Page 77 of 159 FirstFirst ... 27676869707172737475767778798081828384858687127 ... LastLast
Results 761 to 770 of 1589

Thread: Если чёрт гладит

  1. #761
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Если чёрт гладит

    Quote Originally Posted by untamed View Post
    Кошмар. 8O
    Но если у алкоголика установится ассоциативная связь между водкой и такой "водичкой" - то он на водку даже смотреть будет бояться! Особенно если ему ещё и готические романы давать читать и "готические" фильмы ужасов давать смотреть. :grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #762
    VIP ATILLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Quiet cool
    Пол
    Мужской
    Posts
    28,956

    Cool Re: Если чёрт гладит

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Но если у алкоголика установится ассоциативная связь между водкой и такой "водичкой" - то он на водку даже смотреть будет бояться! Особенно если ему ещё и готические романы давать читать и "готические" фильмы ужасов давать смотреть. :grum:
    это как у человека переменившего страну и начавшего считать себя в ней патриотом

  3. #763
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Если чёрт гладит

    Quote Originally Posted by ATILLA View Post
    это как у человека переменившего страну и начавшего считать себя в ней патриотом
    :wink1: Но ведь и в самом деле "культурный шок" в психотерапевтических целях. Эти "настоящие колдуны" ведь кучу вещей вполне рационально делали.
    Можешь смеяться , но военная присяга является самой настоящей разновидностью магического ритуала инициации. И это ведь работало! И даже сейчас работает! И даже "дедовщина" в "армии" - это тоже часть системы магических ритуалов.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #764
    VIP ATILLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Quiet cool
    Пол
    Мужской
    Posts
    28,956

    Cool Re: Если чёрт гладит

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    :wink1: Но ведь и в самом деле "культурный шок" в психотерапевтических целях. Эти "настоящие колдуны" ведь кучу вещей вполне рационально делали.
    Логика тебя навсегда ввела в заблужение, прощай.

  5. #765
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Если чёрт гладит

    http://kuban-ukraine.org/ru/koldun.html
    В кубанской казачьей традиции сформировался довольной большой блок мифологических представлений, связанных с такой статусной мужской группой, как колдуны. Высокий статус группы с одной стороны, и отрицательное отношение к ней, с другой, объясняются наличием "особых знаний", полученных из потустороннего, нечеловеческого, и даже можно сказать демонического мира.
    Внешний вид - одна из важнейших отличительных характеристик представителей данной группы: "Таких колдунов мирошников (мельников) легко узнают по угрюмому их виду и нелюдимости"[1]; "Этих последних народ представляет себе под видом людей страшных, своеобразных. Они стараются скрыть от народа свое безобразие, но их всегда можно узнать, как думает народ, по мрачному и змеиному виду"[2]. В ст.Тбилисской колдуном считали старого казака, который жил отшельником в пещере и при этом избегал общения со станичниками[3]. Иногда характеристикой выступало неадекватное поведение, например, "вин разговаривал сам с собой, а то с нечистым"[4]. Другой характеристикой являлся материальный достаток колдунов, при отсутствии домашних животных в хозяйстве, (так, например, молоко им приносят ведьмы[5]), либо богатство было быстро нажито: "Они быстро богатеют и при жизни пользуются всеми благами"[6].
    В кубанской традиции (как и во всей восточнославянской) знания, наделяемые колдунам, могли быть ими приобретены несколькими способами.
    Обладающими максимальными знаниями считались "природные" колдуны, то есть получившие их при рождении: "Сила колдуна это все па природку, если у кого-то еще дедушка был или прадедушка и он умираить и он уже своим сыну или дочке все передает. Это все от поколения передается"[7]. Чаще всего "природных" могли определить по физическим особенностям: "Гаварыли када ребенак радица …, маленький, и знают, гаворят,- эта настаящий калдун будет, [он] с хвостиком". Вот эта пазванок тот, и как хвостик мяхонький. Гаворят,- природный калдун будэ"[8]. По мнению носителей традиции, возможности таких колдунов были практически неограниченными. Например, "природный ведьмак" управлял всеми ведьмами в станице: "Природный ведьмак - всем будет ведьмам владеть"[9].
    Колдовские знания могли быть переданы умирающим колдуном. "Когда колдун умирает, то он отмахивает рукой на сторону и постоянно повторяет "на!". Колдун не умрет до тех пор, пока не найдется такой человек, который скажет "давай!". Этот человек делается колдуном"[10].
    Другой путь получения знаний - чтение книги "Черной маги"[11]. Считалось, что данная книга давала необходимые для колдовства знания человеку. Однако, помимо того, что уже чтение данной книги рассматривалось как продажа своей души "нечистому", многие носители традиции подчеркивали невозможность прочесть ее до конца (обычно человек умирал, так и не дочитав ее до конца, либо умирал, завершив чтение). Передача книги ограничивалась требованием - нельзя передавать ее своим детям, так как "им она не идеть". Так же строго запрещалось говорить о ее содержании, иначе знания теряют свою силу[12].
    Еще один из возможных вариантов приобретения знаний - продажа души "нечистому". Сам "акт продажи" в представлениях не описывается. Вот как описывает Л.К.Розенберг получившего знания таким образом колдуна-мирошника (мельника) и его возможности: "По поверью, существующему в нашей станице, редкий мирошник, особенно, если он старик, не знается с "неумытым", которому он обязательно сперва продает душу, завещая ее после смерти в вечное и неотъемлемое владение. В знак благодарности за такое ценное наследство черт обязан служить завещателю до конца его дней и находиться в полнейшем его распоряжении, исполняя все его требования. Имея у себя на посылках сатану, мирошник становится могущественным колдуном и портит на утеху своему хвостатому компаньону людей, делая разные пакости… Запродавший свою душу неумытому получает от него возможность творить многое: разузнавать и лечить болезни, заговаривать всякую немочь, обращать людей в животных, узнавать будущее"[13].
    И наиболее "простой" способ получения знаний - найти цветок папоротника. Цветок либо зашивали в ладонь, либо в рукав верхней одежды (в подмышку)[14]. Интересно, что в одной из быличек рассказывается о том, как во время движения свадебного поезда, дружок, зная о возможностях местного колдуна, преподнес ему шишку, рюмку и платочек: "[Колдун] кастюм так аттянув: "А ну-ка заглянь мене сюда у рукав". Он [дружок] заглянув и паехал. Ничево тот не сделал"[15] . Цветок позволял человеку читать мысли людей, лечить, быть невидимым, знать абсолютно все. Нередко колдуны, ради того чтобы усилить свою силу либо получить новые возможности, сами искали цветок папоротника[16].
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #766
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Если чёрт гладит

    http://www.rbardalzo.narod.ru/oborot.html
    А что же у нас на Кубани? Оборот денежных средств в сфере оккультных услуг составляет порядка 1,3 млрд. руб. Речь здесь идет о тех, кто стоит на учете в налоговой инспекции. Дело в том, что часть экстрасенсов и прорицателей, давно работающих на рынке оккультных услуг, предпочитают выходить из тени. Они получают сертификаты, свидетельства и регистрационные документы, подтверждающие право заниматься предпринимательской деятельностью. Нелегалами же занимается отдел по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД («осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения» регулируется ст. 171 УКРФ). Большая часть работает по-старинке. В одном только Краснодаре живет порядка 140 потомственных колдунов, почти столько же деятелей паранауки на Кубани, Около десятка в нашем крае достаточно крупных центров и академий, обещающих быстрое исцеление, развитие сверхспособностей, снятие вековых проклятий, открытие третьего глаза и даже вечную молодость и воскрешение из мертвых (учение Г. Грабового).

    Кстати, в Москве уже появились службы «Астролог у телефона» (30 руб за минуту + тариф до Москвы) и «Чудо на дом» (всего за тысячу рублей вы можете вызвать к себе прорицателя или знахаря + тариф за услугу). Все большее распространение получают SMS-гороскопы и рассылка за деньги магических символов, приносящих удачу. В столице для проведения расчетов с клиентами за оккультные услуги создано ОАО «Национальный космический банк».
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #767
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Если чёрт гладит

    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #768
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Если чёрт гладит

    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #769
    Level 4 User
    Join Date
    Aug 2010
    Posts
    79

    Default Re: Если чёрт гладит

    Интере-есно-ооо..
    Но - напрасно, если учесть многомиллиардный опыт, человечества.

  10. #770
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Если чёрт гладит

    Quote Originally Posted by net View Post
    Интере-есно-ооо..
    Но - напрасно, если учесть многомиллиардный опыт, человечества.
    :grum: Многолитровый опыт человечества. Почему-то всяким колдунам при совершении деяния частенько надо было или выпить или вдохнуть дым.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 77 of 159 FirstFirst ... 27676869707172737475767778798081828384858687127 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru