У меня тоже не разу не просили - ни диплом, ни транскрипт.
Если даже сами запрос делали- я не знаю.
Сами не могут - человек должен подписать бумагу, что разрешает учереждению разгласить информацию личного характера. В данном случае - диплом, оценки. Большинство учереждений имеют специальный формуляр для этого - его и подписывают.