3
    Forumer Vinn's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    ny
    Posts
    10,403

    Default Re: В Госдуму внесен законопроект о запрете главам субъектов РФ называться президента

    президенты пусть остаются, а вот главу России надо по-другому назвать, подержавнее.
    и слово "федерация" сменить, как нерусское.

  4. #4
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default Re: В Госдуму внесен законопроект о запрете главам субъектов РФ называться президента

    Ну тут и гадать нечего. Кремлядь подстраховаться хочет, чтобы ни у кого не возникал соблазн считать себя самостоятельным государством. Нет презика, нет и проблемы ;-)
    Хотя наверное это правильно. Чего лицемерить-то, когда и так всем ясно, что выборность в республиках, липовая.

  5. #5
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: В Госдуму внесен законопроект о запрете главам субъектов РФ называться президента

    В Госдуму внесен законопроект о запрете главам субъектов РФ называться президентами
    я бы даже за такое выпил. но алкоголь - иад

  6. #6
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: В Госдуму внесен законопроект о запрете главам субъектов РФ называться президента

    Quote Originally Posted by Mr. Nikolson View Post
    Ну тут и гадать нечего. Кремлядь подстраховаться хочет, чтобы ни у кого не возникал соблазн считать себя самостоятельным государством. Нет презика, нет и проблемы ;-)
    Хотя наверное это правильно. Чего лицемерить-то, когда и так всем ясно, что выборность в республиках, липовая.
    С отсутствия презика проблемы как раз и начинаются!!!

  7. #7
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: В Госдуму внесен законопроект о запрете главам субъектов РФ называться президент

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    я бы даже за такое выпил. но алкоголь - иад
    Пусть называются резидентами. И Путину так понятнее будет. Ошибка резидента, возвращение резидента , судьба резидента. И в каждом субъекте федерации - резидентуры , шифры , пароли , явки...:grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #8
    Forumer Vinn's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    ny
    Posts
    10,403

    Default Re: В Госдуму внесен законопроект о запрете главам субъектов РФ называться президент

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Пусть называются резидентами. И Путину так понятнее будет. Ошибка резидента, возвращение резидента , судьба резидента. И в каждом субъекте федерации - резидентуры , шифры , пароли , явки...:grum:
    "и.о. резидента" уже зарезервировано

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru